Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дух Святой




Перейдем к Новому Завету.

«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небесами. Когда сделался этот шум, собрался народ и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием. И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились» (Библия, Деяния Апостолов 2:1-8).

Мы видим, что для того чтобы апостолы начали говорить на иных языках сначала что-то с шумом должно было прилететь, затем это что-то газообразное должно было быть направлено в дом, разделиться на двенадцать частей, опуститься на апостолов и только после этого те заговорили на языках которых не знали. Учитывая весь этот механизм, становится понятно, что на самом деле на иных языках говорили не апостолы, а радоновые облака – Дух Святой.

Иисус Христос, кстати, начал свою необычную деятельность после того как на него тоже вполне материальным образом опустился Дух Святой – радоновое облако, которое, похоже, и сопровождало его почти все время.

«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Библия, Евангелие от Луки 3:21-22).

Обратите внимание на то, что голос не представился. Для сравнения, когда Моисей услышал голос из тернового куста, голос назвал себя:

«И сказал: Я Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога» (Библия, Исход 3:6).

По-видимому, для того, чтобы у Моисея не осталось никаких сомнений относительно того, кто к нему обращается, голос в одной фразе четыре раза назвал Себя Богом. А вот обращаясь к Иисусу голос назвать себя не захотел.

Интересно, что Христос сказал апостолам, чтобы они не думали, что говорить, так как вместо них это будет делать Дух Святой.

«Но вы смотрите за собою, ибо вас будут предавать в судилища и бить в синагогах, и перед правителями и царями поставят вас за Меня, для свидетельства перед ними. И во всех народах прежде должно быть проповедано Евангелие. Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святой» (Библия, Евангелие от Марка 13:9-11).

А чтобы людям казалось, что человек говорит сам, голос должен был звучать от его головы, то есть радоновое облако должно было находиться над головой или за нею. Это облако тоже являлось источником излучений, однако, как и в случае с ангелом, от альфа-излучения защищало расстояние, а от бета- и гамма-излучений - правильное управление распадом.

Кстати «воскресший» Иисус, которого узнавали - проникавший сквозь запертые двери, поднимавшийся в воздух, и становившийся невидимым, скорее всего был ангелом, то есть управляемым нужным образом радоновым облаком. Евангелия говорят, что все эти случаи происходили либо вечером, либо ночью, то есть в условиях низкой освещенности, когда ангела от человека отличить сложно.

Есть в Библии еще одно словосочетание, обозначающее радоновое облако – «слава Господня».

«И сказало все общество: побить их камнями! Но слава Господня явилась в скинии собрания всем сынам Израилевым. И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его? Поражу его язвою, и истреблю его, и произведу от тебя народ многочисленнее и сильнее его» (Библия, Числа 14:10-12).

Обратите внимание на последние строчки. Бог готов был уничтожить всех евреев, и произвести лучший народ от Моисея. Неужели и после этого вы будете сомневаться в том, что Бог хочет повышения коэффициента интеллекта людей?

Чудеса

Ну ладно, может сказать читатель, все эти, описанные в Библии, истории со скрижалями, ковчегом, светящимися и говорящими облаками, тысячами людей умерших после того, как они заглянули в ковчег, Иисусом Христом который проникал в помещение сквозь запертые двери и поднимался в воздух, апостолами, заговорившими на языках которых не знали и многие другие, хорошо объясняются, если допустить, что Бог вмешивался в дела нашего мира, управляя распадом радиоактивных веществ. А как быть с остальными событиями, которые кажутся необъяснимыми?

Других необъяснимых событий возможно в реальности и не было. Если говорить о Евангелиях, то мы уже увидели, что значительная часть описанных в них чудес могла быть инсценирована. В реальность остальных, якобы совершенных Иисусом чудес, поверить трудно, аргумент простой, евреи – люди, которые видели все дела Христа, в большинстве своем в него не уверовали. Даже братья Иисуса в него не верили. То есть с их точки зрения ничего чудесного Христос не делал.

Были, правда, три события, которые, похоже, действительно являлись чудом – проникновение сквозь запертые двери, поднятие «Иисуса» в воздух и внезапное исчезновение на глазах двоих учеников, но они были совершены Богом так, чтобы их никто кроме учеников Христа не видел. Возможная цель – их описания должны были войти в Евангелия. Для чего? Для того чтобы умные читатели Евангелий могли понять что «воскресший» Христос, которого узнавали, на самом деле был ангелом в образе Иисуса, а не человеком из плоти и крови, значит эти появления не могут быть доказательствами воскрешения Христа из мертвых. То есть инсценировки чудес работали в пользу веры в Иисуса, а реальные чудеса против центрального момента этой веры – воскрешения Христа из мертвых.

Если же говорить о Ветхом Завете – сборнике более древних, переписывавшихся от руки текстов, то трудно себе представить, что ни один переписчик не добавил ничего от себя. То есть в оригинальном тексте, скорее всего, оказались истории выдуманные людьми.

Да и вообще нужно понять, что Библия это не отчет Бога. Библия это книга, которая, похоже, должна была выполнить важную задачу – поспособствовать повышению коэффициента интеллекта людей. Для того чтобы она работала эффективно, она должна была учитывать менталитет людей живших тысячи лет назад, быть для них привлекательной, и, создавая ее, Бог и Сам мог встроить в нее элементы религий и мифы древних народов.

Понимать же Библию абсолютно буквально, на мой взгляд, неправильно. В этом случае придется признать невозможное, то, что был всемирный потоп, при котором вода покрыла самые высокие горы (Бытие 7:19-20), и настанет момент, когда звезды упадут с неба (Матфей 24:29).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты