Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Различные приемы подготовки к исследованию




5. Окрашивание ультратонких срезов тяжелыми металлами. Срезы готовятся на ультратоме и окрашиваются соединениями тяжелых метал­лов, как нитрат свинца, уранилацетат или осмиевая кислота. Окрашенные участки становятся непроницаемы для электронов, и. на мик­рофотографиях они выглядят темными.

6. Негативное контрастирование. При негативном контрастировании окрашивается фон, тогда как сам образец остается неокрашенным. Этот метод особенно удобен при изучении деталей строения поверх­ности мелких частиц, таких как рибосомы, вирусы, фрагменты изоли­рованных органелл и мембран, так как краситель проникает между деталями поверхностного строения.

7. Напыление. Образец бомбардируется атомами тяжелых металлов, например, золотом или платиной, в определенном направлении. Поверхность образца покрывается слоем металла, непроницаемого для
электронов. Закрытые площади ("тени") не покрываются металлом и
остаются прозрачными для электронов. Таким образом, образец оказывается на фотографии черным, а закрытые площади белыми. Так как человеческий глаз лучше воспринимает и интерпретирует темные от­печатки, используют обычно негативы фотографий. Напыление используют также для выявления поверхности мелких частиц (вирусов и пр.)

8. Замораживание-скалывание и замораживание – травление. Фрагмент ткани быстро замораживается при очень низкой температуре и затем разламывается спомощью очень тонкого лезвия. Ткань трескается вдоль слабо соединенных плоскостей, которыми часто являются мемб­раны. Затем, лед возгоняется, оставляя сколотую поверхность.

Реплика этой поверхности создается откладывающимся на ней слоем углерода. На эту реплику из углерода напыляется тяжелый ме­талл, а ткани под репликой быстро разрушаются синильной кислотой. Этот метод очень удобен для изучения структуры мембраны. Его преимущество состоит в том, что ткани быстро умерщвляются, не подвергаясь химической обработке, которая может повлиять на структуру. Вполне вероятно, что клетки сохраняют свою прижизненную форму.

Сканирующий электронный микроскоп

Сравнительно недавно был введен в употребление новый тип микроскопа сканирующий. В нем очень точно сфокусированимй пучок электронов двигается взад и вперед по поверхности образца, а от­раженные от его поверхности электроны формируют изображение. Создается эффект трехмерности. Разрешающая способность такого микроскопа ниже, чем у трансмиссионного.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты