Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основными функциями кредита являются




Перераспределительная, поскольку в рамках кредита происходит перераспределение временно высвобождающейся стоимости;

Эмиссионная, состоящая в создании кредитных денег и других инструментов, выполняющих функции средства платежа, а также временном замещении денег кредитом в экономическом обороте.

Перераспределительная функция кредита имеет несколько уровней реализации. Во-первых, происходит перераспределение стоимости на уровне субъектов кредитных отношений: от того, у кого возникают временно свободные средства, к тому, кто в них нуждается, и обратно первоначальному владельцу.

Во-вторых, происходит межотраслевое перераспределение капиталов. В - третьих, кредит обеспечивает межрегиональное и межстрановое перераспределение капиталов.

Основными принципами рыночного кредитования являются возвратность, срочность, платность, обеспеченность, целевой характер, дифференцированность и договорная основа взаимоотношений кредитора и заемщика.

При этом первые три принципа – возвратность, срочность, платность – являются сущностными характеристиками кредита. Эти характеристики в обязательном порядке присутствуют в любых кредитных отношениях. Поэтому их можно назвать законами кредита.

Возвратность – наиболее характерная черта кредита как экономической категории. Возвратное движение стоимости происходит только в рамках кредитных отношений, являясь сущностной характеристикой и имманентным свойством кредита. Собственник временно свободных денежных средств передает их в пользование заемщику при условии, если тот гарантирует возврат ссуженных средств кредитору.

Срочностькредита связана с тем, что средства, предоставляемые в кредит, высвобождаются у кредитора на конкретный период времени (на период амортизации основных средств, на период до выхода на пенсию и т.п.), после чего эти средства будут нужны самому кредитору. Нарушение принципа срочности ведет к нарушению законных прав кредитора использовать принадлежащие ему средства в своих интересах.

Платность кредита обусловлена необходимостью вознаградить кредитора:

· за отказ от возможного использования своих средств на потребление в своих интересах;

· за предоставление возможности заемщику получить прибыль в результате использования заемных средств;

· за риск возможной потери предоставленной в кредит стоимости.

При предоставлении стоимости в кредит заемщику, кредитор неизбежно подвергается кредитному риску. Кредитный риск – это вероятность невозврата заемщиком ссуженной стоимости в срок и с процентами. С целью снижения кредитного риска необходимо предусмотреть альтернативный источник возмещения кредитору невозвращенной заемщиком ссуженной стоимости. Этого требует принцип обеспеченности кредита. Таким источником может быть имущество заемщика (залог имущества) или финансовые обязательства третьих лиц (поручительства, гарантии, страхование).

Дифференцированность кредита подразумевает, что кредитор строит свои отношения с разными заемщиками по-разному, кредит предоставляется на разных условиях Сумма, срок, процентная ставка) и не всем, а только тем заемщикам, которые в состоянии его возвратить.

Принцип целевого использования требует, чтобы ссуженную стоимость заемщик использовал на заранее согласованные с кредитором цели, поскольку от этого зависит вероятность возврата кредита и риск кредитора.

Договорной характер отношений кредитора и заемщика обеспечивает согласование их взаимных интересов, учет индивидуальных требований и определяет допустимость компромисса, а также предусматривает обязательное юридическое оформление кредита путем заключения договора в письменной форме, формулирующего взаимные обязательства сторон.

В рамках кредитных отношений ссужаемая стоимость может передаваться заемщику как в товарной, так и в денежной форме. Товарная форма кредита исторически предшествовала денежной, в настоящее время она является второстепенной формой реализации кредитных отношений, а преобладающей, господствующей является денежная форма кредита. Кроме того, возможна смешанная форма кредита, она возникает в тех случаях, когда стоимость предоставляется в товарной форме, а возвращается в денежной, или наоборот.

Существуют следующие основные виды кредита:

1. Коммерческий кредит. Коммерческий кредит возникает в сфере торговли (от англ. commerce – коммерция, торговля) и предоставляется продавцом покупателю в виде продажи товаров с отсрочкой платежа. Причиной возникновения и широкого распространения в современной рыночной экономике коммерческого кредита является конкуренция между продавцами товара. Коммерческий кредит исторически предшествует банковскому, для него характерны следующие особенности:

· он предоставляется в основном за счет собственных средств кредитора-продавца товара, поэтому ограничен по суммам и является краткосрочным (обычно отсрочка платежа предоставляется на срок от трех до шести месяцев);

· он предоставляется в товарной форме;

коммерческий кредит, хотя и предоставляется на условиях платности, но при этом доход продавца-кредитора не выделяется в форме процента от суммы сделки, а исчисляется в денежной форме на момент заключения договора купли-продажи (в зависимости от срока отсрочки платежа по контракту) и присоединяется к цене товара.

2. Банковский кредит. Это наиболее распространенный вид кредита в современных условиях. Характеризуется тем, что кредитором является специальная кредитная организация, выполняющая роль финансового посредника между владельцем временно свободных денежных средств и конечным заемщиком. В связи с этим, его главной отличительной чертой является то, что

· банковский кредит базируется не на собственных средствах кредитора, а на привлеченных от клиентов (вкладчиков и кредиторов банка), поэтому он может предоставляться на разные суммы и сроки;

· предоставляется в денежной форме;

является относительно дорогим видом кредита, поскольку предоставляется через посредника – банк.

Государственный кредит.Одним из субъектов кредитных отношений в рамках государственного кредита является государство. Чаще всего государство выступает в роль заемщика. Кредитование государства может осуществляться как путем выпуска (эмиссии) уполномоченным государственным органом (например, Министерством финансов) и размещения на рынке государственных долговых ценных бумаг (облигаций, казначейских векселей), либо путем привлечения денежных средств в форме кредитов от банков. Заимствование осуществляется для покрытия дефицита гос­бюджета, финансирования целевых государственных программ, на другие нужды.

Международный кредит. Субъектами кредитных отношений в рамках международного кредита являются резиденты разных стран, кредит предоставляется в различных иностранных валютах.

Потребительский кредит. Ссуды, предоставляемые физическим лицам для покупки товаров длительного пользо­вания.

Ипотечный кредит. Представляет собой кредит (обычно банковский) выдаваемый заемщику под залог имеющейся у него (или приобретаемой на кредитные деньги) недвижимости (земельных участков, зданий, сооружений и т.п.). Ипотека – это залог недвижимости.

Межбанковский кредит - это привлечение и размещение банками между собой временно свободных кредитных ресурсов, когда в роли кредиторов и заемщиков выступают сами банки.

25. Международный кредит и международные кредитные организации: МВФ, группа Всемирного Банка и др.

Международный кредит – это движение ссудного капитала в сфере международных экономических отношении, связанное с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности, обеспеченности и уплаты процентов. В качестве кредиторов и заемщиков выступают банки, предприятия, государства, международные финансовые институты.

Условия международного кредита отражают его связь с экономическими законами рынка и используются для решения задач экономических агентов рынка и государства.

Функции международного кредита выражают особенности движения ссудного капитала в сфере международных экономических отношений. В их числе:

1. Перераспределение ссудного капитала между странами для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства.

2. Экономия издержек обращения в сфере международных расчетов путем использования кредитных средств (тратт, векселей, чеков, переводов и др.), развития и ускорения безналичных платежей.

3. Ускорение концентрации и централизации капитала благодаря использованию иностранных кредитов.

 

В качестве институциональной основы и органов международного валютного регулирования в рамках Бреттон-вудской мировой валютной системы в 1945 – 1948 годах были созданы две организации: Международный валютный Фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Они сохранили свои функции и полномочия и в рамках Ямайской МВС, активно работая до сих пор.

Международный валютный фонд (МВФ) создан в целях укрепления международного сотрудничества в валютно-финансовой сфере, решения проблем платежных балансов и валютных курсов, обеспечения финансовой стабильности стран-членов и мирового сообщества в целом, содействия развитию международной торговли, занятости, устойчивого экономического роста. Членами МВФ являются свыше 180 стран.

При вступлении страны в МВФ, ей определяется квота участия в капитале, которая зависит от доли страны в мировом производстве и торговле. Капитал МВФ формируется из взносов государств - членов в размере установленной для них квоты. Таким образом, деятельность МВФ организована по принципу акционерного общества и финансируется в основном за счет собственных средств фонда. Квота определяет не только долю в капитали фонда, но и количество голосов, которые страна будет иметь при принятии решении в рамках МВФ, а также лимит использования кредитных ресурсов фонда и долю страны при распределении эмиссии СДР.

Созданный в условиях Бреттон-вудской мировой валютной системы, МВФ был призван обеспечивать финансовую устойчивость жесткой системы фиксированных валютных курсов, предоставляя странам-членам кредиты для поддержания проводимой ими политики финансовой стабилизации. С течением времени задачи и функции МВФ расширялись и модифицировались с учетом изменения потребностей и условий функционирования мирового хозяйств.

В настоящее время МВФ проводит анализ и мониторинг экономической и финансовой ситуации на национальном и глобальном уровне и консультирует правительства по вопросам их экономической политики. Кредиты МВФ предоставляются не только для решения текущих проблем, связанных с покрытием пассивного сальдо платежных балансов, но и для поддержки и финансирования политики стабилизации и структурных реформ, направленных на устранение основных проблем национальных экономик.

В рамках разработки политики финансовой стабилизации правительства, совместно с МВФ решают такие важнейшие вопросы, как выбор странами курсовых механизмов, режимов валютных курсов, способов контроля дестабилизирующих международных потоков капитала, разработка приемлемых в международном масштабе стандартов политики в соответствующих областях.

Другой международный финансовый институт, выполняющий важные функции в мировой валютной системе – Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МБРР - специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе.

Членом МБРР может стать только страна, являющаяся членом МВФ. За прошедшее с момента своего основания время МБРР создал ряд филиалов, поэтому в совокупности эти организации сегодня называют «Группа Всемирного Банка».

В группу Всемирного банка входят:

· Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Предоставляет займы правительствам стран со средним уровнем доходов и кредитоспособным странам с низким уровнем доходов.

· Международная Ассоциация развития (МАР). Предоставляет беспроцентные ссуды правительствам беднейших стран мира;

· Международная финансовая корпорация (МФК). Предоставляет кредиты непосредственно организациям частного сектора развивающихся стран.

· Многостороннее агентство гарантирования инвестиций (МИГА). Предоставляет гарантии инвесторам по некоммерческим рискам в развивающихся странах.

· Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) Предоставляет международные механизмы урегулирования и арбитражного разрешения инвестиционных споров.

Термин «Всемирный банк» относится лишь к двум организациям – МБРР (Международный банк реконструкции и развития) и МАР (Международная ассоциация развития). Свою деятельность эти организации осуществляют на единой основе, у них один и тот же штат сотрудников, органы управления и общая штаб-квартира. Однако, чтобы вступить в МАР, страна должна прежде стать членом МБРР.

На сегодняшний день основными целями и задачами Всемирного банка являются:

o Укрепление потенциала правительств для обеспечения эффективности и прозрачности предоставления качественных услуг;

o Содействие реформам, направленным на создание содействие стабильной макроэкономической ситуации, способствующей инвестиционному и долгосрочному планированию;

o Повышение уровня жизни

§ Ликвидация крайней нищеты и голода

§ Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями

§ Охрана здоровья матери и ребенка, сокращение материнской и детской смертности

§ Водоснабжение и улучшение санитарных условий

§ Инвестиционный климат и финансирование

§ Обеспечение всеобщего уровня образования

§ Экологическая устойчивость

Основу ресурсов Всемирного банка составляют средства, привлекаемые им с помощью облигаций с мировых финансовых рынков.

26. Экономическая природа ссудного процента. Факторы, влияющие на величину процентной ставки. Система рыночных процентных ставок.

Ссудный процент - это плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование заемными средствами.

Она определяется размером ссуды, ее сроком и уровнем процентной ставки. Денежные ссуды сопровождаются денежной формой процента. В рыночном хозяйстве уплата процентов есть не что иное, как передача части прибыли (дохода), получаемой заемщиком, своему кредитору. Плату за заемные средства кредитор требует потому, что он передает часть своего капитала (имущества) должнику и сам лишается возможности получить за время кредитной сделки прибыль от использования переданных в ссуду средств.

Формула движения средств, при кредитовании может быть представлена в следующем виде:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты