Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК предъявления ИСКА в гражд. процессе. Условия возбуждения дела. Исковое заявление и его реквизиты.




Возбуждение дела в суде – самост-ая стадия гражд. процесса. Иск должен быть предъявлен в суд для рассмотрения и разрешения в строго определенном процессуальном порядке. Судья обязан в 5-дневный срок с момента поступления заявления, рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. Судья выносит определение, которым возбуждается гражд. дело в суде 1ой инстанции. Предъявить иск - это значит обратиться в суд с заявлением, в котором содержаться просьба о рассмотрении возникшего спора о праве. Право на иск может возникнуть и существовать только при наличии определенных условий (предпосылок) права на предъявление иска.

Условия:

1. Истец при подаче заявления д.б. дееспособным по правилам, предусмотренным для признания за физ. лицами и организациями гр-ой процесс-ой дееспособности. 2. Исковое заявление д.б. подано в суд по надлежащей подсудности. 3. Исковое заявление подается в письменной форме и с указанием необходимых данных (наименование суда, в который подается заявление; полные данные истца; полные данные ответчика; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод; цена иска, если он подлежит оценке; перечень прилагаемых к заявлению документов и пр.)

В исковом заявлении, предъявляемом прокурором (в защиту интересов РФ, субъектов РФ, муниц. образ. или в защиту прав, свобод неопределенного круга лиц), должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной НПА, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

В соответствии со ст. 132 ГПК исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц.

К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие уплату гос. пошлины. Если истец освобожден от уплаты гос.пошлины, то он должен указать на данное обстоятельство в исковом заявлении со ссылкой на конкретную норму закона, которая предоставила ему такую льготу.

Если исковое заявление подается представителем, то к нему должна быть приложена доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя на совершение указанного процессуального действия.

К исковому заявлению согласно также прилагаются: - документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов; - текст опубликованного НПА в случае его оспаривания; - доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен ФЗ или договором и пр.

Несоблюдение порядка обращения к суду влечет за собой различные правовые последствия: отказ, возвращение, оставл. без движения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты