Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Историческое прошлое объекта исследования.




Для сбора информации об истории возникновения объекта были посещены городской архив, отдел экологии завода «Рикор - Электроникс», ТО ТУ Роспотребнадзора Нижегородской области в г. Арзамасе и Арзамасском районе, КУМ №10, были проведены беседы с жителями микрорайона, изучены документы на сайте администрации г. Арзамаса. В результате удалось собрать следующую информацию:

8 марта 1975 года был сдан в эксплуатацию дом № 1 на улице Победа, первый жилой дом в 10 микрорайоне. Годом раньше 30 ноября 1974 года недалеко от пруда 408 км было завершено строительство 1 производственного корпуса завода радиодеталей, ныне завод «Рикор – Электроникс». За прошедшие годы микрорайон значительно вырос, в настоящее время здесь проживает около 10.000 человек в десятках домов. Микрорайон можно отнести к «спальным», т. к. из больших промышленных предприятий здесь действует только завод «Рикор – Электроникс.

Северо – западная промышленная зона г. Арзамаса включает в себя – завод «Рикор – Электроникс», завод Коммаш, предприятия железной дороги. Они окружают микрорайон с разных сторон. Наибольшую экологическую нагрузку испытывают улица Станционная и Молокозаводская.

По микрорайону проходит 4 автобусных маршрута, а также большой поток другого автомобильного транспорта, имеется несколько автостоянок.

Больничный городок в Дубовой роще, строительство которого было начато в октябре 1956 года, граничит с микрорайоном. Действующая физкультурно – оздоровительная база «Снежинка» пользуется большой популярностью у жителей в разное время года.

10 микрорайон находится на окраине г.Арзамаса и его граница проходит вдоль овражной сети в районе 408 км, имеющей протяженность в несколько километров. Один из них – Мокрый овраг и водоем в его составе - известен тем, что в начале 20 века был использован Ф.И.Владимирским для снабжения города водой с помощью первого водопровода. Находится он за железнодорожным полотном. Пруд 408 км, выбранный для исследования, расположен ближе к черте города и более популярен у жителей.

Это не только любимая зона отдыха горожан, но и прекрасный уголок природы, состоящий в основном из лиственных пород деревьев. Довольно близкое расположение этого участка к домам оказывает положительное влияние на микроклимат микрорайона.

Пруд 408 км имеет искусственное происхождение. При работе в городском архиве и в беседах с местными жителями выяснилось, что время его образования совпадает с началом строительства Арзамасского завода радиодеталей в 70 – х годах 20 века, и использовался он первоначально для производственных целей.

В Роспотребнадзоре нам подтвердили, что пруд 408 км вместе с прудом Горячий и небольшим участком р.Теша на сегодняшний день являются водоемами, официально разрешенными для купания.

На сайте администрации г. Арзамаса мы нашли решение городской Думы оправилах благоустройства города Арзамаса (Приложение №1) о содержании водоемов и пляжей, из которого мы выяснили, что многие правила, указанные в данном документе не соблюдаются на пляже пруда 408 км.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты