Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения об английском языке




Английский язык (the English language) — язык англичан (официальный язык Англии и Великобритании), жителей США (официальный язык тридцати одного штата), один из двух официальных языков Ирландии, Канады и Мальты, официальный язык Австралии, Новой Зеландии. Он используется как официальный в некоторых государствах Азии (Индия, Пакистан и др.) и Африки (Нигерия, ЮАР). Большинство стран использует английский язык в дипломатии, деловой и коммерческой деятельности.

Английский язык относится к германским языкам индоевропейской семьи языков. Для 410 миллионов говорящих английский — родной язык, общее число носителей (включая второй язык) — около 1 млрд. человек. Он также является одним из шести официальных и рабочих языков ООН.

Богата и разнообразна художественная литература на английском языке. Это язык Шекспира, Даниеля Дефо, Джорджа Гордона Байрона, Вальтера Скотта, Чарльза Диккенса, Оскара Уайльда, Марка Твена, Джека Лондона и многих других великих писателей, поэтов и драматургов.

Английский язык сложился на Британских островах в результате сложных и длительных исторических преобразований. Предки английского народа – англосаксы - древнегерманские племена англов, саксов и ютов в начале нашей эры жили на территории современной Европы. На Британских островах жили бритты и другие кельтские племена, составлявшие коренное население Британии. С середины V века начинается постоянное и продолжительное переселение англосаксов на Британские острова. В ходе этого англосаксонского завоевания коренные жители были частично истреблены, частично оттеснены на запад, в Уэльс, и на север, в Шотландию. К концу VI века в новых территориальных границах сложилось несколько англосаксонских королевств, по их имени часть Британии стала называться Англией.

На историю и развитие английского языка повлияли набеги норманнов (VIII в), воинственных племен из Скандинавии. В результате в лексику вошли слова повседневного употребления скандинавского происхождения: husband (муж), to take (брать), to call (звать), they (они).

В 1066 году произошло нормандское завоевание Англии – вторжение нормандских и французских феодалов под предводительством герцога Нормандии Вильгельма. Это завоевание вызвало появление в английском языке слов французского происхождения. Особенно явно это влияние отразилось в лексике, связанной с управлением государством: government (правительство), court (двор), courtier (придворный), servant (слуга), army (армия), battle (битва), victory (победа), soldier (солдат), religion (религия), justice (справедливость) , judge (судья).

Грамматический строй английского языка претерпел многочисленные изменения в процессе развития и дошел до нас как язык аналитического строя. Это значит, что грамматические функции слов и их роль в предложении выражаются специальными средствами: предлогами, вспомогательными глаголами, определенным порядком слов в предложении.

Наиболее ярко аналитический характер английского языка проявляется в видовременной системе глагольных форм. Аналитическая форма глагола состоит из двух (или более) частей. Первая часть - вспомогательный глагол, не обладает самостоятельным значением, передает только грамматические признаки лица, числа, времени. Вторая часть – инфинитив или причастие смыслового глагола, является носителем лексического значения. И все части вместе выражают грамматическое значение глагольной формы: его вид, время, залог, наклонение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты