Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Методические рекомендации к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Геодезия» для студентов по направлению подготовки 270800 Строительство (квалификация




ВЫСОТНЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ НИВЕЛИРОМ 3Н-5Л

Методические рекомендации к выполнению лабораторной работы по дисциплине «Геодезия» для студентов по направлению подготовки 270800 Строительство (квалификация «бакалавр»)

 

Курск 2012

УДК 528.4

Составители: А.П. Дубяга, В.К. Капустин, П.В. Мальцев

 

Рецензент

Доктор геолого-минералогических наук, профессор В.В. Хаустов

 

 

Высотные измерения нивелиром 3Н-5Л : методические рекомендации по выполнению лабораторной работы / Юго-Зап. гос. ун-т; сост.: А.П. Дубяга, В.К. Капустин, П.В. Мальцев. Курск, 2012, 19 с., ил. 2, табл. 2. Библиогр.: с.17.

 

В методических рекомендациях по выполнению лабораторных работ по курсу «Геодезия» излагается устройство и принцип работы нивелира 3Н-5Л. Описаны все необходимые поверки для его успешного применения. Дается описание порядка проведения измерений.

Предназначены для студентов всех форм обучения по направлениям подготовки 270800 Строительство (квалификация «бакалавр»).

 

 

Текст печатается в авторской редакции.

 

 

Подписано в печать . Формат 60х84 1/16.

Усл.печ.л. . Уч.-изд.л. . Тираж 100 экз. Заказ. Бесплатно. Юго-Западный государственный университет.

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

 

Содержание

Введение

1. Устройство и принцип работы прибора 3Н-5Л 5

2. Поверки прибора 6

3. Техническое нивелирование 9

4. Вынос в натуру проектной отметки 16

Библиографический список 18

 

Вопросы для самопроверки 18

Приложения 20

 

 

Введение

 

Нивелир - геодезический высотомер для определения превышений горизонтальным лучом визирования.

В соответствии с ГОСТ серийно выпускаются три типа нивелиров.

1. Высокоточные, предназначенные для нивелирования I и II классов . Например Н-05.

2. Точные , предназначенные для нивелирования III и IV классов. Например Н –3.

3. Технические, предназначенные для технического нивелирования при топографических съемках и инженерно – геодезических изысканиях.

В основу маркировки нивелира положена средняя квадратическая погрешность измерения превышения на 1 км двойного хода. Нивелиры всех типов должны выпускаться в двух исполнениях – с уровнем при зрительной трубе и с компенсатором углов наклона. При наличии компенсатора в маркировке нивелира добавляется буква К. Кроме того, точные и технические нивелиры допускается изготавливать с горизонтальным кругом, для измерения горизонтальных углов. В этом случае в маркировке нивелира добавляется буква Л.

Нивелирование выполняется с помощью штриховых инварных и шашечных деревянных реек. Инварные рейки используются для высокоточного нивелирования I и II классов, деревянные для III и IV классов и технического нивелирования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты