Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесса ценообразования и установления цен.




Процесс ценообразования может рассматриваться как система, имеющая «вход», «процесс», «выход». Входные параметры цены закладываются еще на стадии поступления сырья, материалов и т.д. Структура и динамика цен используемого сырья и материалов во многом определяют будущую цену продукции и возможности по установлению нижнего ее предела[2] при острой ценовой конкуренции.

Зная спрос, собственные издержки и цены конкурентов, предприятие готово к выбору цены товара. Эта цена будет находится в диапазоне между слишком низкой, не обеспечивающей прибыль, и слишком высокой, препятствующей формированию спроса. Минимально возможная цена определяется себестоимостью продукции, максимальная - наличием каких-то уникальных достоинств товара.

В процессе первоначального установления цен очень важно иметь представление о том, насколько сильно реагирует спрос на изменение цены данного товара. Степень этой зависимости принято называть ЦЕНОВОЙ ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ СПРОСА. Она определяется как частное от деления %-ого изменения объема реализации товара по %-ое изменниие его цены: Ценовая эластичность спроса = изменение покупокв % / изменение цены в %

Чем меньше эластичность спроса, тем более высокую цену сможет установить продавец. И наоборот, чем эластичнее спрос по цене, тем больше оснований у продавца использовать политику снижения цен на свою продукцию, так как это приведет к редкому увеличению объема сбыта и, следовательно, прибыли фирмы.

Определение цены в рыночных условиях связано с преодолением ценного барьера, уровень которого определяется степенью ценовой конкуренции. В связи с этим установление цены происходит в соответствии и согласуясь с уровнем цен у конкурентов. В начале рассчитывается коэффициент эластичности спроса по цене по сравнению с ближайшим конкурентом:

Кэ = [(Q2– Q1)*(P1+ P2) ] : [(Q1+ Q2) * (P1- P2)]

где Q2,Q1– объема продаж планируемого предприятия и основного конкурента, ед.;

P1,P2– цены един.продукции планируемого предприятия и основн.конкурента, руб./ед.

Если Кэ> 1, то спрос эластичен по цене, т.е. изменение цены единицы продукции на 1% повлечет изменение объема продаж в натуральных единицах больше чем на 1%.

Если Кэ< 1, то спрос не эластичен по цене, т.е. изменение цены единицы продукции на 1% повлечет изменение объема продаж в натуральных единицах меньше чем на 1%.

Объем будущего сбыта находится под влиянием политики цен и используемого метода ценообразования. Существуют несколько методов формирования:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты