Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пари Паскаля в новой редакции




Несколько сотен лет назад великий ученый Блез Паскаль предложил свою аргументацию рациональности веры в Бога, которая стала известна как «Пари Паскаля». Попробую передать идею этого пари своими словами: Существует Бог или нет – мы не знаем. Если мы верим в Бога, и Его нет, мы ничего не теряем. Если мы не верим в Бога, и Его нет, мы ничего не выигрываем. Если мы верим в Бога, и Он есть, мы получаем вечное блаженство. Если мы не верим в Бога, и Он есть, мы получаем вечные муки. Следовательно, по мнению Паскаля нужно делать ставку на то, что Он есть. Затраты на религиозные обряды небольшие, а проблемы в случае неверия могут возникнуть огромные.

Критика Пари Паскаля строится в основном на том, что он под верой подразумевал веру в Иисуса, то есть христианство. Однако религий в мире много, и какая вера правильная мы не знаем, а значит, ошибка с выбором религии может привести к тем же последствиям что и неверие. То есть одной веры недостаточно, нужно еще выбрать правильную религию, а точнее правильную книгу, которая является основой религии. И как же ее выбрать?

На мой взгляд, Книга, данная Богом должна лучше других согласовываться с наукой. В идеале значительная часть описанных в этой Книге чудес должна объясняться с помощью механизмов, которые люди, жившие тысячи лет назад, не знали. В Библии много чудес объясняется при допущении того, что Бог управляет распадом радиоактивных веществ, и трудно поверить в то, что все эти описания чудес - просто выдумки, которые чисто случайно так хорошо объясняются с точки зрения ядерной физики. Так же как сложно представить то, что часть текстов этой Книги тоже случайно оказалась очень похожа на хорошо продуманный двойной эволюционный кодекс.

Итак, со Священным Писанием вроде бы определились - Библия. И что же нужно делать, чтобы не попасть в Ад? Мне кажется, сначала нужно понять, что Богу не нравится, и для того чтобы это понять посмотреть на то, за какое поведение Он предписал людей наказывать. По логике больше всего Ему должно не нравиться то, за что Он предписал людей убивать. Составим список наиболее распространенных в наше время грехов наказываемых согласно Библии смертью, но допустимых по законодательству многих стран.

1. Поклонение иным богам. (Второзаконие 17:2-7).

2. Богохульство (Левит 24:15-16).

3. Работа в субботу (Исход 35:1-2).

4. Крайне непочтительное отношение к родителям (Исход 21:15, Исход 21:17).

5. Потеря девственности до брака (Второзаконие 22:13-21) с некоторыми исключениями (Исход 22:16-17).

6. Сексуальная связь замужней женщины с другим мужчиной (Левит 20:10).

7. Гомосексуализм (Левит 20:13).

Вот грехи, от совершения которых законодательство многих стран не удерживает и которые действительно можно назвать смертными. Они не нравятся Богу до такой степени, что Он предписал наказывать их смертью.

Итак, отталкиваясь от Пари Паскаля, приходим вот к каким выводам: делать ставку на то, что Бог существует выгодно, потому что в этом случае читая различные книги, претендующие на звание данного Богом Священного Писания, можно определить какая из них лучше других согласуется с наукой. После этого читая такую книгу можно выяснить, что Богу не нравится и этого не делать. В этом случае шансы попасть в Ад, похоже, будут невелики. Кстати легко понять, что воздержание от смертных грехов не такое уж сложное дело и по большому счету дает только плюсы и в этой жизни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты