Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ.




 

Представителем класса Гидроидных является гидра. Это пресноводный полип размером около 1 см, обитающий в прудах, озёрах с чистой прозрачной водой. Тело имеет вид продолговатого мешочка, состоящего из двух слоёв клеток. Основание его слепо замкнуто и образует подошву, которой полип прикрепляется к субстрату. На свободном конце стебелька расположен рот, окруженный 6-12 щупальцами. Они выполняют функции органов осязания и захвата пищи.

ДВУХСЛОЙНОСТЬ. ПИТАНИЕ.Наружная стенка тела образована эктодермой. Большая часть её состоит из эпителиально-мускульных клеток. Они плотно прилегают друг к другу и образуют покров тела. Часть их, обращённая к мезоглее, образует длинные выпячивания, в которых находятся сократительные мышечные волокна, ориентированные продольно относительно длинной оси тела. При одновременном сокращении мышечных волокон тело гидры укорачивается.

Между эпителиально-мускульными клетками располагаются промежуточные клетки, за счёт их формируются эпителиально-мускульные, стрекательные, половые, нервные клетки. Промежуточные клетки играют важную роль в процессах регенерации гидры, почкования, полового размножения.

Характерной особенностью гидроидных является присутствие в покровах тела стрекательных клеток. Они выполняют функции нападения и защиты. Внутри этих клеток находится стрекательная капсула со спирально закрученной стрекательной нитью. На наружной поверхности клетки имеется тонкий чувствительный волосок. При прикосновении к нему стрекательная нить выбрасывается наружу и поражает добычу ядом, который поступает в тело жертвы по каналу внутри стрекательной нити.

Эндодерма выстилает кишечную полость. Основу её составляют эпителиально-мускульные клетки. Их мышечные отростки располагаются поперечно относительно продольной оси тела. При их сокращении тело полипа суживается, удлиняется.

Поверхность эпителиальных клеток, обращённая в кишечную полость, несёт 1-3 жгутика, способна образовывать ложноножки. Они служат для захвата мелких пищевых частиц.

Между эпителиально-мускульными клетками эндодермы располагаются секреторные или железистые клетки, которые выделяют пищеварительные ферменты в кишечную полость.

Гидра-хищник, питающийся мелкими животными. Пищеварение смешанное - полостное и внутриклеточное. Пища (мелкие ракообразные) при участии пищеварительных ферментов расщепляется на мелкие частицы, которые фагоцитируются эпителиально-мускульными клетками эндодермы. В пищеварительных вакуолях этих клеток происходит гидролиз пищевых частиц до мономеров. Непереваренные остатки выбрасываются через ротовое отверстие.

Дыхание и выделение продуктов обмена осуществляется через поверхность тела.

НЕРВНАЯ СИСТЕМА. РАЗДРАЖИМОСТЬ. Под эктодермой располагаются нервные клетки звёздчатой формы. Они имеют множество отростков, которыми контактируют между собой, образуя нервное сплетение - диффузную нервную систему. Наибольшее число нервных клеток концентрируется вокруг рта и подошвы, в щупальцах.

Раздражимость проявляется в форме рефлексов - реакций на действие раздражителей посредством нервной системы. Под действием раздражителей в нервных клетках возникает возбуждение, которое проводится к эпителиально-мускульным клеткам, вызывая их ответную реакцию - сокращение. Так как нервная система образует сплетение, то характер рефлексов диффузный.

РЕГЕНЕРАЦИЯ.У гидры хорошо развита способность к регенерации, т.е. восстановлению утраченных или повреждённых частей организма. Она осуществляется за счёт интенсивного размножения в месте повреждения промежуточных клеток. Из них развиваются все типы клеток экто- и эндодермы. Если тело гидры разрезать на две половины, то каждая из них регенерирует в самостоятельный организм.

РАЗМНОЖЕНИЕ.Гидры размножаются бесполым и половым способом. Бесполое размножение (почкование) начинается с образования в области пояса почкования, расположенного на уровне средины тела, выпячивания стенок тела. По мере роста на вершине его образуются рот и щупальца. Затем у основания почки образуется перетяжка. Дочерняя особь отделяется от материнской, падает на дно и начинает самостоятельную жизнедеятельность.

С приближением холодов начинается половое размножение. Большинство гидр раздельнополы, но есть и гермафродиты. Половые клетки развиваются из промежуточных клеток эктодермы. Яйцеклетки развиваются ближе к основанию тела, а сперматозоиды - к ротовому концу. Завершив развитие, сперматозоиды выходят во внешнюю среду и проникают в яйцеклетки материнского организма. Образовавшаяся зигота покрывается плотной защитной оболочкой и осенью, после гибели гидры, опускается на дно водоёма, где и зимует. Весной зигота начинает развитие, заканчивающееся образованием новой генерации гидр.

КЛАСС СЦИФОИДНЫЕ МЕДУЗЫ.Насчитывает около 200 видов, обитающих в различных морях. Представителями являются аурелия, корнерот, цианея.

Тело имеет форму зонтика, образовано экто- и эндодермой, между которыми залегает толстый слой мезоглеи. По краям зонтика располагаются многочисленные щупальца. На нижней стороне тела по центру располагается ротовое отверстие, по краям которого свисают ротовые лопасти. Кишечная полость образует систему связанных между собой каналов. Они впадают в общий кольцевой канал. Медузы-хищники,питаются планктонными беспозвоночными, мелкой рыбой. Подвижный образ жизни привёл к концентрации нервных клеток в узлы и формированию органов зрения, в виде глазных пятен, и равновесия, расположенных на краях зонтика. Плавают, сокращая края зонтика. Медузы раздельнополы и размножаются с чередованием поколений - полового, медузы, и бесполого - полипы.

КЛАСС КОРАЛЛОВЫЕ ПОЛИПЫ.Насчитывает около 6000 видов. Обитают в теплых морях и могут быть представлены как одиночными организмами, так и колониальными, образующими обширные колонии-коралловые рифы. Тело имеет форму цилиндра. Нижний конец его слепо замкнут и образует широкую подошву. Верхний конец несёт ротовое отверстие, окружённое 6-8 щупальцами, полыми внутри. Рот ведёт в трубчатую глотку, которая открывается в кишечную полость, разделённую вертикальными перегородками на несколько камер. Число перегородок соответствует числу щупалец. Мезоглея развита хорошо, в ней формируются из солей извести скелетные образования. Мускульные элементы обособливаются от эпителиальных клеток. Нервная система диффузная, с выраженной тенденцией к концентрации нервных клеток вокруг ротового отверстия.

Размножаются коралловые полипы бесполым и половым путём. Бесполое размножение происходит или почкованием или путём продольного деления тела полипа. Если дочерние особи не отделяются от материнской - образуется колония. Кораллы в большинстве раздельнополы. Половые железы образуются в вертикальных перегородках кишечной полости между эндодермой и мезоглеей. Сперматозоиды после созревания выходят через рот во внешнюю среду и через рот женской особи проникают к яйцеклеткам и оплодотворяют их. Из зиготы развивается подвижная личинка. Она прикрепляется к подводным предметам и превращается в полип.

Размножаясь в тропических морях на мелководье, колониальные кораллы образуют обширные поселения - коралловые рифы. Различают три вида рифов: береговые, барьерные и атоллы. Атоллы - это кольцеобразные колонии кораллов, возвышающиеся над уровнем моря. В центре атолла находится озеро - лагуна. Ч.Дарвин считал, что атоллы образуются из береговых рифов, окружающих острова. При опускании дна океана остров погружается под воду, а береговой риф продолжает расти, образуя атолл с лагуной на месте острова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты