Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет простых процентов.




Применяется для краткосрочного кредитования (менее года).

где r –годовая процентная ставка, Т –период кредитования, дней, К – продолжитель­ность года, дней.

Т определяется или точно (берется фактическое число дней ссуды), или приближенно. Продолжительность любого полного ме­сяца принимается 30 дней, неполного по факту.

Проценты начисляются или в половинном размере за день выдачи и день погашения ссуды, или в полном размере в день погашения (день выдачи ссуды не учитывается).

К при точных расчетах берется 365 или 366, а при приближенных 360 дней.

Исходя из сказанного, приме­няют три метода начисления простых процентов:

1) обыкновенные проценты с приближенным числом дней ссуды и К = 360 дней (360/360) – германский способ;

2) обыкновенные проценты с точным числом дней ссуды и К= 360 дней (365/360) – французский способ;

3) точные проценты (дает самые точные результаты) (365/365);

2) Схема сложных процентов - применяется для долгосрочного кредитования (более года):

t – срок кредитования, лет

Существующие теории ссудного процента исходят из наличия не­разрывной взаимосвязи между спросом и предложением средств, объе­мом сбережений и инвестиций, процентом и доходом как элементами единой системы.

Большое значение для участников кредитных отношений имеет также сочетание двух начал формирования процентных ставок: рыночных сил и государственного регулирования, которое проводится с целью:

• поддержания развития отдельных отраслей экономики;

• создания единообразных условий функционирования для элементов национальной кредитной системы;

• проведения антиинфляционной политики.

На макроуровне рыночная норма процента испытывает непосредственное влияние инфляционных процессов. Это положение впервые было выдвинуто И. Фишером, который определял номинальную ставку процента как функцию реальной нормы процента и ожидаемого темпа инфляции:

i = r + е,

где i - номинальная, или рыночная, ставка процента;

r - реальная;

е - темп инфляции.

При формировании рыночного уровня ссудного процента на отклоне­ние его величины от средней нормы прибыли влияют как общие факто­ры, действующие на макроуровне, так и частные, лежащие в основе про­ведения процентной политики отдельных кредиторов.

К числу общих факторов относятся:

• соотношение спроса и предложения заемных средств;

• регулирующая направленность политики Центрального банка РФ;

• степень инфляционного обесценения денег. Последний из назван­ных факторов оказывает особое влияние на уровень ссудного процен­та. Об этом свидетельствует практика всех стран, прошедших по пути перехода от плановой экономики к рыночным отношениям, к числу которых соответственно относится и Россия.

Частные факторы определяются конкретными условиями деятель­ности кредитора, его положением на рынке кредитных ресурсов, харак­тером операций и степенью риска. Кроме того, имеются особенности при формировании отдельных форм ссудного процента.

Банковский процент - одна из наиболее развитых в России форм ссуд­ного процента. Он возникает в том случае, когда одним из субъектов кредитных отношений выступает банк.

Уровень банковского процента по пассивным операциям, помимо общих факторов, зависит от:

• срока и размера привлекаемых ресурсов;

• надежности коммерческого банка;

• прочности взаимоотношений с клиентом.

Уровень процента на межбанковском денежном рынке при прочих равных условиях, как правило, превышает норму депозитного процента, так как учитывает затраты и интересы кредитного учреждения, предоставляющего ссуду.

К частным факторам, лежащим в основе определения уровня процента по активным операциям банка, относятся:

• себестоимость ссудного капитала;

• кредитоспособность заемщика;

• цель ссуды;

• характер обеспечения;

• срок и объем предоставляемого кредита.

Верхняя граница процента за кредит определяется рыночными условиями. Нижний предел складывается с учетом затрат банка по привлечению средств и обеспечению функционирования кредитного учреждения.

При расчете нормы процента в каждой конкретной сделке коммерческий банк учитывает:

уровень базовой процентной ставки;

• надбавку за риск с учетом условий кредитного договора.

Базовая процентная ставка (Пбаз) определяется исходя из ориентировочной себестоимости кредитных вложений и заложенного уровней прибыльности ссудных операций банка на предстоящий период:

Пбаз = С1 2м,

где С1 - средняя реальная цена всех кредитных ресурсов на планируе­мый период;

С2 - отношение планируемых расходов по обеспечению функциони­рования банка к ожидаемому объему продуктивно размещен­ных средств;

Пм - планируемый уровень прибыльности ссудных операций банка с минимальным риском.

Средняя реальная цена кредитных ресурсов (C1) определяется по формуле средневзвешенной арифметической исходя из цены отдельно­го вида ресурсов и его удельного веса в общей сумме мобилизуемых банком (платных и бесплатных) средств.

Средняя реальная цена отдельных видов ресурсов определяется на основе рыночной номинальной цены указанных ресурсов и корректи­ровки на норму обязательного резерва, депонируемого в Центральном банке РФ.

В частности,

где С - средняя реальная цена привлекаемых банком срочных депозитов;

П - средний рыночный уровень депозитного процента.

Аналогично определяется средняя реальная цена по другим источ­никам средств, по которым предусмотрено отчисление средств в фонд обязательных резервов.

Надбавка за риск дифференцируется в зависимости от следующих критериев:

• кредитоспособности заемщика;

• наличия обеспечения по ссуде;

• срока кредита;

• прочности взаимоотношений клиента с банком.

Актуальное значение имеет проблема определения процентной маржи (Мфакт), т.е. разницы между средними ставками по активным (Па) и пассивным операциям банка (Пп):

Мфакт = Па - Пп

Основными факторами, влияющими на размер процентной маржи, являются объем и состав кредитных вложений и их источников, сроки платежей, характер применяемых процентных ставок и их движение.

Для эффективного управления доходом от ссудных операций опре­деляется и анализируется минимальная процентная маржа:

где Pб - расходы по обеспечению функционирования банка (все расхо­ды, кроме сумм начисленных процентов);

Дп - прочие доходы кредитного учреждения (доходы, за исключени­ем поступлений по активным операциям банка); возмещение клиентами почтовых и телеграфных расходов, поступившая плата за услуги, оказанные предприятиям, проценты и комис­сии, дополученные за прошлые годы, и востребованные процен­ты и комиссии, излишне уплаченные клиентам в прошлые годы, прочие доходы;

А - актив баланса банка, приносящий доход на вложенные сред­ства: кредитные вложения, приобретенные ценные бумаги, средства, перечисленные предприятиям для участия в их хозяй­ственной деятельности, и др.

 

 

19.Лизинг как способ финансирования деятельности предприятия.

=20=


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты