Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отражение свойств реального мира через понятие величины. Основные свойства скалярных величин




ВЕЛИЧИНЫ И ИХ ИЗМЕРЕНИЕ

Изучение в курсе математики начальной школы величин и их измерений имеет большое значение в плане развития младших школьников. Это обусловлено тем, что через понятие величины описываются реальные свойства предметов и явлений, происходит познание окружающей действительности; знакомство с зависимостями между величинами помогает создать у детей целостные представления об окружающем мире; изучение процесса измерения величин способствует приобретению практических умений и навыков, необходимых человеку в его повседневной деятельности. Кроме того знания и умения, связанные с величинами, и полученные в начальной школе, являются основой для дальнейшего изучения математики.

Отражение свойств реального мира через понятие величины. Основные свойства скалярных величин

 

Одна из существенных особенностей окружающей нас действительности – беспрерывное и многообразное её изменение. Меняется погода, возраст человека, изменяются условия жизни человека, животный и растительный мир. Чтобы дать научное обоснование этим процессам, нужно знать их определённые свойства, например такие, как время, масса, скорость. Все названные свойства – величины. Первоначальное знакомство с ними происходит в начальной школе.

Любой объект окружающего нас мира обладает различными свойствами. Понятие величины в математике возникло в результате абстрагирования качественных особенностей реальных объектов, которое привело к выделению количественных отношений.

В результате абстрагирования происходит отвлечение от ряда обстоятельств, поэтому величины – это не сама реальность, а лишь ее отражение. И хотя в природе нет скоростей, температур и т.д., практика показывает, что величины отражают свойства окружающий действительности верно.

Величины не существуют сами по себе как некие субстанции, оторванные от материальных объектов и их свойств. С другой стороны, величины в некоторой степени идеализируют свойства объектов и явлений.

Понятие величины является обобщением более конкретных понятий длина, объем, масса, скорость и т.д.

Величины -это особые свойства реальных объектов или явлений.

Например, свойство предметов иметь протяженность называется длиной; свойство проводника препятствовать прохождению тока называется сопротивлением.

Это же слово мы употребляем, когда говорим о протяженности конкретных объектов. Поэтому про длины конкретных объектов говорят, что это величины одного рода.

Вообще однородные величины выражают одно и тоже свойство объектов некоторого множества.

Разнородные величины выражают различные свойства объектов. Например, длина и объем – разнородные величины.

Величины обладают рядом свойств.

1. Любые две величины одного рода сравнимы: они либо равны, либо одна меньше (больше) другой. То есть, для величин одного рода имеют место отношения «равно», «меньше», «больше» и для любых величин справедливо одно и только одно из отношений: а < b, а > b, а = b.

Например, длина любого катета прямоугольного треугольника меньше, чем длина гипотенузы этого прямоугольного треугольника; площадь квадрата больше, чем площадь вписанной в него окружности; длины сторон ромба равны.

2. Величины одного рода можно складывать, в результате сложения получится величина того же рода. Т.е. для любых величин а и b однозначно определяется величина а + b , ее называют суммой величин а и b.

Например, а – длина отрезка АВ, b – длина отрезка ВС (точка В лежит на отрезке АС), то длина отрезка АС есть сумма длин отрезков АВ и ВС.

3. Величину умножают на действительное число, получая в результате величину того же рода. Т. е. для любой величины а и любого неотрицательного числа х существует единственная величина b = х ∙ а, называемая произведением величины а на число х.

Например, если длину а отрезка АВ умножить на х = 2, то получим длину 2а нового отрезка АС.

4. Величины одного рода вычитают, в результате получают величину того же рода. Разностью величин а и b называется такая величина с, что а = b + с.

Например, если а – длина отрезка АС, b – длина отрезка АВ, то длина отрезка ВС есть разность длин отрезков АС и АВ.

5. Величины одного рода делят, в результате получают неотрицательное действительное число. Частным величин а и b называется такое неотрицательное действительное число х, что а = х ∙ b. Число х называют отношением величин.

Например, отношение длины гипотенузы к длине катета, лежащего напротив угла 30º, равно 2.

6. Некоторые разнородные величины умножают и делят, в результате получают величину третьего рода.

Например, если скорость движения пешехода умножить на время его движения, то получится расстояние, пройденное пешеходом за это время.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 336; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты