Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное использование водоема.




В настоящее время пруд 408 км имеет большое значение для Арзамаса и является одним из крупных водных объектов в городе.

Основное его назначение это рекреационная зона, место для отдыха и купания. Для жителей 10 микрорайона – это особое место, всеми любимый уголок природы. Для близлежащих садоводств – это источник пресной воды. Для находящихся недалеко промышленных предприятий – необходимый для производственных целей удобный водоем.

По информации отдела экологии самого крупного промышленного предприятия «Рикор – электроникс» в настоящее время завод не использует этот водоем ни для каких целей.

Рыбохозяйственного значения пруд не имеет, редкие рыбаки довольствуются в основном уловом в виде озерок, бычков, карася белого и золотого

Визуальное исследование территории пруда.

Неровности в поверхности ландшафта в районе 10 микрорайона представлены овражной сетью, проходящей вдоль микрорайона. Почвы на берегу серые лесные, имеют легкий и среднесуглинистый механический состав. Степень нарушенности береговой и прибрежной зоны очень высокая, что связано с использованием водоема в различных целях и превышает нормы. Это ведет к тому, что пруд мелеет, зацветает, вокруг скапливаются кучи мусора, на береговой зоне имеются следы от кострищ.

Визуальное исследование состояния водоема показало, что вода в пруду светло – зеленоватого оттенка, на поверхности находятся опавшие листья и водные растения. Вдоль берега на границе с водой встречаются пластиковые бутылки и другой мусор. На камнях и других предметах в воде заметны следы обрастаний.

 

Растительный мир представлен смешанным лесом, богатым видовым составом трав. Из животных часто встречаются птицы, грызуны, насекомые, пресмыкающиеся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты