Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Центральный банк и его функции.




Центральный банк Российской Федерации (Банк России) был образован на основании закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" 2 декабря 1990 года.

Главной задачей Центрального банка РФ в условиях двухуровневой банковской системы стали поддержание стабильности функционирования банковской и денежной системы страны, организация процессов управления операциями банков на макроэкономическом уровне, координация деятельности банков и других кредитно-финансовых институтов.

Банк России — государственный банк, он уполномочен законом отражать и защищать интересы государства. Деятельность Банка России строится на основе действующего законодательства и устава банка.

Банк России является юридическим лицом, субъектом федеральной собственности с особым статусом. Это экономически самостоятельное учреждение, существующее на собственные доходы. Банк России не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по денежным обязательствам банка, если они не приняты на основе федерального законодательства.

Банк России в пределах своих полномочий, представленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности от распорядительных и исполнительных органов государственной власти и подотчетен высшему законодательному органу своего государства — Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Центральный банк призван быть:

• эмиссионным центром страны;

• банком банков;

• банкиром правительства;

• главным расчетным центром страны;

• органом регулирования экономики.

Основными целями деятельности Банка России являются:

1. Защита и обеспечение устойчивости национальной валюты — рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

2. Развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации.

3. Обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

Согласно закону Банк России выполняет следующие важные функции.

· Разрабатывает и проводит во взаимодействии с Правительством Российской Федерации единую государственную денежно-кредитную политику.

· Монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение.

· Банк России является кредитором последней инстанции и организует систему рефинансирования коммерческих банков.

· Банк России устанавливает правила осуществления расчетов в Российской Федерации.

· Банк России устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

· Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций: выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом.

· Банк России осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций.

· Регистрация эмиссии ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами — важная функция Банка России,

· Банк России осуществляет валютное регулирование, определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами, осуществляет валютный контроль.

· Банк России составляет платежный баланс страны.

 

Банк России в пределах своих полномочий, представленных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, независим в своей деятельности от распорядительных и исполнительных органов государственной власти и подотчетен высшему законодательному органу своего государства — Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Высшим органом Банка России является Совет директоров. Для совершенствования денежно-кредитной системы и координации работы Банка России, законодательных и исполнительных органов власти, министерств, ведомств, хозяйственных структур и кредитных учреждений при Банке России создан Национальный банковский совет.

Закон подтверждает организацию Банка России по принципу единой централизованной системы с вертикальной схемой подчинения, включающей: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, учебные и другие учреждения. Национальные банки республик в составе Российской Федерации являются территориальными учреждениями Банка России.

Эльви́ра Сахипза́довна Набиу́ллина (род. 29 октября 1963, Уфа) — российский экономист, государственный деятель, с 24 июня 2013 года — председатель Центрального банка России, ранее занимала должности помощника Президента Российской Федерации (2012—2013), министра экономического развития (2007—2012)[2].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты