Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вымогательство. Состав и квалифицированные виды этого преступления. Отличие вымогательства от грабежа, разбоя и самоуправства.




Вымогательство — незаконное требование от кого-либо (например, личности или организации) совершения каких-либо действий (например, имущественного характера) под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, распространения истинных или ложных сведений, позорящих или могущих причинить любой вред тем, кому это требование предъявляется, или их близким. В большинстве стран является уголовным преступлением, но формулировки преступного деяния и уровни уголовного преследования очень различны в разных странах.

По российскому уголовному законодательству вымогательство наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Предметчужое имущество, как движимое, так и недвижимое, право на имущество, а также действия имущественного характера, к кото­рым, в частности, можно отнести бесплатное выполнение работ или оказание услуг, подлежащих оплате, — строительных, ре­монтных, реставрационных и т.д.

Объективная сторонасостоит в требовании виновного пере­дать ему имущество или право на имущество либо совершить дей­ствия имущественного характера, сопровождающемся угрозой оп­ределенного содержания.

Требование может быть изложено различными способами: устно, письменно, по телефону, через посредников и т.д.

Состав преступления усеченный, оно окончено в момент выска­зывания требования о передаче чужого имущества или права на имущество либо о совершении действий имущественного характе­ра, сопровождающегося угрозой определенного содержания, неза­висимо от того, выполнил или не выполнил потерпевший предъяв­ленное требование.

Субъективная сторона вымогательства характеризуется виной в виде прямого умысла и корыстной целью. Субъект фи­зическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицированные виды вымогательства предусмотрены ч. 2 ст. 163 УК. К ним относится совершение вымогательства:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с применением насилия. Под применением насилия понима­ется оказание физического воздействия на потерпевшего, повлек­шего причинение ему побоев, легкой или средней тяжести вреда здоровью;

в) в крупном размере

Вымогательство, сопряженное с применением насилия, следует отличать от насильственного грабежа и разбоя. Если при грабеже и разбое насилие выступает средством завладения чужим имуще­ством, то при вымогательстве — это средство подкрепления угро­зы, обращенной в будущее.*

 

Особо квалифицированным является вымогательство, совер­шенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

Убийство, совершенное в ходе вымогательства, подлежит само­стоятельной квалификации по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК.

Различия:

Предметом вымогательства является имущество, правона имущество, действия имущественного характера, предметом же грабежа и разбоя - только имущество. Очевидно, проблема разграничения возникает только в том случае, если предметом преступного посягательства выступает имущество. При вымогательстве насилие может выражаться в угрозах физического насилия, угрозах уничтожения или повреждения имущества, угрозах распространения позорящих сведений, а также в применении физического насилия. При грабеже и разбое насилие имеет форму физического насилия и угрозы применения физического насилия.

При вымогательстве, в отличие от разбоя, виновный угрожает применить насилие не только к лицу, в введении или под охраной которого находится имущество, но и к его близким. К их числу относятся прежде всего близкие родственники (родители, дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), муж, жена, а также другие лица, находящиеся с потерпевшим в таких особых отношениях, что угроза применения насилия к ним способна принудить лицо к передаче требуемого имущества.

Вымогательства от грабежа и разбоя отличается тем, что, во-первых, требование вымогателя о передаче имущества направлено в будущее, и, во-вторых, угроза насилием приводится в исполнение только в связи с невыполнением потерпевшим данного требования и при этом реализуется не сразу после его предъявления, а через некоторое время, в более или менее отдаленном будущем. Вместе с тем отметим, что на практике при совершении вымогательства виновный может требовать и немедленной передачи имущества, а также применять насилие или высказывать такую угрозу непосредственно в момент предъявления требования.

Отличия от самоуправства:

1. Во-первых, по объекту посягательства. Непосредственный объект самоуправства - общественные отношения, обеспечивающие основанный на положениях закона или иных нормативных правовых актов порядок совершения каких-либо действий по приобретению, изменению и прекращению прав, а также реализации физическими и юридическими лицами своих обязанностей.

2. Во-вторых, в качестве факультативного признака состава преступления диспозиция вымогательства, в отличие от самоуправства, предусматривает предмет преступления.

3. Третьим основанием для разграничения рассматриваемых посягательств выступают признаки, характеризующие их объективную сторону.
Объективная сторона вымогательства заключается только в активных действиях виновного, вынуждающих потерпевшего выполнить имущественное требование вымогателя.

4. Четвертый критерий разграничения самоуправства и вымогательства состоит в субъективной стороне рассматриваемых посягательств. Так, вымогательство по своей юридической природе представляет корыстно - насильственное преступление, совершаемое только с прямым умыслом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 505; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты