Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫХОД ЗА ПРЕДЕЛЫ МИРА




 

Ладони отца были надежны и сильны, Влад умещался в них целиком, чувствуя уверенность и покой, ему было уютно, сладко, тепло, приятно и хотелось нежиться в этой колыбели долго-долго...

Потом над ним склонилось чье-то смутно знакомое лицо, черные горящие глаза заглянули в глаза, в душу, и Владу показалось, что его вместе с отцом и частью мира подхватили другие ладони, огромные, упруго-податливые, горячие и нестерпимо холодные одновременно. Ладони излучали свет и тьму, силу и внимание, они подбрасывали Влада (чувствующего все еще ладони отца) все выше и выше, пока он не вонзился головой в бездну космоса и не оказался внутри бесконечной трубы, сотканной из огня и рунических письмен, смысл которых раскрывался перед ним по мере того, как он входил в их узор и растворялся в нем. Наконец он сам стал частью узора, живой руной, и услышал чей- то бархатно-раскатистый голос:

«Чем могу помочь?»

— Где я? — прошептал Влад-«руна», пытаясь вернуть себе человеческий облик.

«Вы находитесь не «где», а в состоянии перехода».

— Какого перехода?

«Перехода из реального физического в семантическое пространство с трендом распада личности».

— Что такое тренд?

«Потенциально вероятная тенденция».

— Кто ты?

«Я хранитель реликтовой сети метро, созданной теми, кого вы называете Сеятелями или Серыми призраками».

— Это я с тобой разговаривал внутри Тартара?

«Вы и сейчас находитесь внутри этого виртуального объекта и одновременно на границе «струны».

— Как это понимать? Я... умер...

«Разумная сверхсистема, которую вы называете тартарианами, поддерживает вашу жизнедеятельность. Однако прошу заметить, что вы теряете психофизические запасы и долго в этом состоянии не продержитесь».

— Да, мне плохо... я ничего не вижу...

«Могу помочь вам выйти из этого состояния. Какой выход вы желаете принять?»

— Куда ведет метро?

«Сеть «струн» пронизывает множество метагалактических доменов, но многие каналы стали непроходимы из-за флуктуативной неустойчивости…»

Влад почувствовал, что проваливается в тягучее вязкое болото небытия.

— Вытащи... меня... отсюда...

— В то же мгновение он превратился в бесконечно длинный бесплотный луч, в нить, растянутую между прошлым и будущим, между жизнью и смертью, между началом и концом Вселенной... и стремительно сжался в точку, словно провалился сам в себя, в один из атомов мозга...

Сознание заработало само собой, осторожно ощупывая ноющее, пульсирующее болью тело. Влад с трудом разлепил ставшие чугунными веки.

Он стоял в центре черного полированного круга под прозрачным куполом какого-то сооружения, утонувшего в голубоватом тумане. Тело казалось ватным мешком, нафаршированным острыми иглами, ноги были рыхлыми и чужими, но держали. И стоило Владу пошевелиться, как туман за прозрачной стеной купола стал таять, отступать... исчез. Над куполом показалось черное небо, усеянное мириадами огоньков. Влад не сразу понял, что это звезды!

Их было великое множество — зеленых и голубых, белых и желтых, маленьких и больших, тусклых и ярких, и большинство из них складывалось в удивительные скопления, напоминающие очертания птиц.

По небу этого мира летели звездные стаи сияющих лебедей, журавлей, орлов и фламинго, от которых невозможно было оторвать глаз!

— Хвала Создателю! — прошептал Влад, сраженный невиданным ранее зрелищем. — Что я вижу?!

Мягкий, объемный, приглушенный голос хранителя отозвался тотчас же, словно он жил в теле землянина:

«Вы наблюдаете будущий горизонт событий».

— Где я?!

«Вы находитесь на погранзаставе Сеятелей».

— Нет, я имею в виду Метавселенную.

«Это ваша родная Метавселенная».

— Но... я не вижу... где Стенки Космориума?!

«Они в прошлом. Вы перешли потенциальный барьер временной волны, Стенки остались «сзади».

— Как же я попаду назад?!

«Тем же путем. Вектор группы внутренних калибровочных симметрий обратим».

— Откуда здесь, за Стенками... звезды?

«Это заслуга новой интегральной расы...»

— Файверов!

«В том числе и ваших соотечественников — хомо бонис. Они осуществили преобразование базовых законов Мироздания, которое привело их к Творцу».

— Не понимаю...

«Сочувствую. Однако у вас еще все впереди. Хотите, я включу вас в общее информационное поле домена?»

— Хочу! — воскликнул Влад и опомнился, покачал головой: — Я бы с удовольствием, но мне надо возвращаться. Отправь меня назад.

«Повинуюсь. Назовите координаты выхода».

— Мне надо… — Влад растерянно остановился, не зная, как объяснить хранителю, где бы он хотел «выйти» из «струны» метро. Потом его осенило. — Один из выходов вашего метро есть на Земле, в недрах Борейского архипелага...

«Кажется, я знаю координаты этого места. Раса гигантов, предшествующая человеческой, самостоятельно осуществила подсоединение своей системы транспорта к нашей. Однако обратный переход вы можете не выдержать».

— Что же делать? Мне обязательно надо вернуться! Причем — в то же время... Меня ждут!

«Советую изменить структуру организма либо энергетически уплотнить его оболочку».

— Я... — Влад покраснел и с усилием закончил: — Я не умею...

«У вас есть крес* [*Крес — огонь (др. рус.)]».

— Что?!

«Свернутый энергетический кокон».

Влад c недоумением похлопал себя по карманам и вдруг вспомнил о статуэтке человечка с поднятыми руками. Вытащил ее из нагрудного кармашка.

— Это не кокон... модуль связи... психоматрица отца...

«Энергетическая база ее — кокон. Пожелайте, и он развернется».

Влад облизнул пересохшие губы, разглядывая фигурку человечка в руках, глубоко вздохнул и мысленно приказал:

«Развернись!»

И тотчас же статуэтка превратилась в сгусток огня, Влад от неожиданности выронил его, но огонь стал жидким и растекся по всему телу тонкой пленкой, проникая в кожу, превращая ее в один жуткий конгломерат жгучей боли. Влад закричал... и умолк.

Боль вошла в мышцы, в кости, в сердце, стянулась в точку и пропала. Влад ощутил прилив сил и бодрости, пленка огня под костюмом вызывала ощущение нежного прикосновения чьих-то рук, это были руки отца и матери, надежней защиты не существовало во вселенной, и Влад, расправив плечи, сказал:

«Я готов. Спасибо за все, хранитель. Только ради Создателя — не промахнись!»

«Будьте спокойны, файвер», — ответил инк метро Сеятелей.

В следующее мгновение Влад превратился в луч света, в бесконечную нить, в струю времени, и очнулся уже в темноте, ощущая вокруг себя плотные горные породы. Хранитель доставил его точно по адресу — в один из борейских туннелей. Теперь предстояло выяснить, в какое время он попал.

Влад не выдержал и бросил в пространство мысленный зов:

«Улыба!..»

Ответ пришел почти мгновенно:

«Влад! Милый! Ты жив! Где ты?!»

Влад улыбнулся.

Он был дома.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты