Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность проекта




Основной состав меню суши-бара: роллы, суши (все разновидности этого блюда), меню супы, так же в меню имеются салаты, супы, пиццы, китайская лапша – всё из японской кухни. И чай: красный, зелёный, черный, белый, жёлтый - фруктовый, цветочный, на травах.
В суши-баре на 20 мест в день может побывать максимум 60 посетителей. Каждый в среднем «оставит» около 200 рублей. Ежемесячный доход даже при недостатке посетителей (в маленьких городах) составит 90 тыс. рублей, а в среднем – 360 тыс. рублей (в больших городах). Чистый доход в первом случае 20 тыс. рублей, во втором – 90 тыс. рублей.
Таким образом, открытие суши-бара – это выгодная и интересная бизнес-идея.

 

Ф.И.О. Головин Александр Александрович

Год рождения: 1984.

Адрес: г. Курган, ул. К. Мяготина,117.

Дата регистрации в качестве ИП: 10.02. 2012 г.

Опыт работы: Повар в ресторане «Японка» (2003 - 2005гг.), шеф-повар в ресторане «Японка» (2005 - 2006гг.), администратор в ресторане «Японка» (2006-2009гг. ), директор в ресторане «Японка» (2009 - 2012гг. ). В 2012 году решил заняться индивидуальным предпринимательством, открыть суши-бар «Самурай».

 

 

Производственный план

1. Суши-бар запроектирован, работающим на мясных полуфабрикатах, рыба тушкой, овощи, замороженные продукты. Для хранения суточного запаса предусмотрены холодильные шкафы по цеху.

Реализуемая в суши-баре продукция предусматривает ассортимент холодных и горячих закусок, салатов, суши и ролов.

Обслуживание посетителей осуществляется официантами.

В суши-баре запроектированы следующие помещения: загрузочная, складские помещения ( 3-и камеры сборно- разборные для хранения продуктов -1 из них низкотемпературная, кладовая сухих продуктов), комната персонала с санузлом и душем, зал суши-бара на 20 мест, заготовочный цех с линией для разделки рыбы, овощей и других п/ф, моечная столовой посуды, моечная кухонной посуды, бар, суши-бар, санузел для посетителей.

Поступившие продукты после соответствующего осмотра, взвешивания транспортируются в кладовые и охлаждаемые камеры. Из складских помещений, по мере надобности продукты направляются в заготовительный цех для технологической обработки и выпуска полуфабрикатов.

Полуфабрикаты из заготовочных цехов направляются в суши-бар для последующего приготовления.

Складские помещения запроектированы в минимально необходимом объеме, с целью соблюдения требований санитарных норм к хранению продовольственных товаров и обеспечения нормальных условий эксплуатации. Площади складских помещений приняты с учетом наименьших сроков хранения продуктов и полуфабрикатов.

Освобожденная в производственных цехах и складских помещениях тара, как оборотная, так и разового использования направляются поставщикам.

В Заготовочном цеху установлена электрическая плита 2-х конфорочная, рисоварки, моечная ванна, производственные столы, стеллажи, весы. Над тепловым оборудованием предусмотрена установка пристенного вент зонта. В полу предусмотрены лотки для стока с трапами и решеткой.

В доготовочной линии предусмотрены столы охлаждаемые, моечная ванна, стол производственный, весы.

Моечная столовой посуды - мытье посуды осуществляется в посудомоечной машине фронтального типа с предварительным ополаскиванием, стол для приема чистой посуды и 3-х секционной моечной ванне. Чистая посуда хранится на стеллажах для чистой посуды, транспортируется к линии раздачи. Для получения горячей воды в период профилактического ремонта системы горячего водоснабжения над ваннами подвешивается водонагреватель накопительного типа, от которого выполняется разводка горячей воды к мойкам. Для сбора пищевых отходов предусмотрен бачок, в который собираются отходы и по мере заполнения выносится в контейнеры, установленные в хозяйственной зоне.

Моечная кухонной посуды - мытье посуды осуществляется в 2-х секционной моечной ванне. Чистая кухонная посуда хранится на стеллаже. Для получения горячей воды в период профилактического ремонта системы горячего водоснабжения над ваннами подвешивается водонагреватель накопительного типа, от которого выполняется разводка горячей воды к мойкам.

Все коммуникации от инженерного оборудования (отопление, вентиляция, горячее и холодное водоснабжение, канализация, электроснабжение) запроектированы с учетом подсоединения к городским сетям.

Моечные ванны выполнены по Евро стандарту и подсоединение к канализационной сети производится с разрывом струи.

Бытовые и производственные стоки должны быть отведены в наружную канализацию раздельными выпусками.

Для обслуживающего персонала предусмотрены помещения: комната персонала с душем, санузел.

Суши-бар оснащен новейшим торгово-технологическим оборудованием тайванского и испанского производства, которое отвечает всем техническим и санитарно-техническим требованиям Российских норм.

 

2. Перечень разрешительных документов для предприятий общественного питания:

Перед регистрацией предприятия необходимо выбрать пункты ОКВЭД:

55.30 «Деятельность ресторанов и кафе» — основной вид деятельности;

55.4 «Деятельность баров»;

55.52 «Поставка продукции общественного питания».

При выборе системы налогообложения необходимо учитывать площадь зала ресторана, если она менее 180 квадратных метров, то подается заявление о применении ЕНВД (ст.346.26 п.2 Налогового кодекса РФ);

Если площадь зала более 180 квадратных метров, то возможно применить простую систему по оплате налогов – 15 процентов (ст.346.20 п. 2 Налогового кодекса РФ).

В нашем суши-баре будет находиться отдел доставки на дом, в таком случае мы используем ЕНВД для общественного питания, а также же УСН для деятельности по доставке продукции японской кухни на дом. Учет, при этом, должен быть раздельным.

Нормативные документы, регулирующие открытие и работу японского ресторана:

Федеральным законом от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»;

Постановлениями Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 г. № 23 и от 08.11.2001 г. № 31 «О введении в действие санитарных правил».

Принимая во внимание выше перечисленные нормативы, нужно собрать необходимые документы. Правильно их оформить и согласовать в управлении Роспотребнадзора. Из этого же управления необходимо получить заключения. На сотрудников ресторана оформить медицинские книжки установленного образца.

· сертификаты качества и накладная документация на продукты, которые подвергаются кулинарной обработке;

· санитарно-эпидемиологическое заключение относительно соответствия изготовления кулинарных изделий действующим федеральным санитарным стандартам, нормативам и правилам, а также в некоторых случаях выступающий как приложение к заключению - ассортиментный список изготовляемой продукции;

· составление и реализация программы производственного контроля (ППК) за порядком соблюдения санитарных норм и выполнением установленных санитарно-эпидемиологических задач при производстве кулинарных изделий японской кухни – весь комплекс работ, связанный с ППК осуществляется специалистами нашей компании;

· заключение договоров относительно проведения в помещениях суши-бара санитарной обработки, а именно: дератизации, дезинсекции и дезинфекции;

· заключение договора о проведение дезинфекционных мероприятий по очистке систем вентиляции и кондиционирования;

· в случае, если планируете открытие доставки суши, - санитарная документация на средства транспорта – это такие важные документы для открытия доставки суши, как договор на дезинфекцию автотранспорта и ведение учета израсходованных дезсредств;

· договор вывоз и утилизацию люминесцентных ламп;

· оформление медицинских книжек на сотрудников суши бара;

· договор с профильным предприятием на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов;

· договор об услугах прачечной и химчистки для стирки спец. формы сотрудников суши-бара;

· нормативные документы для суши бара;

· внутренняя документация по выполнению санитарно-эпидемиологических мероприятий - Журнал учета дезсредств, Журнал вывоза отходов, перечень предоставляемых услуг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты