Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые сведения о морфологии бактерий




Морфология ( гр. «морфе» – форма, ”логос” – понятие, учение) – комплекс разделов биологической науки, изучающий форму и строение различных живых систем, организмов, клеток.

Бактерии представлены в основном одноклеточными формами с прока-риотическим типом строения клетки. Размножение бактерий осуществляется путем поперечного деления клетки на две равные части. Клетки после деления могут разъединяться, однако у некоторых видов остаются вместе, образуя различные сочетания. Эти скопления не эквивалентны многоклеточным формам, так как каждая входящая в них клетка является самостоятельным организмом, сохраняющим жизнеспособность и после отделения от других клеток.

По форме клеток бактерии подразделяют на четыре основные группы: палочковидные, кокковидные, извитые и нитевидные (рис.1 и 2).

 

 

 

Рис.1. Бактерии: 1 - палочковидные, 2 - кокковидные,3 -извитые,

4 - нитевидные.


Рис.2 Форма бактерий

а - шаровидных: 1-мирококки; 2-стрептлкокки; 3-диплококки и тетракокки; 4- стафилококки; 5-сарцины; б – палочковидных: 6-палочки без спор; 7-палочки со спорами; в – извитых: 8 – вибрионы; 9 – спириллы; 10 – спирохеты.

Палочковидные бактерии имеют форму палочек. Различаются разнообразием величины, форм и расположением клеток. Размеры варьируют от 2-5 мкм до 10-12 мкм. Палочки различаются отношением длины клетки к ширине, формой окончания (полюса) клетки. Концы их могут быть ровными, как бы обрезанными, закругленными, утолщенными или заостренными.

Взаимное расположение различно: беспорядочное, характерное для большинства бактерий, клетки которых после деления расходятся; парами - диплоформы, сохраняют после деления две клетки; в виде длинных цепочек. Среди палочковидных форм есть подвижные и неподвижные. Движение бактерий зависит как от видовой принадлежности, так и от возраста культуры и условий выращивания. Для выявления подвижности препараты готовят из односуточных культур. Подвижные палочковидные бактерии перемещаются при помощи жгутиков, которые осуществляют вращательное движение и по-разному располагаются на микробной клетке (рис.3).

1

 

Рис.3. Схематическое изображение типа жгутикования у бактерий:

1- монотрих, 2 - амфитрих, 3 - лофотрих, 4 - перитрих

По способности образовывать споры палочковидные бактерии подразделяют на три большие группы - бактерии (лат. Bacterium), необразующие спор, бациллы (лат. Bacillus), образующие эндоспоры без изменения формы клетки, и клостридии (лат. Clostridium), у которых в процессе спорообразования наблюдается изменение формы клетки и из палочковидной она превращается в веретеновидную или утолщенную с одного конца, напоминающую барабанную палочку. В каждой клетке образуется только одна пора; когда спора сформируется, оболочка и содержимое клетки лизируются. Споры бактерий хорошо переносят высушивание, нагревание, воздействие ряда химических веществ. Попадая в благоприятные условия, спора прорастает в вегетативную клетку. Палочковидные бактерии могут располагаться по одной без определенной системы, быть попарно связанными по длине или образовывать цепочки.

 

Кокковидные формы(лат. coccus - шарик) характеризуются отсутствием подвижности и способности к спорообразованию.

Могут быть шаровидной формы, слегка вытянутой или несколько вогнутой с одной из сторон, диаметром 0,5-1 мкм.

В зависимости от расположения клеток и характера их деления кокки подразделяют на несколько морфологических групп. Микрококки характеризуются одиночным беспорядочным расположением клеток, диплококки (лат. diplos - двойной) характеризуются расположением клеток попарно, стрептококки (греч. streptos - цепь) имеют вид цепочки, состоящей из отдельных шарообразных клеток. Такие расположения клеток возможны при делении их в одной плоскости. У тетракокков (греч. tetra - четыре) деление клетки возможно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, в результате чего клетки располагаются по четыре. У сарцин (лат. sarcio - связывать) образуются скопления по 8, 16 и более клеток в результате деления клетки в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Стафилококки (греч. staphylos - гроздья) скопления неправильной формы, напоминающие виноградные гроздья; образуются в результате деления клетки в различных плоскостях.

Многие бактерии образуют капсулу снаружи клеточной стенки, представляющую скопление слизистого вещества (полисахариды, полипептиды). В зависимости от размера различают микрокапсулу и макрокапсулу. При микроскопировании капсулированных бактерий капсулы имеют вид бесцветного ореола, окружающего клетки, так как вещество капсул плохо воспринимает красители.

Извитые формы бактерий.К этой группе бактерий относятся вибрионы, спириллы и спирохеты.

Вибрионы (лат. vibrio - изгибающийся): слегка изогнутые клетки, в виде запятой, изгиб их составляет 1/4 завитка спирали, подвижность осуществляется за счет жгутика.

Спириллы (лат. spira - изгиб) отличаются спиральным строением клетки с одним или несколькими оборотами спирали, способные к движению с помощью биполярно расположенных жгутиков.

Различаются по количеству и характеру изгибов, общей длине и толщине клетки.

Характерную в морфологическом отношении группу составляют спирохеты. Строением клеток и способом передвижения они отличаются от всех других бактерий. Клетка спиралевидная, но не ригидная, как у спирилл, а чрезвычайно гибкая. В сравнении с длиной (5-500 мкм) толщина ее необычно мала (0,1-0,6 мкм). Большинство спирохет подвижны, они могут извиваться, перемещаться в жидкой среде путем вращательных и легких волнообразных движений. Движение спирохет обусловлено сокращением фибрилл, плотно обвивающих цилиндрическую клетку и расположенных под клеточной стенкой. Каждая фибрилла прикреплена одним концом вблизи одного из полюсов клетки, другой ее конец свободен. У различных представителей этой группы число фибрилл варьирует и более или менее пропорционально величине клетки - у мелких форм к каждому полюсу прикреплено по 1 -2 фибриллы, у крупных - до нескольких сотен. Спирохеты размножаются поперечным делением, при этом каждая клетка получает один из двух наборов фибрилл; новый набор фибрилл формируется на вновь образованном полюсе каждой из дочерних клеток.

Эндоспоры у извитых форм не обнаружены.

Бактерии нитевидной формыпредставляют собой нити из цилиндрических или дисковидных клеток, часто окруженных общим чехлом. Длина нитей может достигать 500 мкм, они могут быть как прямыми, так и скрученными в спирали, у некоторых форм нити плоские, похожи на ленты. Нитевидные бактерии могут быть разветвленной формы. Боковые выросты представляют собой ложное ветвление, так как они образуются за счет вытеснения клеток из основной нити при делении. Это многоклеточные колониальные организмы, не имеющие функционального разделения между клетками. Нитевидные бактерии - водные организмы, где они могут свободно плавать или прикрепляться к твердым субстратам, в последнем случае на конце нити образуется слизистая подушечка. Размножаются нитевидные бактерии путем фрагментации с образованием отдельных коротких цепочек, путем отщепления отдельных скользящих клеток от апикального конца нити, а также гонидиями, представляющими собой клетки овальной формы, образующиеся внутри материнской клетки. Гонидии некоторых нитевидных бактерий имеют жгутики, при помощи которых передвигаются. Нитевидные бактерии встречаются среди представителей различных физиологических групп - есть нитевидные формы среди серобактерий, железобактерий, цианобактерий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты