Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема урока: Природное сообщество пресного водоёма.




Цели урока: Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма; познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов, с ролью человека; воспитывать бережное отношение к природе, развивать навыки работы с дополнительной литературой.

Оборудование: Учебник «Природоведение» А.А.Плешаков, плакат-схема «Пресный водоём», рабочие тетради, тетрадь для проверочных работ. Рисунки с изображением растений и животных водоёма, контуры обитателей водоёма, глобус, краски.

Ход урока:

1. Организационный момент.

 

2. Постановка темы урока.

Учащиеся читают стихотворение:

Мы все снимаем угол свой

У матушки – природы,

И крыша нам над головой –

Суть купол небосвода.

А весь большой и старый дом

Битком набит жильцами,

И уживаться надо в нём,

Хоть мы с усами сами.

Народу разного полно –

Кто мельче, кто крупнее,

Кто выбирает в речке дно,

Кто воду побыстрее.

Кто любит раньше всех вставать,

А кто – поздней ложиться.

Умей соседа подобрать,

Чтоб в тереме ужиться.

Соседство сложное подчас,

Сообщество – не дружба.

Быть может, он порой для нас –

Спасательная служба.

Годиться нам в соседи тот,

Кто больше пользы принесёт,

С ним есть чем поживиться.

Иной сосед опасен,

Но в целом мир прекрасен!

- Сегодня мы продолжим разговор о нашем прекрасном мире – о природных сообществах.

3.Повторение изученного материала.

- На какой планете мы живём? (на планете Земля)

- Какие два цвета преобладают на глобусе?

- Что они обозначают? (вода и суша)

ЗЕМЛЯ

       
   

ВОДА СУША

       
   
 


ЛЕС ЛУГ

- С какими природными сообществами существующими в нашей местности мы уже познакомились? (луг, лес)

- Знаниями о луге поделитесь друзья,

Каждый дома потрудился не зря.

- Почему луг называют природным сообществом? (Луг – это природное сообщество, потому что растения, животные, грибы и микроорганизмы, живущие на лугу тесно связаны между собой)

- Как вы запомнили обитателей луга, я узнаю по вашим работам в проверочных тетрадях с.17 №23.

 

4. Работа над новой темой.

Учитель показывает учебник:

Посмотрите вот сюда.

Тихо плещется вода,

Ряска, лилии, рогоз,

И кубышка, и тростник,

Есть беззубка, прудовик,

Водомерка вот бежит.

Всюду бурно жизнь кипит.

Это пресный водоём.

- Сегодня на уроке мы будем знакомиться с жизнью пресного водоёма.

ВОДОЁМ

 

- Мы с вами знаем, что водоёмы по происхождению делятся на две группы. Какие? (естественные и искусственные). А ещё? (пресные и солёные).

- Какие типы пресных водоёмов вы знаете? (река, озеро, ручей, пруд, канал, водохранилище).

- Откройте учебник на с.144.

- Какой водоём изображён на рисунке? (озеро, потому что водоём окружён лесом и в нём много растений).

- А может это пруд или река?

- Хорошо! Убедили. Это лесное озеро. Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь в этом озере. Вы мне будите помогать.

1) –Обычно вода у берегов покрыта ярко-зелёным покрывалом РЯСКИ. (Учитель помещает рис. на доску,

уч-ся зачитывает сообщение)

Ряска – это крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Корни его не доходят до дна, а разрастаются прямо в воде.

 

- Одно время считали даже, что ряска – это водоросль. Она представляет собой листик, плоскую или выпуклую снизу

пластинку.

 

 

2) – А вот растение с линейными листьями длиной до трёх метров мы все знаем. Это РОГОЗ.

Его часто называют и тростником, и камышом. У рогоза к осени образуется тугая коричневая длинная «шишка» - «початок». Он состоит из скопления незрелых плодов, каждый из которых имеет волоски. Когда семена созреют, волоски помогают им разлететься в разные стороны.

 

- Корни этого растения прикрепляются ко дну, а стебли и листья поднимаются над водой. Корневища рогоза богаты крахмалом. Из рогозовой муки с добавлением пшеничной муки можно испечь хлеб и пряники.

3) –Рядом с рогозом растёт растение, ещё выше, до 4 метров длинной и листья у него тоньше. Это ТРОСТНИК.

У тростника и камыша семена созревают в метёлках, состоящих из множества отдельных колосков

 

- Ещё одно растение КАМЫШ.

 

4) – К растениям, которые крепятся своими корнями ко дну, относится и СТРЕЛОЛИСТ.

Стрелолист можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра.

 

5) – Самое красивое растение водоёмов – это конечно КУВШИНКА, но белые кувшинки, или как их ещё называют, водяные лилии, стали довольно редкими. Чаще можно встретить КУБЫШКУ ЖЁЛТУЮ.

Подземные части этих растений находятся в илистом дне, а ярко-зелёные листья плавают на поверхности воды.

 

6) – Иногда на воде образуется зелёная «лужайка», заросшая растениями с длинными, узкими, похожими на пилу, листьями. Это ТЕЛОРЕЗ.

Половина этого растения погружена в воду, другая возвышается над водой. Человек во время купания может попасть в заросли телореза и его листьями поранить тело. Отсюда и название.

 

- Как вы думаете, какую роль выполняют растения в водоёме? (пища, дом, кислород).

- Богат и животный мир водоёмов, так как здесь много для них разнообразной пищи: растений и других животных. Отгадайте, что это за животные:

 

7)Эти строители – речные жители,

Пилят древесину, строят плотину.

( БОБРЫ)

Из всех животных бобры – самые лучшие строители. Они отлично плавают, ныряют, из веток и глины строят на речках крепкие хатки. Вход в хатку всегда должен быть под водой. Поэтому они строят плотины, повышающие уровень воды, и следят за ними.

 

8)Над водой –водицей – Царевна-круглолица.

Поёт царевна, да так напевно,

Что все на суше затыкают уши.

( ЛЯГУШКА)

Лягушки рождаются в воде, но большую часть жизни проводят на суше. Поэтому этих животных называют земноводными.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты