Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


VI. Принцип добросовестного выполнения государствами обязательств, принятых ими в соответствии с Уставом ООН.




Это старейший принцип международного права, без которого не может быть самого права. Он предполагает обязательность добро­совестного выполнения обязательств, вытекающих из Устава ООН, общепризнанных принципов и норм международного права, между­народных договоров с участием соответствующего государства и возложение ответственности в случае нарушения государством (иным субъектом) этих обязательств.11

и См.: Давид Р.

10 О публичном порядке см.: Левитин А. Б.Вопросы публичного порядка в междуна­
родном частном праве // Проблемы международного частного права. М., 1960. С. 208-
229; Международное частное право. Современные проблемы М., 1994 С 462-475

11 См.: Лукашук И. И.Принцип добросовестного выполнения обязательств по
международному праву // Курс международного права М., 1989. Т. 2. С 209-235.


 

Данный принцип, действуя в области международного частного права, приобретает свои особенности. Прежде всего следует отме­тить, что сфера действия его в международном частном праве бо­лее широка, чем в международном публичном праве. Это расшире­ние действия принципа происходит как по кругу субъектов, посколь­ку кроме государств, международных межправительственных орга­низаций и наций, борющихся за свою независимость, данный принцип распространяется также на юридических и физических лиц, международные неправительственные организации, ТНК. Но изме­няется не только круг субъектов, но и круг обязательств, поскольку у субъектов международного частного права он шире, чем у субъек-* тов международного публичного права.

Действие данного принципа в области международного частного права предполагает, что все его субъекты обязаны добросовестно выполнять

а) требования, вытекающие из общепризнанных принципов и
норм международного права, из международных договоров;

б) требования законодательства соответствующих государств;

в) обязательства, принятые на себя по контрактам.

Субъекты международного частного права обязаны соблю­дать общепризнанные принципы и нормы международного пра­ва, что непосредственно вытекает из требований внутреннего законодательства. Такие требования конституционно закрепле­ны во многих государствах. В Конституции России данное поло­жение содержится в ст. 15; в Конституции Литвы— в ст. 138 и АР-

Сделки, совершенные с нарушением требований внутреннего законодательства, приводят к их недействительности (см напри­мер, ст. 168ГКРФ).

Контрактные и иные обязательства должны соблюдаться. Это принципиальное установление законодательства любого государст­ва. В гражданском, семейном, финансовом, трудовом и иных отрас­лях права данное правило является основой их существования.

В содержании рассматриваемого принципа существенное значе­ние имеет элемент добросовестности12, включающий в себя требова­ния добросовестно выяснять фактические обстоятельства, обеспечи­вать надлежащее выполнение обязательств, не допускать злоупот­ребления правом и содействия нарушению норм другими субъектами.

Невыполнение или недобросовестное выполнение обязательств влечет за собой наступление ответственности.

В работах ряда авторов говорится о принципе добросовестности. См.: Дмит­риева Г. К.Принцип добросовестности в современном международном праве // Правоведение. 1979. №6. С. 82-86; Лукашук И. И.Международное право Общая часть. М., 1996. С. 291-292.


Вопросы ответственности в международном публичном праве до­вольно подробно исследовались в правовой литературе.13 Все авторы полагают, что ответственность наступает" вследствие нарушения норм международного права, при этом в определенных случаях возможно наступление ответственности и при правомерной деятельности.

Сказанное в полной мере справедливо и для международного частного права. Однако специфика последнего позволяет утвер­ждать, что в международном частном праве ответственность имеет свои особые черты.

Прежде всего следует отметить, что существует самостоятель­ная ответственность каждого субъекта международного частного права за действия, совершенные в этой области права. Данное по­ложение вытекает из установлений внутреннего права, а равно из сложившейся международной практики.

Государство не отвечает по обязательствам своих физических и юридических лиц, а юридические и физические лица не несут от­ветственности по обязательствам государства.

Характерной чертой ответственности в международном частном праве является ее наступление только при наличии правонаруше­ния. Например, нарушение сроков оплаты поставки влечет приме­нение штрафных санкций14; причинение ущерба - появление тре­бования о его возмещении; невыполнение обязательства матери­ального содержания детей - принудительную оплату алиментов, и др. При этом правонарушение, совершенное за границей, не повле­чет ответственности в стране гражданства правонарушителя, если по праву последнего совершенное деяние не считается правонару­шением, в то время как деяние, являющееся правонарушением по нормам международного права, всегда влечет ответственность, да­же если по внутреннему праву оно таковым не считается.

В области международного публичного права различают мате­риальную и нематериальную ответственность его субъектов.15

В области международного частного права ответственность может быть имущественной и неимущественной. Имущественная ответственность выражается в выплате штрафа, возмещении ущерба, и др. Неимущественная ответственность весьма разно­образна и зависит от конкретной области отношений. Например, в авторском праве - это восстановление права на имя, на автор-

Левин Д. Б. Ответственность государств в современном международном праве М , 1966; Колосов Ю. М. Ответственность" в международном праве. М., 1975-Курис П. М. Международные правонарушения и ответственность государства. Вильнюс, 1973.

14 МогилянскийА. Имущественная ответственность при поставке импортных товаров // Советская юстиция. 1975. № 3. С. 16-17.

ВасиленкоВ. А. Ответственность государства за международные правона­рушения. Киев, 1976. С. 85.


ство; s административном - высылка, административный арест, выдворение за пределы данного государства; в международных трудовых отношениях - выговор, общественное порицание, уволь­нение с работы и пр.

Разновидностями ответственности в международном частном праве является договорная и деликтная ответственность. Общее между ними - наличие правонарушения, в остальном же они весьма отличаются друг от друга.

Договорная ответственность, как свидетельствует само назва­ние, возникает при наличии договора между сторонами. При этом, речь идет как о международном договоре, так и о контракте. Дого­ворная ответственность всегда связана с нарушением конкретной обязанности должника. Деликтная же ответственность возникает в случае причинения вреда лицом, не состоящим в конкретных обяза­тельственных правоотношениях с потерпевшим, либо за пределами существующих между данными субъектами обязательств.

VII. Принцип равноправия и самоопределения народов.Дан­ный принцип также находит свое применение в международном ча­стном праве, хотя и не столь широкое как другие общие принципы. Действие его выражается в требовании недискриминации в отно­шении наций, борющихся, за свою независимость. Такие нации -временные субъекты международного права, имеют право на веде­ние экономических, культурных и иных международных отношений и на них полностью распространяется принцип равенства субъектов международного частного права. Это же справедливо и в отноше­нии их юридических и физических лиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты