Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МНОГООБРАЗИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ.




Мир современных пресмыкающихся насчитывает около 6300 видов, которые представляют остатки многочисленного и разнообразного в мезозойскую эру класса, господствовавшего на суше и в воде. Ныне существующие представители рептилий объединяются в четыре отряда: Первозвери, Чешуйчатые, Черепахи, Крокодилы.

Отряд Первозвери.Представлен в настоящее время единственным видом-гаттерией. Обитает на островах Новой Зеландии. Сохраняет примитивные черты строения: подвижное верхнее нёбо, двояковогнутые позвонки, брюшные рёбра, теменной глаз.

Отряд Чешуйчатые. Насчитывает около 6100 видов ящериц, хамелеонов, змей. Тело у всех покрыто роговыми чешуями. Ящерицы имеют вытянутое тело с длинным хвостом, хорошо развитые конечности. Исключение составляют веретеница, желтопузик - безногие ящерицы. Глаза защищены подвижными веками и мигательной перепонкой. Зубы маленькие, конические. Среднее ухо прикрыто барабанной перепонкой. Хорошо развита грудная клетка. При линьке кожа сходит лоскутами.

Змеи имеют длинное, цилиндрической формы, безногое тело. Глаза прикрыты прозрачной глазной пластинкой, образовавшейся в результате срастания век. Барабанная перепонка, прикрывающая среднее ухо снаружи, отсутствует. Острые зубы загнуты назад и служат для захвата и удержания пищи. У ядовитых видов зубы имеют бороздки или каналы, по которым стекает секрет ядовитых желез. Рот способен сильно растягиваться за счёт подвески нижней челюсти к черепу на растяжимых связках. Кроме того, правая и левая дуги нижней челюсти не срастаются, а соединены эластичной связкой. Замкнутой грудной клетки нет. Это позволяет проглатывать крупную добычу. Язык на конце раздвоен. Змеи приносят пользу, уничтожая грызунов. Их яд используется в медицине.

Отряд Черепахи.Насчитывает около 200 видов. Имеют панцырь, прикрывающий тело сверху, с боков и снизу. Он состоит из спинного и брюшного щитов, соединенных костной пластинкой или сухожильной связкой. Панцырь развивается из разросшихся костей скелета, которые сверху покрыты роговыми щитками. У наземных черепах панцырь куполообразный, у водных - уплощённый. Подвижны только шейный и хвостовой отделы позвоночника, а остальные срастаются со спинным щитом. Челюсти лишены зубов и покрыты рогом, образующим острые режущие пластины. Конечности развиты хорошо. У черепах, живущих в реках и озёрах, между пальцами имеется плавательная перепонка. У морских черепах конечности видоизменены в ласты.

Отряд Крокодилы.Насчитывает около 20 видов. Тело ящерообразное, крупное - от 1,5 до 6 м., покрыто крупными роговыми щитками, под которыми лежат костные пластины. Ноздри и глаза приподняты над поверхностью морды. Зубы сидят в ячейках челюстей - альвеолах. Сердце четырёхкамерное, но кровь частично смешивается. Размножаются яйцами. Самки охраняют кладки. Питаются рыбой, млекопитающими.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ. Обособление предков пресмыкающихся от амфибий началось в среднем карбоне. Около 320 млн. лет от примитивных стегоцефалов обособились формы, давшие начало котилозаврам, приспособленным к жизни на суше.

Становлению наземных позвоночных способствовало то, что в конце каменоугольного периода и начале пермского происходили интенсивные горообразовательные процессы. Это привело к сокращению площадей влажных и увеличению доли сухих биотопов. Адаптивная радиация привела к формированию различных видов рептилий, приспособившихся к жизни на суше, воде, воздухе (птерозавры). Наибольшего расцвета достигли эти животные в мезозойскую эру. В конце мезозоя произошло похолодание климата. В связи с тем, что рептилии не способны поддерживать постоянную температуру тела, произошло снижение процессов жизнедеятельности, повлекшее за собой постепенное, в течение 70-90 млн. лет, их вымирание.

ДРЕВНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ. К древним пресмыкающимся относятся динозавры, зверозубые ящерицы. Динозавры появились в конце триасового периода мезозойской эры. Имели размеры от кролика до гигантов, весом 30-50 т, маленькую голову, длинный хвост. Хищники имели сильные зубы и перемещались на задних конечностях, вооруженных когтями. Травоядные динозавры (диплодоки) имели длинный хвост и длинную подвижную шею, перемещались на двух парах конечностей, достигали длины до 30 м и имели массу 20-25 т.

Зверозубые ящеры произошли от примитивных котилозавров каменоугольного периода. Внешне они походили на ящериц. Их древние формы имели недифференцированные зубы. У более поздних форм зубы дифференцировались на резцы, клыки, коренные. Развилось вторичное нёбо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты