Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ МИРЕ.




Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный медицинский университет
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию»

Л.А. ГРЕБЕНИК

З О О Л О Г И Я

(Пособие по биологии для поступающих в вуз)

КУРСК - 2005


УДК 57(075) Печатается по разрешению

ББК 28.0 редакционно-издательского

Совета ГОУ ВПО КГМУ

Росздрава

 

Гребеник Л.А. Зоология. Пособие по биологии для поступающих в вуз / Под редакцией профессора В.П. Иванова и профессора А.И. Конопли. - Издание 3-е, дополненное. - Курск: КГМУ, 2005. - 76 с.

 

Рецензенты:

к.м.н., доцент В.Г. Москалев, заведующий курсом паразитологии Курской сельскохозяйственной академии.

к.м.н., доцент кафедры биологии КГМУ А.И. Кириленко

 

Пособие предназначено для абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения. Представленный в нем материал отобран в соответствии с программой для поступающих в вузы России, а также с учетом вопросов, используемых при проведении письменных вступительных экзаменов по биологии в Курском государственном медицинском университете.

 

ISBN 5-7487-0386-6 ББК 28.0

Л.А. Гребеник, КГМУ, 2005


ЖИВОТНЫЕ

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИВОТНОМ МИРЕ.

МНОГООБРАЗИЕ ЖИВОТНЫХ.СИСТЕМАТИКА. Животные - одно из царств органического мира, являются предметом изучения зоологии. Современный животный мир, как показывают данные палеонтологии, эмбриологии, сравнительной анатомии, представляет собой результат длительной эволюции животных, существовавших в предыдущие эпохи истории Земли. Приспосабливаясь к разнообразным условиям среды, виды изменялись и расселялись по поверхности планеты, занимая подходящие для их жизнедеятельности пространства гидросферы, литосферы, атмосферы или вымирали. Эволюционный процесс, с одной стороны, сопровождался увеличением числа видов животных, а с другой - усложнением их строения и появлением новых групп организмов.

Многообразие животного мира можно характеризовать, во-первых, количеством видов, образующих царство, во-вторых, числом систематических групп в пределах надвидовых таксонов - от рода до типа. Современная систематика насчитывает более 2 млн. видов, находящихся на различных уровнях организации - от клеточного (Простейшие), до многоклеточных различной сложности строения (от Губок до Млекопитающих).

Систематические группы существенно отличаются по числу относящихся к ним видов. Например, тип Членистоногих насчитывает до 1,5 млн. видов, Круглых червей - до 500000 видов, Кольчатых червей - 9000 видов. Даже внутри типа классы значительно разнятся по видовому многообразию. Так, в пределах типа Членистоногих класс Ракообразных объединяет около 20000 видов, а класс Насекомых – около 1,5 млн. видов.

Отражением многообразия животного мира является его систематика (классификация). В систематике основной (элементарной) единицей классификации является вид. Для его наименования К.Линней предложил использовать бинарную номенклатуру. Согласно ей каждому виду присваивается название на латинском языке, состоящее из двух слов, например, Homo sapiens - человек разумный. Первое слово указывает на род, к которому принадлежит организм, второе - на принадлежность к определенному виду. Сходные виды объединяются в роды. Например, к роду Homo принадлежат виды: человек разумный, неандертальский, прямоходящий, умелый. Роды принадлежат к определенным семействам, семейства к отрядам, отряды к классам, классы к типам, типы к подцарствам, подцарства к царству.

В современной классификации царство животных делится на два подцарства: одноклеточных и многоклеточных, подразделяющихся на 23 типа. Из них мы приводим только те типы и классы, знание которых предусмотрено программой для поступающих в высшие учебные заведения.

Царство - Животные.

Подцарство - Одноклеточные.

Тип - Саркожгутиконосцы.

Класс - Корненожки.

Класс - Жгутиковые.

Тип - Споровики.

Тип - Инфузории.

Класс - Ресничные (инфузории). Подцарство-Многоклеточные. Раздел - Лучистые.

Тип - Кишечнополостные.

Класс - Гидроидные.

Класс - Сцифоидные.

Класс - Коралловые полипы.

Раздел -Билатеральные.

Тип - Плоские черви.

Класс - Ресничные черви.

Класс - Сосальщики.

Класс - Ленточные черви.

Тип - Круглые черви.

Класс - Собственно круглые черви (нематоды).

Тип - Кольчатые черви.

Класс - Малощетинковые.

Класс - Многощетинковые.

Класс - Пиявки.

Тип - Моллюски (мягкотелые).

Класс - Брюхоногие.

Класс - Двустворчатые.

Класс - Головоногие.

Тип - Членистоногие.

Класс - Ракообразные.

Класс - Паукообразные.

Класс - Насекомые.

Тип - Хордовые.

Подтип - Бесчерепные.

Класс - Ланцетники.

Подтип - Позвоночные (черепные).

Класс - Круглоротые.

Класс - Хрящевые и костные рыбы.

Класс - Земноводные (амфибии).

Позвоночные с зародышевыми оболочками (амниоты).

Класс - Пресмыкающиеся (рептилии).

Класс - Птицы.

Класс - Млекопитающие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты