Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двумя основными функциями ЦБ является 1) спекулятивная и 2) страхования рисков.




1. Спекулятивная функция.Как известно, спекуляций[1] является купля с целью дальнейшей перепродажи. Она основывается на изучении текущих трендов ценового поведения. Так, если цены в настоящее время растут, то люди пытаются предугадать, достигнут ли цены пика и вновь пойдут вниз, либо будут продолжать подниматься длительное время. На основе этих предсказаний люди будут строить свои планы действий. Спекуляция – распространенное явление на многих рынках: товаров, денег, факторов производства. Однако в наиболее широких масштабах спекуляция осуществляется именно на РЦБ. С полным основанием можно сказать, что именно фондовый рынок является сущим раем для спекулянтов.

2. Хеджирование (страхование) рисков также лучше всего осуществляется на фондовом рынке при помощи производных финансовых инструментов, таких как форварды, фьючерсы, опционы.

Если главная функция определяет суть ЦБ на макроэкономическом уровне, т.е. с точки зрения роли и месте ЦБ в экономике в целом, то две основные функции раскрываю суть ЦБ на микроэкономическом уровне, т.е. с точки зрения участников рынка: инвесторов, эмитентов и т.п.

Главная и основные функции дополняются и конкретизируются производными функциями. При этом некоторые производные функции ЦБ напоминают соответствующие производные функции денег. Это и понятно: деньги и ценные бумаги – самые близкие родственники в семействе экономических активов. К производным функциям ЦБ относятся следующие.

3. Информационная функция ЦБ в некотором роде сравнима с информационной функцией денег: фондовый рынок производит и доводит до своих участников рыночную информацию об объектах торговли и ее участниках. Именно фондовый рынок наилучшим образом может свидетельствовать об общей экономической конъюнктуре, так как реагирует на все важнейшие события, происходящие в экономике соответствующим ростом или падением курсов ЦБ.

4. Регулирующая функция ЦБ способна при посредстве осуществления политики специфических регуляторов (наподобие ФСФР – Федеральной службы по финансовым рынкам) соответствующим образом воздействовать на общую стратегию развития национальной экономики.

5. Перераспределительная функция ЦБ, во-первых, способствует перераспределению экономических активов между отраслями и сферами деятельности, между регионами и странами, между домашними хозяйствами, фирмами и государством. Финансовое посредничество, перераспределение денежных ресурсов, свободный, хотя и регулируемый, перелив капитала в наиболее эффективные сферы хозяйствования, отрасли и предприятия

Во-вторых,перераспределяя посредством купли-продажи долговые ценные бумаги, такие, как акции, происходит изменение состава кредиторов (покупателей ЦБ), тем самым повышается ликвидность долга.

В-третьих,РЦБ является также важнейшим инструментомперераспределения собственностипосредством операций на рынке акций, приобретения контрольных пакетов и т.п.

Рынок ценных бумаг является эффективным инструментом для преумножения богатства. В странах с развитым фондовым рынком богатые люди получают важнейший источник дополнительного обогащения. Поэтому нередко в развитых странах разрыв в доходах между богатыми и прочими слоями общества увеличивается ускоренными темпами.

Централизация капитала (соединение двух или более индивидуальных капиталов в один общий капитал). Эту функцию в первую очередь выполняет рынок акций. Развитие акционерных обществ вызвано развитием самих производительных сил общества. Создание крупных, технически хорошо оснащенных предприятий с большим удельным весом основного капитала и длительными сроками обращения требует огромных капитальных вложений. Индивидуальный капитал не может предоставить такие средства в силу своей ограниченности

и стремлению снизить финансовые риски. Банковский кредит не может быть формой

финансирования подобных предприятий в силу своей ограниченности и жестких условий предоставления. Это препятствие преодолевает форма акционерного общества. Акционерное общество, централизуя огромные капиталы посредством выпуска и продажи акций, в то же время не обязано возвращать деньги акционерам через какой-то срок.

6. Венчурная функциявыражается в возможности появления венчурного капитала, что позволяет динамично развивать новые отрасли производства.

7. Производительная функция.Хорошо отрегулированный РЦБ может повысить эффективность финансовой системы, так как он создает конкурен­цию между различными финансовыми активами и финансовыми ин­ститутами за кошелек инвестора. Предоставляя инвесторам широкий ассортимент средств для достижения инвестиционных целей, такой рынок в состоянии повысить номинальную норму сбережений и по­низить процентные ставки. А если капитал обходится фирмам и государству дешевле, то быстрее развивается экономика и все общество.

8. Привлечение средств для покрытия бюджетных дефицитовшироко используется как на общегосударственном уровне, так и на уровне местных органов управления. Практически во всех странах мира правительства прибегают к эмиссии государственных ценных бумаг для обслуживания государственного долга, а рынок государственных ценных бумаг является ориентиром доходности и надежности операций с другими ценными бумагами. Этот неинфляционный путь решения бюджетного дефицита более дешевый, чем заимствование у кредитных институтов.

9. Институциональная функция.Развитый фондовый рынок многократно увеличивает мобильность развития экономики, что имеет свои положительные и отрицательные стороны. С одной стороны, экономика приобретает динамизм, соответствующий потребностям научно-технического прогресса, с другой стороны, фондовый рынок способствует росту неустойчивости экономики, может провоцировать создание «экономических пузырей» (bubble economy), провоцировать экономические потрясения.

Без развитого фондового рынка экономика неспособна соответствовать критериям современного общества. Благодаря РЦБ мир покрылся сетью железных дорог, приобрел динамизм развития. РЦБ является одной из важнейших черт современного демократического общества.

 

В определенные периоды развития экономики страны рынок ценных бумаг может выполнять специфические функции. Например, в период приватизации через ценные бумаги происходило разгосударствление собственности и формирование прав собственности на средства производства у частных физических и юридических лиц.

 

2.3. Условия развития финансового рынка (или внешние факторы, влияющие на принятие решение финансовыми менеджерами)

ФР нельзя создать за короткий срок. Он развивается вместе с обществом. Среда, которую общество создает для развития ФР, может быть враждебной или дружественной. Условия успешного развития ФР сводятся к следующему.

 

♠ Экономическая среда:

■ рост сбережений (единственного источника инвестиций);

■ рост склонности инвестирования в ЦБ;

■ устойчивый рост экономики (склонность к приобретению акций увеличивается при росте прибыли компаний);

■ наличие среднего класса (главного поставщика инвесторов и работников индустрии ЦБ);

■ наличие национального бизнеса (который предъявляет спрос на капитал);

■ наличие акционерных обществ (которые создают предложение ЦБ);

■ слабая или умеренная инфляция; наличие финансовых инст­рументов с реальной положительной доходностью (инфляция — главный враг ЦБ, особенно облигаций).

 

Политическая среда:

■ политическая стабильность;

■ уверенность населения в «завтрашнем дне» (иначе пропадает сти­мул к финансовым сбережениям, сбережения в неустойчивой экономике расходуются на покупку «твердой» валюты, драгоценных металлов и не способствуют развития национальной экономики);

■ наличие экономического пространства, свободного от централи­зованного планирования (антипода рынка ценных бумаг).

 

Законодательная среда:

■ наличие законов, защищающих интересы предпринимателей и инвесторов;

■ равноправие частных и государственных компаний;

■ способность судебной системы быстро и эффективно разрешать деловые кон­фликты.

Правовая среда: - основные законодательные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность: ГК, законы «Об акционерных обществах», «О кооперативах», «О банках и банковской деятельности»; - законодательные акты, связанные с налоговым регулированием; - законодательные акты по охране окружающей среды, безопасности жизнедеятельности и охране труда; - законодательные акты, касающиеся социального страхования и обеспечения; - законодательные акты, связанные с внешнеэкономической деятельностью предприятий; - законодательные акты, регулирующие безналичные и наличные расчеты предприятия.

защищенность инвесторов, степень развитости контрактов, законодательство о банкротстве, слияниях и поглощениях)

 

♠ Институциональная среда:

■ наличие альтернатив банковскому кредитованию;

■ наличие инвестиционных посредников (брокеров, дилеров, андеррайтеров);

■ наличие кадров для индустрии ЦБ;

■ возможность покупки акций по справедливой цене;

■ наличие системы сбора, обработки и рас­пространения информации об эмитентах и ФР;

■ наличие негосударственных пенсионных фондов, страховых ком­паний и других организаций, образующих институциональный сектор ФР.

 

Регулирование:

■ саморегулирование профессиональных участников ФР;

■ государственное содействие развитию ФР и росту доверия инвесторов к новой системе финансирования;

■ государственное регулирование инвестиционного бизнеса;

■ переход к системе финансовой отчетности, защищающей инте­ресы акционеров и кредиторов компании.

 

♠ Денежно-кредитная и валютная политика:

■ независимость центрального банка от законодательной и ис­полнительной области;

■ гибкость процентных ставок;

■ разумность монетарной политики;

■ разумная валютная политика.

 

♠ Налоговая политика:

■ равное налогообложение дохода на конкурирующие финансо­вые инструменты;

■ налоговые льготы для долгосрочных инвесторов; щадящие ставки налога на прибыль компаний;

■ устранение двойного налогообложения;

■ налоговые стимулы для компаний, впервые выпускающих ак­ции в свободную продажу;

■ обеспечение диверсификации и сохранности институциональ­ных инвестиций (забота о сохранности институциональных инвестиций не должна приводить к их концентрации в госу­дарственных облигациях; возможность покупки высококачест­венных корпоративных ЦБ).

 

Международная политика:

■ возможность для национальных компаний котиро­вания своих ЦБ на зарубежных биржах, а для ино­странных — котирования их ЦБ на оте­чественных биржах;

■ привлечение иностранных прямых инвестиций;

■ участие в международных организациях, содействующих разви­тию ФР.

 

Таким образом, условия для успешного развития ФР настолько многочисленны и разнообразны, что создать их хотя бы частично без активного участия государства не­возможно.

 

Прочие внешние факторы:

- информация о стоимости ресурсов на различных рынках; - информация о конкурентах. 2.4. Участники финансового рынка (или у кого взять менеджеру финансовые ресурсы)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты