Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ.




ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.Класс насчитывает более 36000 видов. В большинстве это наземные животные, но встречаются и вторичноводные организмы. Тело обычно разделено на головогрудь и брюшко, но характер сегментации подвержен значительной изменчивости. У некоторых видов клещей, например, сегментация вообще отсутствует (собачий и таёжный клещи, чесоточный зудень).

Головогрудь несёт шесть пар конечностей. Первые две пары - хелицеры или ногочелюсти, вторые- педипальпы или ногощупальца. Хелицеры располагаются впереди рта и имеют вид клешней (сольпуги, сенокосцы) или зазубренных пластин (клещи). Челюстные отростки педипальп ограничивают с боков ротовую щель и служат для измельчения пищи. У скорпионов на последнем членике педипальп расположены клешни, а у пауков здесь находится совокупительный аппарат.Остальные четыре пары конечностей выполняют функции ходильных ножек.

Брюшко лишено конечностей. Но на отдельных сегментах его сохранились их гомологи - лёгочные мешки, паутинные бородавки, а у скорпионов гребенчатые органы и половые пластинки.

Покровы тела состоят из кутикулы, эпителия и основной пластинки. Кутикула трёхслойна. Наружный слой её, в отличие о ракообразных, содержит липопротеины, которые предохраняют организм от лишней потери влаги и испарения. За счёт кожного эпителия образуются ядовитые и паутинные железы. Пищеварительная система представлена передней и задней кишкой эктодермального происхождения и средней - эндодермальной. Хорошо развита пищеварительная железа - печень. Большинство паукообразных - хищники, но есть среди них большая группа паразитов и растительноядных форм.

Выделительная система - мальпигиевы сосуды. Органы дыхания - лёгочные мешки и трахеи (пауки), трахеи (клещи), лёгочные мешки (скорпионы). Кровеносная система незамкнутая. Сердце в виде трубки, расположено на спинной стороне брюшка. У многих видов клещей в связи с малыми размерами тела оно вообще отсутствует.

Нервная система имеет типичное для членистоногих строение и сохраняют тенденцию к концентрации. Головной мозг состоит из переднего и заднего мозга. Отсутствие промежуточного отдела связано с исчезновением антеннул, которые иннервируются от него. От уровня сегментации зависит и число узлов брюшной нервной цепочки.

Органы чувств развиты хорошо. У пауков имеются простые глаза, чувствительные органы осязания, обоняния, вкуса. У некоторых видов клещей органы зрения отсутствуют.

Паукообразные - раздельнополые членистоногие с выраженным половым диморфизмом. Оплодотворение внутреннее. Развитие прямое или с неполным превращением. У отдельных видов скорпионов, клещей наблюдается живорождение.

Класс Паукообразные включает ряд отрядов, из которых наибольшее значение имеют пауки, клещи, скорпионы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты