Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые ресурсы организаций АП и повышение эффективности их использования. Рынок труда




Характер и роль труда в агропромышленном производстве. Понятие и особенности трудовых ресурсов и рабочей силы в организациях АПК. Система показателей трудообеспеченности и эффективности использования ресурсов труда в организациях отечественного АПК. Депотреация и урбанизация сельского населения и пути их преодоления. Качественная характеристика сельской рабочей силы и ее воспроизводство. Научно-профессиональный и квалификационный уровень кадров на селе и их повышение. Система подготовки и повышения квалификации кадров для организаций АПК. Рынок труда в АПК. Важнейшие направления улучшения трудообеспеченности, ускорения воспроизводства и совершенствования использования трудовых ресурсов в АПК. Меры по закреплению кадров на селе. Кадровые резервы.

 

Производительность труда в организациях АПК и ее повышение. Нормирование труда

Производительность труда как экономическая категория и показатель эффективности производства. Производительность живого и всего совокупного труда. Роль и значение последовательного повышения производительности труда в обеспечении расширенного воспроизводства в отраслях АПК. Закон неуклонного роста производительности труда. Система показателей измерения, оценки и анализа производительности труда в организациях АПК. Уровень, тенденции и факторы роста производительности труда в отраслях АПК.

 

Основные фонды организаций АПК и эффективность их использования

Понятие, роль и особенности основных фондов в организациях АПК. Классификация и структура основных фондов в агропромышленной сфере. Кругооборот и воспроизводство основных фондов. Износ и амортизация основных производственных фондов. Современная амортизационная политика и методы начисления амортизации. Измерительная система фондообеспеченности и эффективности использования основных фондов. Состояние, уровень и тенденции фондооснащенности и эффективности использования основных фондов в организациях важнейших отраслей АПК. Нормативы фондооснащенности и пути их обеспечения. Оптимизация поэлементной структуры основных фондов. Повышение научно-технического уровня и качественных характеристик важнейших групп основных фондов на основе научно-технического прогресса в фондопроизводящих отраслях. Использование расширенного воспроизводства и лизинг основных фондов. Резервы и пути повышения эффективности основных фондов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты