Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФ-ИЯ ДОКАЗАТ-СТВ по различным основаниям. Личные, вещественные, прямые, косвенные, первонач-е, производные, устные, письменные.




Классификация судебных доказательств осуществляется по различным основаниям. По характеру связи с искомыми обстоятельствами доказательства подразделяются на прямые и косвенные. По способу формирования средства доказывания делятся на первоначальные и производные. Источник формирования обусловливает существование личных и предметных (вещественных) доказательств.

На личные и вещественные. В число личных доказательств входят объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов. Вещественные дока-ва делятся на письменные (информационную нагрузку несет текст доказательства) и непосредственно вещественные (важен сам предмет как обособленный элемент материального мира).

Сообщения относительно фактических обстоятельств дела могут быть изложены в устной форме (н/р, показания свидетелей, допрашиваемых в заседании суда) или же облечены в письменную форму (официальных актов, писем, удостоверений, протоколов и проч.). В первом случае они носят название устных доказательств, а во втором - письменных доказательств, а также документов, актов или же просто бумаг. Таким образом, доказательства распадаются на вещественные и личные, а личные - на устные и письменные.

 

На прямые и косвенные.Прямыми доказательствами называются те фактические данные, что непосредственно указывают на обстоятельство, входящее в предмет доказывания, имеющее с ним однозначную связь. Косвенные доказательства - сведения, в содержании которых имеется многозначная связь с доказываемым фактом, т.е. на основании косвенных доказательств можно сделать разные, порой противоречащие друг другу выводы. Безусловно, прямым доказательствам суд отдает большее предпочтение. На практике применяются следующие правила использования косвенных доказательств: 1) для того чтобы на основании косвенных доказательств сделать достоверный вывод, нужно иметь не одно, а несколько доказательств; 2) достоверность каждого из имеющихся косвенных доказательств не должна вызывать сомнений; 3) совокупность имеющихся косвенных доказательств должна представлять определенную систему, дающую основание сделать один единственно возможный вывод о доказываемом факте.

 

На первоначальные и производные. Первоначальные доказательства получают из первоисточников - показания очевидцев, подлинники документов, спорная вещь. Производные - показания со слов другого чел-а, копии документов, фото вещи, схемы и др. производные доказ-ва, кот. применяются в процессе только с обязательным указанием на источник их получения. Первоначальные доказательства имеют преимущество перед производными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты