Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сторонние силы.




Единица измерения силы тока - ампер.

Для постоянного тока I, текущего перпендикулярно сечению проводника S:

(3)

Если за время ∆t через поперчное сечение S проводника переносится заряд (где n,е, и концентрация, заряд и средняя скорость упорядоченного движения зарядов соответственно), то сила тока . Тогда плотность тока:

(6).

Единица измерения плотности тока : .

Сторонние силы.

Для возникновения и существования электрического тока необходимо:

1) наличие свободных носителей тока – заряженных частиц, способных перемещаться упорядоченно;

2) наличие электрического поля, энергия которого должна каким – либо образом восполняться.

Если в цени действуют только силы электростатического поля, то происходит перемещение носителей таким образом, что потенциалы во всех точках цепи выравниваются и электростатическое поле исчезает.

Для существования постоянного электрического тока необходимо наличие в цепи устройства, способного создать и поддержать разность потенциалов за счет сил не электростатического происхождения.

Такие устройства называются источниками тока.

Силы не электростатического происхождения, действующие на заряды назыются сторонними.

Природа сторонних силможет быть различной. В гальванических элементах , например, они возникают за счет химических реакций; в генераторе – за счет механической энергии вращения ротора генератора; в солнечных батареях – за счет энергии фотонов.

Под действием создаваемого поля сторонних сил электрические заряды движутся внутри источника против сил электростатического поля, благодаря чему на концах цепи поддерживается разность потенциалов и по цепи течет постоянный электрический ток.

О наличии электрического тока можно судить по тем действиям, которое электрический ток оказывает или по тем явлениям , которые его сопровождают.

Действия электрического тока : 1. Тепловое( например, проводник, по которому течет ток нагревается)2.Химическое (ЭТ,напримкр, может изменить химический состав проводика) .3. Силовое действие, чаще называемое магнитным. ЭТ действует на соседние токи и намагниченные тела.

Электродвижущая сила и напряжение.

Физическая величина, определяемая работой, которую совершают сторонние силы при перемещении единичного положительного заряда, называется электродвижушей силой (ЭДС), действующей в цепи:

ε= (7)

Эта работа совершается за счет энергии, затрачиваемой в источнике тока, поэтому величину ε, можно называть электродвижущей силой источника тока, включенного в цепь. ЭДС как и потенциал выражается в вольтах.

Участок цепи, на котором не действуют сторонние силы, называется однородным .

Участок, на котором на носители тока действуют сторонние силы, называется неоднородным.

Поле сторонних сил - непотенциально.

Напряжением Uна участке 1-2 называется физическая величина, численно равная суммарной работе, совершаемой электростатическими и сторонними силами по перемещению заряда на данном участке цепи:

ε (10)

Понятие напряжение является обобщением понятия разность потенциалов: напряжение на концах участка цепи равно разности потенциалов, если участок не содержит источника тока(на участке нет ЭДС).

Закон Ома. Электрическое сопротивление.

Закон Ома для однородного участка цепи: сила тока, текущего по однородному металлическому проводнику, пропорциональна напряжению на концах проводника:

(11)

Коэффициент пропорциональности R называется электрическим сопротивлением проводника.

Зависимость силы тока от напряжения называется вольт – амперной характеристикой

Единица измерения:

1 Ом – сопротивление такого проводника, в котором при напряжении течет ток 1 А.

Величина называется электрической проводимостью проводника.

Единица измерения сименс: 1См – проводимость участка электрической цепи сопротивление 1Ом.

Сопротивление проводника зависит от размеров и формы , а также от материала из которого проводник изготовлен. Например, для однородного проводника длиной l площадью поперечного сечения S сопротивление рассчитывается по формуле:

(12)

где коэффициент пропорциональности , характеризует материал проводника, называется удельным электрическим сопротивлением.

Единица измерения удельного электрического сопротивления .

Величина обратная удельному сопротивлению называется удельной электрической проводимостью вещества проводника:

(13)

причем .

Соединения проводников.

Последовательное соединение проводников :

Рис.1

При последовательном соединении n проводников:

сила тока: ; (16)

падение напряжения: (17)

сопротивление соединения: (18).

Параллельное соединение n проводников:

Рис.2

Падение напряжения :

(19)

Сила тока: (20)

Сопротивление соединения: (21).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты