Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВТОРОЙ ШАГ




"Мы пришли к убеждению, что Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие."

Второй Шаг необходим, если мы стремимся продолжить процесс выздоровления. Первый Шаг приводит нас к необходимости верить в нечто, что может помочь нам справиться с нашим бессилием, бесполезностью и беспомощностью.

Первый Шаг оставил пустоту в нашей жизни и нам необходимо найти что-то, что могло бы заполнить эту пустоту. Второй Шаг и предназначен для этого.

37.

Некоторые из нас не принимали поначалу это всерьёз; мы уделяли этому минимум внимания, пока не поняли, что остальные шаги не будут работать до тех пор, пока не сделан Второй Шаг. Даже когда мы признаем, что нам необходима помощь в решении проблемы, связанной с наркотиками, многие из нас не хотели признавать потребность в вере и здравомыслии.

Мы больны прогрессирующей, неизлечимой и смертельной болезнью. Так или иначе, мы двигались к гибели, планомерно внося плату за нее. У всех нас, от наркомана, употребляющего героин и выхватывающего кошельки из рук прохожих, до милой маленькой пожилой дамы, клянчащей у двух-трех врачей официальные рецепты, есть одно общее: мы ищем свою погибель порою в пакете с наркотиком, иногда в нескольких таблетках, а когда и в бутылке, до тех пор, пока не умрем. Это часть безумия наркомании. Эта цена может показаться выше для наркомана, который торгует собой ради дозы наркотика, нежели для наркомана, который всего лишь лжет своему врачу. В конечном счете оба платят за болезнь своей жизнью. Безумие повторять одни и те же ошибки, ожидая различных результатов.

Многие из нас обратившись к программе, осознали, что мы на какое-то время могли остановиться, но потом снова начинали употреблять, даже если осознавали, что этим мы разрушаем свою жизнь. Безумие - это употребление наркотиков изо дня в день, зная, что за этим последует лишь физическое и психическое разрушение. Наиболее явно безумие наркомании проявляется в навязчивой идее употреблять наркотики.

Задайте себе вопрос: «Верю ли я, что будет безумием подойти к кому-нибудь и сказать:

38.

«Выбросите меня, пожалуйста, из окна, или остановите мне сердце.»?» . Если вы согласитесь с тем, что это безумие, тогда у вас не будет проблем со Вторым Шагом. Первое, что мы делаем по программе, это прекращаем употреблять наркотики. С этого момента мы начинаем чувствовать, как больно жить без наркотиков. Эта боль заставляет нас искать Силу, более могущественную, чем наша собственная, которая может освободить нас от навязчивой идеи употреблять.

Процесс прихода к вере схож у большинства наркоманов. Большинство из нас были лишены настоящих взаимоотношений с Высшей Силой. Мы начинаем развивать эти взаимоотношения с простого признания того, что возможности Высшей Силы больше, чем наши собственные. Для большинства из нас не составило труда признать, что наркомания стала разрушительной силой в нашей жизни. Наши наилучшие побуждения приводили нас к еще большему разрушению и отчаянию. В какой-то момент мы осознали, что нуждаемся в помощи некоей Силы, более могущественной, чем наша зависимость от наркотиков. Каждый из нас решает сам, как понимать Высшую Силу. Никто за нас не решит этого. Мы можем назвать это группой, программой или мы можем назвать это Богом. Единственное, что мы предлагаем, так это чтобы Сила эта была любящей, заботливой и более могущественной, чем наша собственная. Нам не обязательно быть религиозными, чтобы принять эту идею. У нас могут возникнуть трудности с этим, но оставаясь непредвзятыми, рано или поздно, мы найдем помощь, в которой нуждаемся.

Мы беседовали с другими и выслушивали их. Мы видели других выздоравливающих людей и они рассказывали о том, что помогало им. Мы начали видеть проявление некоей Силы, которое

39.

невозможно полностью объяснить. Столкнувшись с этим проявлением, мы стали признавать существование Силы, более могущественной, чем наша собственная. Мы можем опираться на эту Силу задолго до того, как поймем ее.

По мере того, как мы замечаем совпадения и чудеса, происходящие в нашей жизни, признание перерастает в доверие. Мы растем и нам все легче обращаться к Высшей Силе как к Источнику. По мере того, как мы учимся доверять этой силе, мы начинаем преодолевать наш страх перед жизнью.

Процесс обращения к вере возвращает нам здравомыслие. Эта вера дает силу переходить к действию. Нам необходимо принять этот шаг, чтобы пойти по дороге выздоровления. Когда наша вера вырастает, мы становимся готовы к Третьему Шагу.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты