Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Литературный обзор. Альгофлора водоемов заповедника Кивач




Альгофлора водоемов заповедника Кивач

 

Работу выполнил

ученик 8Б класса

школы № 97

Шукайлов Егор

Адрес: ЛО, пос. Мурино,

ул. Оборонная, д. 2, корп. 4

Телефон: 8952-378-41-91

Руководитель: Горин Кирилл

Константинович

 

 

Санкт-Петербург

Введение

 

Данное исследование проводилось с 1 по 15 июля 2012 года в водоемах заповедника Кивач в рамках экологических исследований группы «Исследователь».

Водоросли играют важную роль в водных экосистемах. Умеренное развитие водорослей улучшает биологическую продуктивность водоемов, стимулируют развитие гидробионтов, так как они выделяют в воду вещества, такие как белки, аминокислоты, углеводы, витамины, жирорастворимые пигменты и ценные макро- и микроэлементы. Активное цветение, напротив, ухудшает качество воды, представляя серьезную угрозу для биологического разнообразия заповедника Кивач.

Исследования водорослей являются актуальными, т.к. в заповеднике Кивач альгологические исследования не проводились больше двадцати лет.

 

Цель: изучение альгофлоры водоемов заповедника Кивач

Задачи:

1. Определить видовой состав водорослей

2. Сделать систематический анализ

3. Определить принадлежность водорослей к экологическим группам

4. Сравнить альгофлору в водоемах заповедника с учетом гидрохимических данных.

 

 

Литературный обзор

 

Лимитирующие факторы.

 

Химические и физические факторы.

На жизнь водорослей оказывают большое влияние химические и физические факторы внешней среды – химический состав субстрата, температура и т.д., весьма различные в разных местах. Физиологическая пластичность водорослей и их потребность к разным экологическим условиям огромны (1).

 

Солёность.

Одним из важнейших факторов в распределении водорослей является общая солёность воды. Основную массу природных бассейнов составляют морские бассейны со средней солёностью (35 г. солей на 1 л. воды) и бассейны пресноводные, в которых содержится солей примерно 0,01 – 0,5 г. на 1 л. воды. Это определяет разделение водорослей на морские и пресноводные, и только очень немногие из них могут жить как в одной, так и в другой воде. Так, например, почти все бурые и красные водоросли обитают в морях, около половины диатомовых водорослей живёт в морской, другая половина – в пресной воде.

В пределах каждого бассейна – континентального и морского – водоросли могут населять толщу воды или поселяться на дне, образуя бентос (1).

 

Кислотность.

Кислотность воды имеет большое значение для жизнедеятельности водорослей.

По отношению к кислотности водной среды выделяют виды, живущие в щелочных водах – алкалифилы, и живущие в кислотных водах, при низких значениях pH, - ацидофилы (1).

 

Макро- и микроэлементы.

Наличие в среде макро- и микроэлементов, являющихся необходимыми компонентами тела водорослей, имеет решающее значение для интенсивности их развития. Элементы, относящиеся к макро элементам, требуются организмам в сравнительно больших количествах. Особая роль принадлежит азоту и фосфору.

Водоросли разных отделов имеют не одинаковые потребности в макро и микро элементах. Для развития диатомовых водорослей необходимо значительное количество кремния (1).

Световой режим.

Солнечное излучение имеет в жизни растений не меньшее значение, чем вода. Избыток света равно как недостаток может быть причиной серьёзных нарушений развития. Следовательно, свет, так же является лимитирующим фактором при максимальной и минимальной освещённости.

Световой режим зависит:

1. От условий освещения над поверхностью воды.

2. От степени отражения света.

3. От степени поглощения и рассеивания лучей при прохождении через воду.

Оптимальные значения освещённости для различных видов водорослей варьируют в широких пределах. У водорослей разных отделов в зависимости от состава пигментов максимальная интенсивность фотосинтеза наблюдается при разной длине волн (1).

Температурный фактор.

Отношение водорослей к температурному фактору влияет на их вертикальное распределение в водоёмах. В различных водоёмах и водотоках вследствие поглощения солнечного излучения верхними слоями воды прогреваются только эти слои. Тёплая вода обладает меньшей плотностью, чем холодная, и вызванные ветром течения выравнивают её плотность только до определённой глубины. С началом вегетатционного сезона интенсивность солнечного излучения возрастает и возникает очень устойчивая температурная стратификация водных толщ. В этих водоёмах образуются ограниченные друг от друга массы воды: тёплый слой и лежащая под ним масса холодной воды (1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты