Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Промежутки времени и их измерение




Понятие времени более сложное по сравнению с понятиями длины и массы. В обыденной жизни время – это то, что отделяет одно событие от другого. В математике время рассматривают как скалярную величину (т.к. она обладает свойствами, похожими на свойства длины, площади и массы), характеризующую продолжительность событий.

Промежутки времени можно сравнивать, складывать, вычитать, умножать на положительное действительное число.

Промежутки времени можно измерять. Единицей времени должен быть регулярно повторяющийся процесс. Единицей времени в системе СИ является секунда.

До 1960 года секунду определяли как 1/86400 часть солнечных суток, т.е. секунду определяли по времени вращения земли вокруг своей оси. В 1960 году Генеральная конференция мер и весов приняла решение о переходе к единице времени, основанной на движении Земли по орбите вокруг Солнца. Секунду определили как 1/ 31556925,9747 часть года.

В 1967 году: Секунда равна 9192631770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия 133».

Развитие науки и техники постоянно вносит свои коррективы в определения единиц величин. Есть более точное определение и для секунды.

Наряду с секундой используются такие единицы времени как минута, час, сутки, год, неделя, месяц, век.

Год – время обращения Земли вокруг Солнца. Год примерно равен 365 1/4суток. Каждый четвертый год – високосный (исключение составляют года, оканчивающиеся двумя нулями, если число, образованное первыми двумя цифрами не делиться на 4; 2000 год – високосный, 2100 – не будет високосным).

Месяц связан с движением Луны вокруг Земли. 1 оборот примерно равен 29,5 суток. За год Луна совершает примерно 12 оборотов. Эти данные послужили основой для создания древних календарей.

Сутки – время обращения Земли вокруг оси.

Календарь с високосными годами ввел в 46 году до н.э. римский император Юлий Цезарь. Согласно юлианскому календарю новый год начинался с 1 января и состоял из 12 месяцев. Этот календарь просуществовал 16 веков. Но, так как по юлианскому календарю год на 11 мин 14 с больше солнечного, то постепенно накопилась разница в 10 дней (21 марта – день весеннего равноденствия в XVI веке пришелся на 11 марта по календарю). Поэтому в 1582 году был принят новый григорианский календарь, названный в честь тогдашней главы католической церкви папы Григория XIII, в котором было уменьшено количество високосных лет. По юлианскому календарю високосными были все годы, число которых делилось на 4. По григорианскому из их числа исключались те, которые были «вековыми» и не делились на 400.

Россия до 14 февраля 1918 года жила по юлианскому календарю.

Григорианский календарь принят не всеми странами мира – многие страны Востока живут по лунному календарю.

Чтобы вести счет, надо иметь начало отсчета. У времени нет ни начала, ни конца, поэтому нужно самим установить начало отсчета. В настоящее время летоисчисление ведется от мифического «сотворения мира» или от «рождества Христова».

Современное деление суток на 24 часа восходит к глубокой древности, оно было введено в Древнем Египте. Минута и секунда появились в Древнем Вавилоне, а в том, что в часе 60 мин, а в минуте 60 с, сказывается влияние шестидесятеричной системы счисления, изобретенной вавилонскими учеными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 392; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты