Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приезжая в Выборг, лучше иметь в распоряжении 2-3 дня, поскольку каждый объект требует детального осмотра.




И, разумеется, наивысшей кульминационной точкой станет посещение Усадьбы Свенгард, стилизованной под деревню викингов. Это отдельная страница в путеводителе по Выборгу, необходимо лишь отметить ее актуальность для любителей исторических зрелищ. На территории Свенрагда визуализирована бытность викингов, их жилищ и специфика образа жизни.

Летом и осенью на территории парка Монрепо и замкового острова проходят фольклорные и джазовые фестивали, театральные и фестиваль электронной музыки. На события съезжаются как россияне, так и европейцы – их масштабы известны далеко за его пределами, а администрация района следит за тем, чтобы качество предоставляемых услуг в области культуры и массовых мероприятий соответствовало заявленному международному уровню.

И напоследок, о сувенирах. Что можно привезти из этого славного города на Финском заливе? – конечно, фляжки с изображением викингов, элементы их бытовых костюмов и всеми любимые чашки с гербом и достопримечательностями Выборга. Но настоящим символом города признан лось.

Корни символа берут начало из традиции, суть которой заключалась в пожертвовании богатых горожан на украшения для города. В то же время были созданы гранитные скульптуры волка, медведей, кота, упомянутого выше и все – в натуральную величину. Однако только бронзовый лось, отлитый Юсси Мянтюненом, стал главным героем сувенирных магнитов и символом Выборга.

Ответить на вопрос, почему именно лось, а не волк или медведь – ни один из местных жителей не смог… Примечательно, что точные копии выборгского лося установлены в Хельсинки и Лахти, а прилавки финских магазинов рябят разнообразием его мягких и жестяных образов. В этом усматривается еще одна тонкая взаимосвязь русско-скандинавской истории, смысл которой навсегда останется для нас загадкой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты