Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коэффициент интеллекта




Коэффициент интеллекта (IQ) определяют, давая человеку решать специальные тесты – сборники необычных задач. Вот пример задачи из теста на IQ:

4 9 20
8 5 14
10 3 ?

Человека невозможно научить решать задачи такого типа. Для их решения нет готовых формул или алгоритмов. Человек сам должен понять, какой закономерности подчиняются эти числа, и на основании этой закономерности определить пропущенное число.

Смысл тестирования на IQ заключается в том, что оно дает возможность за короткое время оценить, способен ли человек добиться успехов там, где нужно принимать верные решения в условиях сложных и нестандартных ситуаций. Если IQ низкий, то некоторым профессиям учить человека просто нет смысла.

Итак, если человека нельзя научить решать задачи тестов на IQ, то выходит, что коэффициент интеллекта – характеристика, в значительной степени врожденная. То, как сильно IQ зависит от генов лучше всего видно на примере однояйцевых близнецов, имеющих одинаковый генетический набор. Согласно научным исследованиям коэффициенты интеллекта однояйцевых близнецов, выросших в разных семьях, отличаются друг от друга намного меньше, чем IQ детей, не являющихся биологическими родственниками выросших в одной семье. Отсюда - вывод: влияние генетического набора на IQ значительно больше, чем влияние среды - семьи, образования и так далее. То есть IQ детей очень умных родителей, скорее всего, будет намного выше среднего, а коэффициент интеллекта детей глупых родителей вероятнее всего будет ниже среднего, независимо от обучения детей.

Коэффициент интеллекта это конечно грубая оценка умственных способностей человека, но так как ничего лучшего для того чтобы быстро их оценить до сих пор не придумали, будем и дальше использовать это понятие.

Отбор

Если Бог хотел повышения коэффициента интеллекта людей, наиболее логичным было сначала найти самого умного человека и произвести от него многочисленный народ.

«И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама, что хочу делать! От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли, ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя ходить путем Господним, творя правду и суд; и исполнит Господь над Авраамом, что сказал о нем» (Библия, Бытие 18:17-19).

Для того чтобы произвести народ, наиболее близкий к Аврааму генетически, необходимо было участие родственников этого человека. Женой Авраама была Сара, его сестра по отцу, их сын Исаак женился на дочери своего двоюродного брата, а один из сыновей Исаака – Иаков женился на своих двоюродных сестрах.

Вообще-то браки между близкими родственниками нежелательны. При таких браках выше вероятность того, что у обоих супругов окажутся дефектные гены, что может привести к развитию некоторых болезней. Примерно через 500 лет такие браки как у Авраама и Сары, с точки зрения Бога, были уже совершенно неприемлемы.

«Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он» (Библия, Левит 20:17).

Однако на начальном этапе создания Им собственного народа браки между близкими родственниками были как раз тем, что нужно. С одной стороны они позволяли создать народ наиболее близкий к Аврааму генетически, с другой - это была проверка на генетическое здоровье. Если у потомства от таких браков не будет наследственных болезней, то дефектных генов нет. В Библии среди потомков Иакова больные не упоминаются, значит, первый этап создания Богом собственного народа прошел успешно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты