Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Другие названия: крап, марзана, красильный корень




Ботаническая характеристика.Марена красильная - многолетнее травянистое более или менее опушенное растение с мощным главным корнем, от которого на глубине отходят корни второго порядка, и длинным горизонтальным корневищем. Стебли ветвящиеся, цепляющиеся, четырехгранные, по граням колючешероховатые от загнутых вниз шипиков, длиной до 2 метров. Междоузлия короче листьев. Листья в мутовках по 4-6, ланцетные, эллиптические или яйцевидные, при основании суженные в короткий, отчетливо выраженный черешок, по краю и снизу по жилкам шиповатые. Цветки мелкие с зеленовато-желтым пятизубчатым правильным венчиком, в пазушных дихазиях, собранных в облиственные многоцветковые метельчатые соцветия. Плод сочный, ягодообразный, одно- или двусемянный, черный, с красящим соком (рис. 9.11). Цветет в июне - июле, плодоносит в августе - октябре.

Марена грузинская отличается от м. красильной незначительно. На молодых побегах листья сидячие, на старых – с черешками. С нижней стороны листья имеют серое опушение, по жилкам и краю – крючковидные зубчики.

 

 

Рис. 9.11. Марена красильная - Rubia tinctorum L.

Распространение и местообитание.Родина марены красильной – страны Средиземноморья. В одичавшем состоянии встречается довольно редко в Средней Азии (Туркмения) и на юге и юго-востоке европейской части России, где произрастает по берегам рек, оросительных каналов и среди кустарников. Введена в культуру для промышленных целей.

Марена грузинская произрастает в прикаспийских областях, на Кавказе и Закавказье (Дагестан, Чечня, Ингушетия, Азербайджан, частично Грузия и Армения) в дубравах, зарослях кустарников, на виноградниках, в садах. Основные районы заготовок марены грузинской – Северная Осетия, Дагестан, Чечня, Ингушетия (Россия); Азербайджан.

Заготовка.Сырье от дикорастущих растений заготавливают ранней весной (март – первая половина апреля) или в конце вегетации (с начала августа до заморозков) вручную, выкапывая корневища и корни на глубину 20-30 см. При этом в сырье преобладают корневища. В хозяйствах заготовку сырья проводят на третьем году культуры, выкапывая всю подземную часть растения. В таком сырье обычно преобладают корни.

Охранные мероприятия. Для сохранения зарослей заготовку на одних и тех же плантациях проводят один раз в 2-3 года. В садах и виноградниках, где марена является сорняком, ее можно собирать ежегодно, во время перепашки междурядий.

Сушка.Собранное сырье отряхивают от земли, отделяют надземную часть, крупные корни режут на куски поперечно и, не промывая корни, быстро раскладывают тонким слоем под навесами или на чердаках с хорошей вентиляцией. Возможна сушка в сушилках при температуре около 45 °С. Во время сушки сырье переворачивают во избежание его плесневения.

Стандартизация.ГФ ХI, вып. 2, ст. 76.

Внешние признаки.Цельное сырье. Цилиндрические, продольно-морщинистые куски корневищ и корней различной длины, толщиной 2-18 мм, обычно с отслаивающейся шелушащейся пробкой. У корневищ в центре обычно имеется полость. Цвет корневищ и корней снаружи красновато-коричневый, на изломе видны красновато-коричневая кора и оранжево-красная древесина. Запах слабый, специфический. Вкус сладковатый, затем слегка вяжущий и горький. Измельченное сырье. Кусочки корневищ и корней различной формы, проходящие сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм. Цвет красновато-коричневый, оранжево-красный. Запах слабый, специфический. Вкус сладковатый, затем слегка вяжущий и горький.

Микроскопия.На поперечном срезе корня (или корневища) видно, что пробка состоит из клеток с очень тонкими стенками. В некоторых клетках коровой паренхимы содержатся рафиды кальция оксалата. Линия камбия узкая. Древесина нелучистая. Сосуды древесины расположены группами, клетки древесинной паренхимы - радиальными рядами. Все элементы древесины сильно одревесневшие. В полости сосудов часто встречаются тилы. В корневище центральная часть занята крупными клетками сердцевины с утолщенными пористыми стенками; здесь также встречаются рафиды кальция оксалата.

Согласно ГФ XI, подлинность сырья подтверждается также с помощью люминесцентной микроскопии.

Химический состав.Корневища и корни марены содержат 5-6 % антраценпроизводных группы ализарина, основными из них являются ализарин и его 2-ксилозилглюкозид – кислота рубэритриновая. Кроме того, присутствуют флавоноиды, иридоиды, органические кислоты.

Хранение.В сухом, хорошо проветриваемом, защищенном от света помещении. Срок годности сырья 3 года.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты