Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения о курсе




Кафедра менеджмента

 

 

Под научной редакцией д.э.н.,проф. В.Н. Некрасова

 

 

О.В. Челомбицкая, И.Н. Нестеренко

Бизнес-планирование: Учебно-метод. комплекс. – Ростов н/Д: ЮРИ Филиал РАНХиГС, 2012. – 37 с.

 

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций и ООП ВПО по направлению, профилю подготовки и учебного плана: 080200.62 Менеджмент бакалавр

Предназначен для студентов Южно-Российского института филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, обучающихся по направлению подготовки:080200.62 Менеджмент бакалавр (для всех форм обучения).

 

 

 


Содержание

 

Общие сведения о курсе………………………………………………
Учебно-тематический план курса……………………………………
Программа курса………………………………………………………
Планы семинарских и практических занятий……………………….
Примерный перечень заданий для подготовки к итоговой аттестации по дисциплине…………………………………………………….
Рекомендуемая литература…………………………………………...
Рекомендации по составлению бизнес-планов……………………...
Глоссарий дисциплины……………………………………………….

 


Общие сведения о курсе

 

 

В современных условиях планирование занимает одно из ведущих мест в управлении предприятием, так как позволяет снизить степень неопределенности и риска, сопровождающие его при осуществлении хозяйственной деятельности. Сегодня многие руководители знают, что основу для принятия эффективных управленческих решений составляет именно планирование.

Особая роль в системе внутрифирменного планирования принадлежит бизнес-планированию, которое дает возможность руководителю оценить потенциал организации, определить ее сильные и слабые стороны, выявить стратегию ее дальнейшего развития, проанализировать финансово-экономические результаты работы, эффективность использования имеющихся ресурсов и необходимость их дополнительного привлечения.

Дисциплина «Бизнес-планирование» базируется па знаниях, умениях и навыках, полученных студентами при изучении таких дисциплин как «Маркетинг», «Основы менеджмента», «Экономика организации», «Производственный менеджмент», «Налоги и налогообложение». Она раскрывает практику бизнес-планирования во всех ее проявлениях и направлена на формирование умений определять цели, стратегию деятельности организации (предприятия), разрабатывать план действий на перспективу, определять сумму инвестиций для достижения поставленных целей и оценивать эффективность инвестиционных затрат в проекте. При изучении дисциплины необходимо постоянно обращать внимание студентов на ее прикладной характер, позволяющий применять полученные знания в профессиональной деятельности. Преподавание необходимо вести в форме, доступной пониманию студентов, используя современные педагогические технологии: лекционно-семинарские занятия, деловые игры, разбор сценариев и анализ результатов, проводить дискуссии по актуальным проблемам бизнес-планирования, работать с методическими и справочными материалами, применять технические средства обучения, программные средства и вычислительную технику.

Цели и задачи дисциплины.Цель дисциплины «Бизнес-планирование» заключается в изучении бакалавров набора средств подготовки и анализа бизнес-плана предприятия, получении теоретических знаний и практических навыков, необходимых для использования методов и инструментов бизнес-планирования.

Поставленная цель реализуется через комплекс задач:

- приобретение системного представления о бизнес-планировании как науке;

- изучение теории бизнес-планирования;

- получение системного представления о методах и инструментах бизнес-планирования;

- приобретение навыков обоснования плановых решений по отдельным направлениям бизнес-планирования;

- изучение специфики бизнес-планирования в условиях России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты