Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выводы по результатам исследования.




Образцы воды для исследования были взяты из разных участков водоема и анализировались в условиях школьной лаборатории имеющимися способами и реактивами, в ходе которых были сделаны следующие выводы:

1. Состояние близлежащей территории к водоему оказывает влияние на качество воды.

2. Вода, взятая из открытого водоема, довольно хорошего качества и может быть использована для бытовых нужд. Это место отдыха рекомендовано службами города как место для купания.

3. Водоем очень сильно используется как рекреационная зона, состояние вокруг пруда прибрежной зоны находится в плачевном состоянии.

4. Необходимо сохранить это место для жителей города, улучшить его состояние силами микрорайона и города, вести разъяснительную работу, разработать план мероприятий и его результатами воспользуются все жители города.

Программа действий.

1. Привлечение внимания к проблеме загрязнения пруда 408 км учащихся школы № 13, их родителей и всех жителей микрорайона.

2. Массово – разъяснительная работа среди жителей города.

3. Знакомство с результатами исследования состояния пруда школьников, жителей микрорайона и руководителей различного уровня.

4. Использование средств массовой информации и интернет-технологий для внедрения идей проекта.

5. Обращение в Комитет управления микрорайона № 10 для разработки единых мероприятий по улучшению состояния пруда.

6. Обращение к руководству завода «Рикор – электроникс» для выяснения причин ухудшения зоны пруда.

7. Проведение акций по очистке берегов водоема от мусора учащимися школы.

8. Участие в различных конкурсах по обмену опытом для приобретения навыков исследовательской деятельности и пропаганды мер по охране природы.

9. Обращение к Попечительскому совету школу с просьбой оказать содействие в благоустройстве территории пруда.

 

Реализация плана действий.

4.1. Практическая работа.

Нам как жителям 10 микрорайона не безразлична судьба этого красивого места отдыха. Именно поэтому мы и решили заниматься изучением его состояния. Пруд очень сильно используется в последние годы, что отражается на его состоянии, состоянии близлежащих территорий. Не хотелось бы потерять этот водоем, больно видеть его неухоженным и брошенным.

Старшеклассники ежегодно в сентябре организуют рейды на территорию пруда и близлежащих территорий с целью их очищения от мусора.

 

 

Также при обращении в комитет по управлению микрорайона нами были предложены мероприятия по благоустройству территории пруда с привлечением подростков. Так, при КУМе №10 ежегодно летом организуется трудовая площадка для подростков с 14 лет, которые занимаются благоустройством микрорайона: разбивка клумб, уход за цветами, уборка мусора во дворах микрорайона. Летом 2009 года еще одним объектом шефства подростков стал по нашей просьбе пруд 408км, где проводились еженедельные рейды по уборке территории. На нашу просьбу руководители площадки сразу согласились, так как после трудового десанта на территории пляжа проводились и воспитательные мероприятия.

В нашей школе существует Попечительский совет, в который входят руководители промышленных предприятий города, депутаты городской Думы. На конференции школы в сентябре 2009 года члены совета школы обратились к Попечительскому совету с просьбой оказать содействие в благоустройстве территории пруда 408 км., а именно:

· установить информационные стенды;

· оборудовать спортивные площадки для игры в волейбол и футбол;

· установить больше контейнеров для мусора .

Для поддержания порядка на пляже было направлено письмо в УВД г.Арзамаса с просьбой об организации постоянных рейдов по территории пруда 408км.

 

4.2. Массово – разъяснительная работа.

Массово – разъяснительная работа является одной из составляющих для привлечения внимания к проблемам, связанных с экологией. На первом этапе работа проводится с самой эмоциональной группой – учащимися школы №13. Проведенные мероприятия направлены на привитие гордости за родной край, актуализацию экологического воспитания.

Для учащихся начальной школы проведены экологические перемены о значении воды, водных объектов для человека, значении пруда 408 км для жителей города. Готовили мероприятие ученики 9 классов.

Для среднего звена проведена викторина «Водные объекты города Арзамаса», подготовленная учащимися 11 классов.

Старшеклассники 9 - 11 классов участвовали в анкетировании о водоемах города. Также силами учащихся старших классов изданы листовки и размещены на информационных стендах в микрорайоне.

ВНИМАНИЕ ЖИТЕЛЕЙ МИКРОРАЙОНА № 10.

Учащиеся школы № 13, члены Научного Общества Учащихся проводили исследовательскую работу по изучению экологического состояния района пруда 408 км. Всеми любимый уголок природы, место отдыха жителей нашего микрорайона и жителей всего города испытывает большую нагрузку и, к сожалению, массу последствий его посещения. Это стихийные свалки мусора на берегу, брошенные пластиковые бутылки и упаковочный материал, кострища и вытоптанная трава. Через несколько лет этот пруд может обмелеть и зацвести.

Мы призываем Вас бережно относиться к любимому месту отдыха, чтобы он оставался таким же красивым и близким уголком природы, и чтобы наши дети имели возможность его видеть и пользоваться им. Придерживайтесь простых, но эффективных правил:

Не оставляйте после себя мусор!

Не разводите костры!

Не бросайте пластиковые бутылки и упаковочные пакеты в воду!

Пользуйтесь специально отведенными местами для отдыха!

Сохраним наш мир нашим детям!

 

Выпущена школьная газета «Наш любимый пруд». Инициативная группа готовит заметку в местную газету о привлечении внимания к проблемам водоема. Информация об исследованиях и проведенной работе размещена на сайте школы и будет пополняться учащимися нашей школы. И, наконец, сама эта работа выполнена и оформлена учащимися 9,10 классов.

Наша работа только начинается, хотя на сегодняшний момент уже есть первые результаты. Так, летом 2010 года был завезен песок и оборудована площадка для игры в волейбол. На обоих берегах были установлены контейнеры для мусора, которые регулярно очищались.

и хотелось бы найти неравнодушных людей среди взрослых, имеющих большой жизненный опыт и имеющих возможности помогать природе. Таких людей немало, и мы можем объединить усилия в борьбе за чистоту и красоту нашего мира.

Литература.

1. Арзамас. Экологическая обстановка 2003. Брошюра комитета по экологии и охране природы Администрации г. Арзамаса.

2. Бухвалов В.А., Богданова Л.В., Купер Л.З. Экологическая экспертиза. Москва ЛА Варяг, 1995.

3. География Нижегородской области. Нижний Новгород, 1991.

4. Голубев И.Р., Новиков Ю.В. Окружающая среда и ее охрана. Москва, 1985.

5. Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы. Москва, 1986.

6. Колпащикова И.Ф. Антропогенное загрязнение окружающей среды как фактор воздействия на здоровье населения. Нижний Новгород, 1991.

7. Шустов С.Б., Шустова Л.В. Химия и экология. Нижний Новгород, 1995.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты