Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ, ЧЕРТЫ ИХ СХОДСТВА.




В связи с тем, что жизнь на Земле берёт начало от единого корня, между животными и растениями существует сходство в строении и жизнедеятельности. Эволюция их, протекавшая в различные периоды времени и в разных направлениях, определила формирование черт различия между ними.

1. Носителем наследственной информации у животных и растений является ДНК.

2. Система кодирования генетической информации у животных и растений едина.

3. Элементарными структурными и функциональными единицами растений и животных являются клетки. Растительные клетки по типу строения относятся к прокариотам или эукариотам. У животных организм состоит из эукариотических клеток.

4. Обменные процессы, составляющие основу жизнедеятельности клеток животных и растений, регулируются специфическими белками - ферментами.

5. Клетки животных и растений состоят из одних и тех же классов органических молекул - белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот. Первичная структура белков и нуклеиновых кислот животных и растений видоспецифична.

6. Клетки растений имеют помимо плазматической мембраны, оболочку, образующую плотную клеточную стенку. У животных её нет. Для клеток зелёных растений характерны хлоропласты, у большинства животных они отсутствуют.

7. В клетках растений развита вакуолярная система. Центральная вакуоль заполнена клеточным соком. У животных есть мелкие пищеварительные и сократительные вакуоли.

8. И у животных, и у растений клетки образуют определенные ткани, органы, системы органов с присущими им специфическими функциями.

У растений различают эпителиальную, образовательную, основную, проводящую, механическую ткани. У животных - эпителиальную, соединительную, мышечную, нервную.

У растений отсутствуют системы: органов чувств, выделения, пищеварения, нервная и т.п.

9. Среди растений большинство аутотрофы, но есть и гетеротрофы (бактерии). Животные по типу питания принадлежат к гетеротрофам и в большинстве осуществляют активный поиск пищи.

10. У растений раздражимость проявляется в виде тропизмов или настий, у животных в виде таксисов или рефлексов.

11. Растения прикреплены к субстрату, неподвижны (исключение - бактерии, одноклеточные водоросли). Большинство животных активно перемещаются в пространстве. Прикреплённый образ жизни некоторых из них (губки, полипы, некоторые иглокожие, хордовые) - явление вторичное.

12. Для прикреплённых растений характерны ростовые и тургорные движения, для животных - амебоидные, ресничные, жгутиковые, мышечные.

13. Запасы углеводов у растений откладываются в виде крахмала, у животных - гликогена. Минеральные соки в клетках растений могут кристаллизоваться, у животных нет.

14. В биогеоценозах растения выполняют функции продуцентов и деструкторов, животные - консументов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 189; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты