Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глоссарий дисциплины




Активы - собственность в физической или денежной форме, а также в форме прав, принадлежащих физическому или юридическому лицу.

Альтернативная стоимость(вмененные издержки, упущенная выгода) - доход или выгоды, которые могло бы принести вложение располагаемых ограниченных ресурсов и другой альтернативный вариант их использования.

Альтернативная стоимость капитала - норма возврата (процент) на инвестированный капитал при доступном наилучшем варианте его вложения; ставка процента, равная альтернативной стоимости капитала, обычно используется для вычисления дисконтированных показателей ценности проекта.

Амортизация- отнесение на счет издержек части первоначальной стоимости основного капитала в каждый отчетный период таким образом, чтобы вся стоимость объекта основного капитала постепенно оказалась полностью списанной за срок его службы и чтобы в конце срока службы объект основного капитала обладал конечной оценочной стоимостью (ликвидационной стоимостью).

Аннуитет - серия или один из серии равных по размеру платежей, осуществляемых в течение определенного периода через равные промежутки времени; первоначально термин относился только к ежегодным платежам, сейчас он употребляется применительно к любым промежуткам времени (ежемесячно, ежеквартально и т. д.).

Бизнес-план - документ, отражающий все аспекты будущего коммерческого предприятия, анализирующий все возможные проблемы и описывающий способы их решения, а также план развития деятельности компании, в том числе инвестиционной.

Бренд - торговая марка, название, слово, выражение, знак, символ или их сочетание, которое обозначает товары и услуги, предоставляемые конкретным продавцом или группой продавцов.

Будущая стоимость - оценка стоимости инвестиций в ценные бумаги, которой они достигнут в будущем, если известна величина их годового прироста. В анализе инвестиционных проектов - это денежная сумма, подлежащая получению или выплате в будущем, а также величина определенной денежной суммы, приведенная к некоторому будущему моменту времени путем начисления сложных процентов.

Венчурный капитал - этот термин обозначает рискованное капиталовложение. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в форме выпуска новых акций, производимые в новых сферах деятельности, для которых характерен высокий риск. Венчурный капитал инвестируется в не связанные между собой проекты в расчете на быструю окупаемость вложенных средств.

Вложенный капитал-долгосрочные финансовые ресурсы, вложенные в компанию или проект; обычно включают оплаченный капитал, нераспределенную прибыль и долгосрочные заемные средства.

Внутренняя норма доходности (ВНД) - дисконтированный показатель ценности проекта. Технически представляет собой ставку дисконтирования, при которой достигается безубыточность проекта, означающая, что чистая дисконтированная величина потока затрат равна чистой дисконтированной величине потока доходов.

Денежный поток (cash flow) - поток денежных средств; денежный поток инвестиционного проекта - зависимость от времени денежных поступлений и затрат при его реализации.

Дисконтирование - операция, обратная начислению сложного процента, используемая для приведения будущих стоимостей к настоящему моменту времени. Более общее определение понятия «дисконтирование» - приведение разновременных затрат и результатов к одному моменту времени, называемому моментом приведения.

Дисконтированный денежный поток - представление последовательности будущих поступлений (платежей) в виде последовательности их текущих стоимостей (то есть величин, приведенных к настоящему моменту путем дисконтирования по определенной процентной ставке).

Жизненный цикл проекта - ограниченный пери-времени, в течение которого реализуются цели, поставленные перед проектом. Обычно выделяют три стадии жизненного цикла: предынвестиционную (начальную), инвестиционную (строительную) и операционную (эксплуатационную).

Жизнеспособность проекта - способность проекта генерировать доход, обеспечивающий покрытие издержек и получение запланированной прибыли в течение всего расчетного срока службы после пуска в эксплуатацию.

Инвестированный капитал- сумма собственных средств и заемного капитала, вложенных в проект.

Инвестиции - вложения средств в активы длительного пользования, включая вложения в ценные бумаги, с целью получения прибыли и иного полезного эффекта.

Инвестиции инновационные - это в основном вложения в нематериальные активы, обеспечивающие внедрение научных и технических разработок в производство и социальную сферу, то есть это вложения капитала в новшества, которые приводят к количественному и качественному улучшению производственной деятельности.

Инвестиции реальные- вложения капитала с целью прироста материально-производственных запасов и воспроизводства основных фондов (капитальные вложения), а также вложения в подготовку кадров, передачу опыта, лицензии, ноу-хау, совместные научные разработки (нематериальные инвестиции).

Инвестиции финансовые - вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм и деловых прав (например приобретение акции, других ценных бумаг).

Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционные затраты - общая сумма капиталовложений и других затрат, связанных с инвестиционным проектом.

Инвестиционный климат- совокупность политических, социально-экономических, финансовых, организационно-правовых, природных факторов, присущих той или иной стране.

Инвестиционный портфель - целенаправленно сформированная совокупность объектов реального и финансового инвестирования, предназначенных для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной стратегией предприятия.

Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание действий по осуществлению инвестиций.

Инвестиционный рынок. Состоит из трех относительно самостоятельных рынков: рынка объектов реального инвестирования; рынка объектов финансового инвестирования; рынка объектов инновационных инвестиции.

Инновация - использование результатов научных исследований и разработок с целью совершенствования процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и в других сферах деятельности общества.

Инновационная деятельность - создание новой или усовершенствованной продукции, нового или усовершенствованного технического процесса, реализуемых в экономическом обороте с использованием научных исследований, разработок, опытно-конструкторских работ или иных научно-технических достижений.

Капитализация - 1) преобразование нераспределенной прибыли в капитал, вложенный в активы компании и идущий на увеличение ее собственного капитала; 2) в кредитных операциях -включение процента, начисляемого в течение льготного периода, в основную сумму долга с тем, чтобы освободить заемщика от выплаты как части основного долга, так и процентов в течение льготного периода.

Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое переоборудование действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и Другие затраты.

Коэффициент дисконтирования - определяется для каждого года при принятой ставке процента по обращенной формуле сложного процента.

Коэффициент текущей ликвидности - отношение текущих (оборотных) активов к текущим обязательствам. Один из финансовых показателей, использующихся для оценки кредитоспособности и левереджа. Показатель достаточности оборотного капитала и стабильности в текущий момент (достаточным является значение, равное 2).

Кредитная линия - соглашение о займе, устанавливающее общий лимит кредита, который заемщик может получать в течение определенного периода времени.

Кредитоспособность - способность фирмы или индивидуума обеспечить обслуживание долга, то есть выплату основной суммы и процентов, в течение обусловленного периода.

Левередж (рычаг)- отношение задолженности к активам (капиталу) или отношение финансовых платежей с фиксированными сроками уплаты к условно-чистой прибыли до проведения указанных платежей.

Либор - годовая процентная ставка, принятая на Лондонском рынке банками первой категории надежности для оплаты их взаимных кредитов.

Лизинг- контракт между лизингодателем и лизингополучателем для временного пользования каким-либо изделием, взятым у производителя или продавца таких изделий лизингополучателем. Различают оперативный и финансовый лизинг.

Лизинг оперативный - передача в пользование имущества многоразового пользования на срок, меньший экономически целесообразного срока службы.

Лизинг финансовый - предпринимательская деятельность, направленная на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингополучателю за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Переменные издержки - затраты на производство продукции, которые меняются пропорционально объемам производства.

Период окупаемости - дисконтированный показатель ценности проекта; продолжительность наименьшего периода, по истечении которого чистый дисконтированный доход становится и продолжает оставаться неотрицательным.

Порог чувствительности - вариант анализа чувствительности, при котором определяется пороговое значение каждого из рассматриваемых параметров, приводящих к тому, что ценность проекта (например чистого дисконтированного дохода) становится меньше заранее установленной величины.

Постоянные издержки- издержки, величина которых не меняется в зависимости от объемов производства.

Поток реальных денег - суммарный денежный поток, возникающий в результате реализации проекта, который складывается из всех притоков и оттоков денежных средств в некоторый момент времени. Поток реальных денег представляет собой сумму денежных потоков от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности.

Субсидия - прямые и непрямые платежи из государственного бюджета в пользу производителей или потребителей отдельных товаров и услуг. К непрямым субсидиям относится, в частности, поддержание низких цен на продукцию предприятий, находящихся в государственной собственности (производство электроэнергии, отдельных видов сырья). В народнохозяйственном анализе (при расчете общественной эффективности) субсидии рассматриваются как трансфертные платежи, не увеличивающие и не уменьшающие национальный доход, и исключаются из расчетов.

Точка безубыточности — объем операций, при котором поступления (валовой доход) равны совокупным издержкам.

Трансфертные платежи - все виды платежей, представляющие собой простое передвижение средств от одного собственника к другому без получения в обмен товаров или услуг. К таким платежам относятся налоги, займы, выплаты в социальные фонды, субсидии. Трансфертные платежи являются лишь распределением выгод от инвестиций и не влияют на размер этих выгод. При осуществлении расчетов общественной эффективности, то есть при проведении народнохозяйственного анализа, трансфертные платежи исключаются из расчетов.

Факторинг - операция по приобретению банком или факторской компанией права на взыскание долга. При этом предприятие освобождается от риска неоплаты долга, за что уплачивается определенный процент.

Форфейтинг - форма кредитования банком или финансовой компанией торговых операций. Суть заключается в кредитовании экспортера путем покупки векселей- акцептованных импортером.

Франчайзинг- форма продолжительного сотрудничества, в процессе которого крупная компания предоставляет индивидуальному предпринимателю или группе предпринимателей лицензию (франшизу) на производство продукции, торговлю товарами или предоставление услуг под торговой маркой данной компании на ограниченной территории, на срок и условиях, определенных договором.

Хеджирование - создание условий для сокращения потерь, связанных с колебанием цен; страхование от риска потерь, вызванных неблагоприятным движением цен, путем покупки или продажи контрактов на фьючерсном рынке: совокупность операций со срочными биржевыми и небиржевыми инструментами, целью которых является снижение влияния рыночных (ценовых) рисков на результаты деятельности компании. Чистый дисконтированный доход - дисконтированный показатель ценности проекта, определяемый как сумма дисконтированных значений поступлений за вычетом затрат, получаемых в каждом году в течение срока жизни проекта.


Учебное издание

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты