Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДРОЖЖИ КАК ОСНОВНОЙ ОБЪЕКТ БИОТЕХНОЛОГИИ.




Дрожжи являются одними из самых распространенных микроорганизмов. Они встречаются в верхних слоях почвы, в пыли, ягодах и цветах, во многих растениях. Иногда дрожжей так много, что они образуют налет сероватого цвета, видимый невооруженным глазом. Дрожжей много в почве садов и виноградников. Дрожжи распространяют пчелы, осы и другие насекомые, а также ветер. Попадая в благоприятную среду, дрожжи размножаются с удивительной быстротой. В течение всей истории цивилизации дрожжи постоянно находились в сфере деятельности человека и часто напоминали о себе, вызывая процессы брожения различных продуктов.

Cвязь спиртового брожения с жизнедеятельностью дрожжей была отмечена еще в начале ХIХ века, но окончательно была установлена Пастером 1857 г.

Дрожжи - аэробы с хорошо сформированным аппаратом дыхания, но в анаэробных условиях осуществляют спиртовое брожение по гликолитическому пути: они окисляют глюкозу до пировиноградной кислоты, затем происходит ее декарбоксилирование (превращение в уксусный альдегид), а затем восстановление уксусного альдегида в этиловый спирт.

Наряду с главными продуктами брожения (этиловым спиртом и углекислым газом) в небольшом количестве образуются побочные продукты: глицерин, уксусной альдегид, уксусная и янтарная кислоты, сивушные масла - смесь высших спиртов (изоамилового, изобутилового, амилового, н-пропионового и др.). Высшие спирты участвуют в формировании аромата и вкуса напитков спиртового брожения.

Дрожжи являются одним из ведущих биологических агентов традиционной биотехнологии. С их помощью получают этанол, различные ферменты, полисахариды, витамины. Биомассы дрожжевых клеток богата белками.

Дрожжи Saccharomyces, Cerevisiae с древнейших времен использовали в пивоварении и хлебопечении. Они сбраживают глюкозу до этилового спирта с выделением СО2. Дрожжи лишены экзоферментов и поэтому не могут использовать полисахариды (крахмал) и белки в качестве источников углерода и энергии.

Дрожжи рода Candida способны утилизировать н-алканы, что позволяет не только выращивать их на дешевых отходах нефтяной промышленности для получения биомассы, но и использовать их для биологической очистки нефтяных загрязнений воды и почвы.

Среди дрожжей имеются патогенные формы, вызывающие заболевания растений, животных и человека.

ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ДРОЖЖЕЙ

 

Дрожжи отличаются от бактерий относительно большими размерами, относительно большими размерами, отсутствием подвижности и наличием дифференцированного ядра. В фазе роста они представляют собой одноклеточные эукариотные организмы, вегетативно размножаающиеся почкованием или делением. Вместе с тем известны дрожжи, которые в определенных условиях образуют мицелевидные структуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 493; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты