Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды мошенничеств




· Кукла (мошенничество) -вид мошенничества, при котором злоумышленник рассчитывается за что-либо пачками денег (купюр) или меняет мелкие купюры в виде пачек на крупные. При этом пачки упакованных денег на самом деле содержат реальные купюры только сверху и снизу пачки. Внутри пачки находится обычная нарезанная по размеру купюр бумага.

· Кардинг - вид мошенничества, при котором производится операция с использованием платежной карты или её реквизитов, не инициированная или не подтвержденная её держателем.

· «Звонок близкого родственника»

· Мошенничество с помощью служб знакомств - вид мошенничества, осуществляющийся при помощи служб заочных знакомств, таких как каталоги невест или дейтинг-сайты.

· Мошенничество с материнским капиталом

· Мошенничество с надомной работой - схема быстрого обогащения, в которой жертва заманивается возможностью работать, не выходя из дома, делая лёгкую работу, и получать максимум денег за минимум потраченного времени.

· Напёрстки (игра) - азартная игра, в которой участвуют два человека: ведущий и игрок. У ведущего имеется три одинаковых непрозрачных напёрстка, под один из которых он прячет маленький шарик, после чего быстро меняет напёрстки местами. Затем игроку предлагается угадать, под каким из напёрстков находится шарик.

· Обвес

· Обмер

· Обсчёт

· Финансовая пирамида - способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств.

· Фальшивые авизо - поддельные платежные документы.

· Мобильное мошенничество

· Фрод - вид мошенничества в области информационных технологий, в частности, несанкционированные действия и неправомочное пользование ресурсами и услугами в сетях связи.

· Фишинг - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

· Вишинг- назван так по аналогии с фишингом — распространённым сетевым мошенничеством. Сходство названий подчеркивает тот факт, что принципиальной разницы между вишингом и фишингом нет. Основное отличие вишинга в том, что так или иначе задействуется телефон.

· Фарминг- это процедура скрытного перенаправления жертвы на ложный IP-адрес. Для этого может использоваться навигационная структура (файл hosts, система доменных имен (DNS)).

· Кликфрод - один из видов сетевого мошенничества, представляющий собой обманные клики на рекламную ссылку лицом, не заинтересованным в рекламном объявлении.

· «Нигерийские письма» - распространённый вид мошенничества, получивший наибольшее развитие с появлением массовых рассылок по электронной почте (спама).

· «Высотка на шести сотках» - это один из распостраненных видов мошенничества в сфере жилищного строительства.

· Продажа изделий медицинского назначения, излечивающих неизлечимые болезни

В отличие от кражи, предметом мошенничества может выступать не только само имущество, но и оформленное документально право на такое имущество. Таким образом основное различие кражи и мошенничества заключается в следующем:
1) кража во всех случаях совершается тайно; при отсутствии согласия и ведома потерпевшего по поводу изъятия вещи, а изъятие имущества преступником в результате мошенничества основывается на обмане или злоупотреблении доверием потерпевшего;
2) объект кражи - любое движимое имущество, в создание которого вложен человеческий труд, а объектом мошенничества, кроме вышеперечисленного имущества, может быть и право на имущество.
3) уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет, за мошенничество с - 16 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты