Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Баланс доходов и расходов предприятия




 

  Сумма,
Наименование показателей  
  тыс. руб.
1. Доходы и поступления средств  
1 . Прибыль от реализации продукции и услуг
2. Прибыль от продажи прочих активов
3. Доходы от выбытия основных фондов
4. Доходы от долевого участия в совместном предприятии
5. Доходы по акциям и другим ценным бумагам
6. Доходы от продажи валюты и курсовой разницы
7. Амортизационные отчисления
8. Долгосрочные ссуды банка
9. Ссуды от прироста оборотных средств
10. Прочие доходы и поступления
Итого доходов и поступлений
II. Расходы и отчисления средств  
1 . Налог на прибыль предприятия
2. Налог на имущество предприятия
3. Дивиденды акционерам
4. Долгосрочные капитальные вложения
5. Погашение ссуд и уплата процентов
6. Прирост оборотных средств
7. Уценка продукции
8. Резерв погашения безнадежных долгов
9. Отчисления в фонд потребления
10. Отчисления в фонд накопления
11 . Образование резервного фонда
12. Создание фонда материальной помощи
13. Прочие расходы и отчисления
Итого расходов и отчислений

 

При планировании баланса доходов и расходов каждое предприятие или фирма должно правильно определить рыночную стоимость своих активов и пассивов на соответствующий плановый период.

Активы баланса состоят из двух основных частей: оборотные средства и основной капитал. Оборотные средства называются текущими активами, которые в течение года превращаются в наличность или оборачиваются по схеме «ресурсы – деньги – товар» и т.д. Главными элементами оборотных средств являются денежные ресурсы и материальные запасы. Основные средства, или фиксированные активы, служат длительное время и оборачиваются через несколько лет. Нематериальные активы складываются из стоимости патентов, лицензий, торговых марок, репутации компании и других неосязаемых ценностей, которые в условиях рынка становятся предметом купли-продажи.

Пассивы баланса включают обязательства фирмы перед своими кредиторами и собственный или акционерный капитал фирмы. Обязательства в свою очередь делятся на текущие, или краткосрочные, которые выплачиваются в течение года, и долгосрочные, распределяемые на более длительный срок выплат. Собственный капитал включает уставный фонд, привилегированные и обычные акции, прибыль и резервы. Уставный капитал представляет собой сумму вкладов учредителей предприятия. Величина уставного капитала соответствует зафиксированной в учредительных документах денежной сумме и может изменяться по решению учредителей. В качестве вкладов в уставный фонд предприятия могут быть внесены не только денежные средства, но и любые материальные ценности: здания, сооружения, оборудование, сырье, ценные бумаги и нематериальные активы. Сумма вклада составляет долю учредителей в уставном капитале предприятия. В соответствии с этими долями или акциями происходит распределение прибыли между учредителями.

Акция – это ценная бумага, свидетельствующая о внесении средств на развитие предприятия. Акции бывают двух категорий: обыкновенные и привилегированные. Обычные акции дают право на участие в управлении акционерным обществом по принципу «одна акция – один голос». Привилегированные акции не дают права на участие в управлении, но приносят постоянный (фиксированный) дивиденд и имеют преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации предприятия. Каждая акция имеет номинальную и рыночную стоимость. Процесс установления цены акции в зависимости от реально приносимого ею дохода называется капитализацией и осуществляется через рынок ценных бумаг. Качество акции, как и любой ценной бумаги, характеризуется ее ликвидностью. Акции имеют способность быстро и без потерь в цене превращаться в наличные деньги. Цена, по которой реально покупается акция, называется рыночной ценой, или курсовой стоимостью. Цена, или курс акции, находится в прямой зависимости от размера получаемого по ним дивиденда и в обратной от уровня ссудного или банковского процента:

 

 

где Ца – рыночная цена акции; Да – дивиденд на акцию; Бк – процент банковского кредита.

Курсовая разница акции может также определяться стоимостью чистых активов акционерного общества, приходящихся на одну оплачиваемую акцию. Курсовая, или балансовая, стоимость акции устанавливается по формуле

 

 

где Бс – балансовая стоимость акции; Ча – чистые активы акционерного общества; А – количество оплаченных акций.

Общая стоимость акций предприятия, включаемых в пассив его баланса, определяется по действующим рыночным, или курсовым, ценам.

Баланс доходов и расходов предприятия, содержащий рыночную стоимость и движение всех активов и пассивов, отражается в действующей годовой или иной финансовой отчетности. В табл. 8.5 приведена форма бухгалтерского баланса, рекомендованная Министерством финансов Российской Федерации для периодической отчетности наших предприятий на 1998 и последующие годы. Предприятия могут составлять балансы также за год, полугодие, квартал или месяц. Баланс служит не только отчетом за минувший финансовый период, но и является одновременно планом-ориентиром на предстоящий срок финансовой деятельности предприятия или фирмы. Составляется он на основе данных действующего плана производства и реализации продукции, капитальных вложений и инвестиций, трудового и социального развития предприятия и других разделов комплексного социально-экономического плана.

Бухгалтерский баланс предприятия, как видно, является одним из важных отчетных документов финансового планирования. Он может составляться как для внутреннего, так и для внешнего использования. Внутренний баланс предприятия обычно разрабатывается весьма подробно и отражает его истинное финансовое положение на установленный отчетный период. Внешний баланс составляется в упрощенном виде и предназначен для открытой публикации. Это тот единственный баланс, с которым могут ознакомиться акционеры, кредиторы, работники предприятия, журналисты и общественность. Он может подвергаться в рамках балансовой политики предприятия соответствующим изменениям и плановой корректировке тех или иных финансовых показателей.

 

Таблица 8.5

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты