Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 9. Понятие об инвестиционной политике




Цель лекции –изучить понятие инвестиционной политики

Вопросы лекции:

1. Объект вложения капитала:

2. Характер участия в инвестиционном проекте.

3. Период инвестирования.

4. Форма собственности инвестируемого капитала.

5. Региональные принадлежности инвесторов.

6. Критерии и методы оценки эффективности инвестиционных проектов

Содержание лекции

Развитие общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, обеспечивающем рост национального имущества и соответственно дохода. Одним из основных средств обеспечения этого роста является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Инвестициями (инвестиционными ресурсами) являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и другие виды деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижения положительного экономического и социального эффекта.

Объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства РФ, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Субъектами инвестиционной деятельности являются инвесторы, заказчики, исполнители работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности, а также поставщики, юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные биржи) и другие участники инвестиционного процесса. Субъектами инвестиционной деятельности могут быть физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Основной субъект инвестиционной деятельности (инвестор) осуществляет вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивает их целевое использование. В качестве инвесторов могут выступать:

органы, уполномоченные управлять государственным и муниципальным имуществом или имущественными правами;

отечественные физические и юридические лица, предпринимательские объединения и другие юридические лица;

иностранные физические и юридические лица, государства и международные организации.

Заказчиками могут быть инвесторы и любые иные физические и юридические лица, уполномоченные инвестором осуществлять реализацию инвестиционного проекта, не вмешиваясь в предпринимательскую и иную деятельность других участников инвестиционного процесса, если иное не предусмотрено договором (контрактом) между ними. Пользователями объектов инвестиционной деятельности могут быть инвесторы и другие физические и юридические лица, государственные и муниципальные органы, иностранные государства и международные организации, для которых создается объект инвестиционной деятельности.

Субъекты инвестиционной деятельности вправе совмещать функции двух или нескольких участников. Допускается объединение средств инвесторами для осуществления совместного инвестирования. Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять функции любого другого участника инвестиционной деятельности.

Инвестиции – это капиталовложения, осуществляемые в одну из областей деятельности фирмы с целью извлечения прибыли, т.е. это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода.

Для целей инвестирования, а также для повышения эффективности инвестиций нужна их научно обоснованная классификация. Классификация инвестиций производится на основе признаков (критериев), которые позволяют объединить инвестиции в однородные по классифицирующему признаку группы:

3. По объектам вложения капитала:

реальные И – вложение капитала в создание новых, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих основных фондов предприятия. Они в свою очередь могут быть начальными и экстенсивными (реинвестиции)

финансовые И – вложение капитала в различные финансовые инструменты, главным образом в ценные бумаги, с целью получения дохода.

4. По характеру участия в инвестиционном проекте.

Прямые И – прямое участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения капитала. Обычно прямые инвестиции осуществляются путем непосредственного вложения капитала в уставные фонды предприятия.

Непрямые И – вложение капитала инвестора, опосредованное другими лицами (финансовыми посредниками).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты