Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные и технические мероприятия по безопасности работ на электроустановках.




Безопасность при работе с электроустановками обеспечивается применением различных технических мер. Они регламентированы Межотраслевыми правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.

6. Технические средства защиты от поражения электрическим током делятся на:

· коллективные и индивидуальные;

· на средства, предупреждающие прикосновение людей к элементам сети, находящимся под напряжением, и средства, которые обеспечивают безопасность, если прикосновение все-таки произошло.

Основные способы и средства электрозащиты:

§ изоляция токопроводящих частей и ее непрерывный контроль;

§ установка оградительных устройств;

§ предупредительная сигнализация и блокировки;

§ использование знаков безопасности и предупреждающих плакатов;

§ использование малых напряжений;

§ электрическое разделение сетей;

§ защитное заземление;

§ выравнивание потенциалов;

§зануление;

§ защитное отключение;

§ средства индивидуальной электрозащиты.

 

2. К организационным мероприятиям, обеспечивающим безопасную эксплуатацию электроустановок относятся:

· оформление соответствующих работ нарядом или распоряжением,

· допуск к работе,

· надзор за проведением работ,

· строгое соблюдение режима труда и отдыха, переходов на другие работы и окончания работ,

· обучение персонала правильным приемам работы с присвоением работникам, обслуживающим электроустановки, соответствующих квалификационных групп.

Нарядом для проведения работы в электроустановках называют составленное на специальном бланке задание на ее безопасное производство, определяющее содержание, место, время начала и окончания работы, необходимые меры безопасности, состав бригад и лиц, ответственных за безопасность выполнения работ.

Работы по наряду допуску в электроустановках:

1) Обслуживание осветительных устройств с тележки мостового крана, расположенных на потолке цехов, залов.

2) Работа на воздушных линиях – ВЛ, c использованием грузоподъемных механизмов.

3) На сборных шинах распределительных устройств – РУ, присоединениях по которым возможна подача напряжения на сборные шины.

4) Отключенном электродвигателе или механизме приводимом им в движение, если работа связана с прикосновением к токоведущим или вращающимся частям.

6) Работа по одному наряду на нескольких электродвигателях одного напряжения, технологических линиях, выведенных в ремонт агрегатах.

7) Пайка пластин в аккумуляторном помещении.

8)Работы в подземных кабельных сооружениях, включая осмотр со спуском вниз ..

9) Перекладка кабеля, если он находиться под напряжением.

10) Работы по замене, перетяжке проводов на воздушной линии до 1000 В, также линиях уличного освещения, которые подвешены на опорах линий напряжением выше 1000В.

12) В сетях уличного освещения, если требуется отключать, заземлять все подвешенные на опоре провода (при использовании вышки без изолирующего звена, при расположении светильников ниже кабелей на расстоянии меньше 0,6 метров, на деревянных опорах с отсутствием заземляющих спусков с опоры, либо приставной деревянной лестницы).

13) Испытания электрооборудования, в том числе вне электроустановок с использованием передвижной испытательной установки

15) На кабельных, воздушных линиях связи:

16) В средствах дистанционного управления, сигнализации, устройствах тепловой автоматики, требующие изменения режима работы оборудования или технологической схемы.

17) Измерения в установках высокой частоты — ВЧ, связи по воздушным линиям, молниезащитным тросам, продолжительность более одного часа.

18) Работы во вторичных цепях, устройствах релейной защиты, автоматики ит.п, при их расположении в распределительных устройствах —

21) Работа на сетях уличного освещения, воздушных линиях находящихся под наведенным напряжением.

22) В действующих установках с применением грузоподъемных механизмов и машин

23) Неотложные работы, более 1 часа по времени, с участием более трех работников.

24) Работы командировочного персонала СМО — системы массового обслуживания распределительных устройств действующих электроустановок в выгороженной зоне.

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется работникам из числа административно-технического персонала организации, имеющим группу V - в электроустановках напряжением выше 1000 В и группу IV - в электроустановках напряжением до 1000 В.

Производитель работ отвечает:

· за соответствие подготовленного рабочего места указаниям наряда, дополнительные меры безопасности, необходимые по условиям выполнения работ

· за четкость и полноту инструктажа членов бригады;

· за наличие, исправность и правильное применение необходимых средств защиты, инструмента, инвентаря и приспособлений;

· за сохранность на рабочем месте ограждений, плакатов, заземлений, запирающих устройств;

· за безопасное проведение работы и соблюдение настоящих Правил им самим и членами бригады;

· за осуществление постоянного контроля за членами бригады.

Производитель работ, выполняемых по наряду в электроустановках напряжением выше 1000 В, должен иметь группу IV, а в электроустановках напряжением до 1000 В - группу III, кроме работ в подземных сооружениях, где возможно появление вредных газов, работ под напряжением, работ по перетяжке и замене проводов на ВЛ напряжением до 1000 В, подвешенных на опорах ВЛ напряжением выше 1000 В, при выполнении которых производитель работ должен иметь группу IV.

Наряд выписывается в двух, а при передаче его по телефону, радио - в трех экземплярах. В последнем случае выдающий наряд выписывает один экземпляр, а работник, принимающий текст в виде телефоно- или радиограммы, факса или электронного письма, заполняет два экземпляра наряда и после обратной проверки указывает на месте подписи выдающего наряд его фамилию и инициалы, подтверждая правильность записи своей подписью.

Выдавать наряд разрешается на срок не более 15 календарных дней со дня начала работы. Наряд может быть продлен1 раз на срок не более 15 календарных дней со дня продления. При перерывах в работе наряд остается действительным.

Наряды, работы по которым полностью закончены, должны храниться в течение30 суток, после чего они могут быть уничтожены. Еслипри выполнении работ по нарядам имели место аварии, инциденты или несчастные случаи, то эти наряды следует хранить в архиве организациивместе с материалами расследования.

Распоряжением называют то же задание на безопасное производство работы, но с указанием содержания работы, места, времени и лиц, которым поручено ее выполнение.

Все работы на токопроводящих частях электроустановок под напряжением и со снятием напряжения выполняют по наряду, кроме кратковременных работ (продолжительностью не более 1 ч), требующих участия не более трех человек. Эти работы выполняют по распоряжению.

Учет работ по нарядам ведется в Журнале учета работ по нарядам и распоряжениям.

 

1. Работники, принимаемые для выполнения работ в электроустановках, должны иметь профессиональную подготовку. При отсутствии профессиональной подготовки такие работники должны быть обучены (до допуска к самостоятельной работе) в специализированных центрах подготовки персонала (учебных комбинатах, учебно-тренировочных центрах и т.п.).
2. Профессиональная подготовка персонала, повышение его квалификации, проверка знаний и инструктажи проводятся в соответствии с требованиями государственных и отраслевых нормативных правовых актов по организации охраны труда и безопасной работе персонала.
3. Проверка состояния здоровья работника проводится до приема его на работу, а также периодически, в порядке, предусмотренном Минздравсоцразвитием России.
4. Электротехнический персонал до допуска к самостоятельной работе должен быть обучен приемам освобождения пострадавшего от действия электрического тока, оказания первой помощи при несчастных случаях.
5. Персонал, обслуживающий электроустановки, должен пройти проверку знаний настоящих Правил и иметь соответствующую группу по электробезопасности:

6. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении
Под специальными работами, право на проведение которых отражается в удостоверении после проверки знаний работника, следует понимать:
- верхолазные работы;
- работы под напряжением на токоведущих частях: чистка, обмыв и замена изоляторов, ремонт проводов, контроль измерительной штангой изоляторов и соединительных зажимов, смазка тросов;
- испытания оборудования повышенным напряжением (за исключением работ с мегомметром).
7. Работник, проходящий стажировку, дублирование, должен быть закреплен распоряжением за опытным работником. Допуск к самостоятельной работе должен быть также оформлен соответствующим распоряжением руководителя организации.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты