Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ссудный процент и его экономическая роль.




Ссудный процент - объективная экономическая категория, представ­ляющая собой своеобразную цену ссуженной во временное пользова­ние стоимости. Эта стоимость обладает чертами товара. Ее потребительная стоимость (полезность) со­стоит в производстве прибыли, которая, с одной стороны, составляет до­ход производителя; с другой - кредитора (в форме процента).

Существуют различные формы ссудного процента, их классифика­ция определяется рядом признаков (табл. 1).

Проценты выплачиваются кредитору или по мере их начисле­ния, или присоединяются к сумме долга.

Различают:

1) Процентные ставки (или: интерес, относительный рост)-применяют при начислении и удержании процентов после выдачи кредита.

где St– сумма долга на конец срока ссуды, руб.;

So – первоначальная сумма кредита, руб.;

2) Учетные ставки (или: дисконт, относительная скидка) - применяют при начисле­нии и удержании процентов из суммы кредита в начале срока опера­ции.

Данный вид учета применяют при покупке (учете) векселей и других краткосрочных обязательств. Суть операции заключается в том, что банк до наступления срока платежа по векселю покупает его у владельца по цене, меньше той суммы, которая должна быть выплачена по нему в конце срока, т.е. приобретает его с дисконтом. Получив при наступлении срока векселя деньги, банк реализует дисконт.

На практике используют схемы расчета процентов: 1) с помощью простых процентов; 2) схема сложных процентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты