Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ




 

Курсовые работы по планированию производства являются завершающей стадией обучения и способствуют закреплению у студентов теоретических знаний и приобретению практических навыков в разработке оптимальных плановых показателей с учетом действующих ограничений ресурсов на конкретном предприятии. В соответствии с основными задачами планирования на различных предприятиях и фирмах выпускающей кафедрой должна устанавливаться примерная тематика курсового и дипломного проектирования для студентов специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». На кафедре производственного менеджмента Самарского государственного технического университета студентам предлагается самостоятельно выбрать себе тему проекта по одному из следующих направлений в плановой сфере деятельности фирмы.

1. Комплексный план социально-экономического развития предприятия или фирмы с различными формами собственности (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, акционерные общества или их объединения, ассоциации и союзы, а также некоммерческие организации, фонды и другие учреждения).

2. Разработка бизнес-плана производства продукции, выполнения работ, оказания услуг или осуществления других мероприятий на различных коммерческих и некоммерческих предприятиях и в организациях.

3. Методы оптимизации системы плановых показателей и совершенствования отдельных видов внутрипроизводственного планирования в условиях рыночных отношений предприятий (технико-экономическое, организационно-технологическое, социально-трудовое, финансово-инвестиционное, оперативно-производственное, бизнес-планирование, а также стратегическое, перспективное, тактическое и текущее планирование).

4. Совершенствование планирования различных показателей иповышение социально-экономической эффективности производства за счет снижения затрат и роста результатов (развитие потенциала предприятия, расширение производственной мощности, рациональное использование ресурсов, рост производительности труда, снижение издержек и себестоимости продукции, повышение прибыли и рентабельности производства, совершенствование финансово-кредитного механизма).

5. Анализ и оценка современного уровня развития производства, разработка стратегических и текущих планов его стабилизации и роста эффективности за счет привлечения внутреннего и внешнего капитала и других источников финансирования.

В соответствии с выбранной темой работы каждый студент уточняет ее содержание и совместно с руководителем разрабатывает предварительный план подготовки проекта. Обычно независимо от темы проекта и ее направленности (расчетно-аналитический или проблемно-исследовательский подход) каждая курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. В каждой главе, как теоретической, так и практической, может быть три-четыре параграфа, уточняющих ее содержание. Объем курсовой работы вместе с приложениями составляет 40–50 страниц рукописного или 25–30 страниц машинописного текста. Выпускная квалификационная или дипломная работа может содержать 3–5 глав до 100 и более страниц текстового материала.

ИСХОДНЫЕ ПЛАНОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

 

В курсовом и дипломном проектировании по планированию производства используются самые разнообразные исходные материалы теоретического и практического характера. Как правило, первая глава представляет собой теоретический анализ выбранной проблемы, во второй и третьей главах разрабатываются методические положения и практические рекомендации по совершенствованию системы плановых расчетов и показателей. Поэтому для качественного выполнения работы каждому студенту следует иметь наиболее полные литературные (учебные) материалы и справочные (нормативные) показатели.

В качестве первичных исходных данных рекомендуется составить общую характеристику выполняемой работы по следующим примерным направлениям или факторам научной и учебной деятельности [8. С. 5]:

– наименование темы проекта и его содержание;

– объект планирования и его определение;

– значение темы для разработки системы планов предприятия;

– связь темы с другими показателями планов;

– целевая направленность темы работы;

– основные задачи разработки темы проекта;

– плановые показатели темы и их виды;

– факторы, влияющие на показатели плана;

– методы расчета плановых показателей;

– существующая практика разработки плана;

– новые требования рынка к разработке темы;

– главные направления совершенствования темы;

– уточненный план выполнения работы.

Выбрав современную тему проекта, составив план работы и определив структуру, студент приступает к ее написанию и сбору необходимых данных. К исходным данным в первую очередь относятся различные плановые нормы и нормативы, действующие на базовом предприятии. Приведем важнейшие плановые показатели, используемые при разработке курсовых и дипломных проектов в машиностроительном производстве.

1. Показатели расхода материальных ресурсов на единицу продукции (сырье и основные материалы, вспомогательные материалы, топливо, энергия, пар, сжатый воздух, вода), стоимость единицы различных материалов, нормативы отходов и потерь, нормы запасов оборотных средств и т.д.

2. Нормы затрат труда на единицу продукции (времени, выработки, обслуживания, численности, управления, трудоемкости), коэффициенты выполнения норм, средний разряд рабочих, часовые тарифные ставки, минимальная месячная ставка, системы премий и величины (проценты) доплат и др.

3. Характеристики использования средств производства (режим работы оборудования, годовой фонд рабочего времени, коэффициенты загрузки станков, фондоотдача, фондоемкость).

4. Нормативы организации производства и качества выпускаемой продукции (длительность производственного цикла, размеры партий запуска деталей, периодичность запуска, величина производственных заделов (запасов), объем незавершенного производства и др.).

5. Финансово-экономические показатели (себестоимость и цена продукции, рентабельность производства, показатели эффективности инноваций, нормативы налогообложения, учетные ставки за кредит и т. п.).

6. Социально-экономические показатели (условия труда, состояние окружающей среды, текучесть кадров, удовлетворенность работников трудом и т. д.).

При отсутствии перечисленных показателей на производстве и в современной справочной литературе студент должен самостоятельно разработать их в процессе выполнения соответствующих планово-экономических расчетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты