Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 12




Планирование фонда рабочего времени

Планирование численности персонала пред­приятия

Состав средств на оплату труда

Планирование фонда заработ­ной платы


ПЛАНИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ

В ПЕРСОНАЛЕ И СРЕДСТВАХ

НА ОПЛАТУ ТРУДА

Планирование потребности в пер­сонале и фондах заработной платы явля­ется важнейшей составляющей плана производства.

Во-первых, на любом предприятии, а в сфере сервиса особенно, человеческий капитал является главной составляющей экономического потенциала. От того, на­сколько рационально будет определена потребность вчисленности по категори­ям, профессиям и квалификационному уровню, будут зависеть качество и сроки выполнения услуг для населения.

Во-вторых, персонал является важ­нейшим объектом менеджмента на пред­приятии сферы сервиса, поэтому особую значимость представляют вопросы пла­нирования численности и фонда заработ­ной платы не только в целом по предпри­ятию, но и поотдельным структурным подразделениям, уровням и звеньям управления.

Планирование трудовых показате­лей основывается на данных планов про­изводства и реализации услуг, действую­щих на предприятиях норм и нормативов, учитывает возможные изменения в чис­ленности персонала и средствах на опла­ту труда за счет реализации планируемых маркетинговых стратегий.


320 Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда

Л, Планирование фонда рабочего времени

Планирование численности персонала основывается на рас­чете баланса рабочего времени одного работника.

Структура баланса рабочего времени одного работника при­ведена в табл, 12Л.

В качестве исходных данных расчета баланса рабочего вре­мени используются отчетные данные действующего предприятия об использовании рабочего времени инамеченные ме­роприятия по улучшению организации и условий труда, обеспе­чивающие более рациональное использование рабочего времени в планируемом году.

Календарный фонд времени, количество нерабочих дней определяются по календарю в соответствии с принятым режимом работы цеха (предприятия), числом дополнительных, вторых дней отдыха в неделю.

Количество календарных рабочих дней — номинальный фонд рабочего времени, который характеризует потенциальную величину максимально возможного для использования фонда ра­бочего времени. Его величина определяется по формуле

где Фк - календарный фонд времени, дней;

Дв - число выходных дней в плановом периоде; Дп - число праздничных дней в плановом периоде.

Средняя длительность очередных идополнительных отпус­ков (Оф.) определяется в соответствии с действующим законода­тельством РФ, а также с учетом самостоятельных решений пред­приятия, оговоренных в его уставе, коллективном договоре, та­рифном соглашении, контрактах по найму на работу, В соответ­ствии с Трудовым кодексом РФ номинальная продолжительность отпуска установлена в размере 28 календарных дней, и в балансе рабочего времени необходимо осуществить перерасчет егопро­должительности.

Еслибаланс рабочего времени определяется из расчета 5-дневной рабочей недели, среднюю длительность очередных идополнительных отпусков следует пересчитать по формуле


Баланс рабочего времени одного рабочего


Таблица 12.1


Ч и


 


 

 

Показатели Отчетный год Планируемый год
в днях в% в днях в% по кварталам
Календарный фонд времени (в днях) Количество нерабочих дней, всего втом числе праздничных выходных Количество календарных рабочих дней Неявки на работу, всего дней в том числе очередные и дополнительные отпуска отпуска по учебе отпуска в связи с родами болезни Прочие неявки разрешенные законом Неявки с разрешения администрации (по отчету) Прогулы (по отчету) Целодневные простои (по отчету) Прочие невыходы Число рабочих дней в гаду Потери времени в связи с сокращением длительности рабочего дня, всего часов втом числе для запятых на тяжелых и вредных работах для подростков внутрисменные простои (по отчету) Средняя продолжительность рабочего дня (в часах) Полезный фонд рабочего времени одного рабочего (в чаеах)                

и

я я

о

в и

я

X га

X

а Н

га

а\

X

а

п

н я в х

п

а X

га Я п

&

п

-3

Н (О


322 Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда

°б=Щг- (12,2)

Если баланс рабочего времени предусматривает 6-дневную рабочую неделю, то необходим следующий пересчет:

0,00

где 0$ - средняя длительность очередных и дополнительных от­пусков, которая заносится в баланс рабочего времени одного среднесписочного рабочего.

5,71 = ^,

где 40 — нормальная продолжительность рабочего времени в не­делю;

7 — число календарных дней в неделю;

8 — продолжительность рабочего дня при 5-дневной рабочей неделе;

6,66 — средняя продолжительность рабочего дня при 6-дневной рабочей неделе.

Дополнительные отпуска по учебе предоставляются всем работающим, которые занимаются без отрыва от производства в высших и средних учебных заведениях, а также в школах рабо­чей молодежи.

Средняя длительность отпуска по учебе планируется на ос­нове данных предприятия за отчетный год.

Среднюю продолжительность отпуска по учебе, которая за­носится в баланс рабочего времени одного работника, можно рассчитать по формуле

О хЧ

°у = У« '■ <12-4>

где Оумр, - средняя продолжительность учебного отпуска в от­четном году;

Чу - численность рабочих (работающих), которым были

предоставлены учебные отпуска в отчетном году, чел.;

ЧСПл - среднесписочная численность персонала (рабочих) предприятия.


Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда 323

Отпуска в связи с родами, невыходы, связанные с выполне­нием государственных обязанностей, также можно запланировать на основе данных действующего предприятия за отчетный год. Расчетные формулы аналогичны предыдущим.

Невыходы по болезни планируются исходя из отчетных данных предприятия с учетом намеченных в плане маркетинга мероприятий по охране труда, улучшению организации труда и отдыха работающих, оздоровлению и улучшению условий труда.

Число рабочих дней в году определяется по формуле

Фр=Фн-Нпа., (12.5)

где Нпа^ - планируемые неявки на работу, дней.

Плановые потери времени в связи с сокращением длитель­ности рабочего дня могут быть определены как суммы недорабо­танных часов подростков и кормящих матерей по материалам действующего предприятия в отчетном году. На основе этих дан­ных рассчитывается величина потерь, приходящихся на одного работника,

П1= П°бщ' . (12.6)

где П0$щ - общее число недоработанных на предприятии в от­четном году часов подростками и кормящими матерями; Др - число рабочих дней в году;

ЧйЯл - среднесписочная численность персонала (рабочих) по предприятию.

Средняя продолжительность рабочего дня рассчитывается как разность между длительностью рабочего дня, установленной режимом работы предприятия, и потерями времени в связи с со­кращением длительности рабочего дня, приходящимися на одно­го рабочего:

Р=К»-ПЪ (12.7)

где Км - номинальная продолжительность рабочего дня (8 часов

при пятидневной рабочей неделе; 6,66 — при шестидневной рабо­чей неделе).

Полезный фонд рабочего времени одного рабочего опреде­ляется по формуле


Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда

Фрп=Фрср. (12.8)

По данным баланса рабочего времени одного работника рассчитывается показатель «Планируемый процент невыходов на работу»

2= ^^x100, (12,9)

Планирование численности персонала предприятия

В соответствии с действующими в настоящее время норма­тивными документами весь персонал предприятия классифици­руется следующим образом.

Вначале выделяют две группы персонала:

• промышленно-производетвенный персонал (персонал ос­новной деятельности);

• непромышленный персонал (персонал неосновной дея­тельности),

К персоналу основной деятельности относятся те работники, которые заняты непосредственно выполнением услуг, работ, из­готовлением продукции (работающие в основных подразделени­ях предприятия), и те, которые обеспечивают рациональное функционирование предприятия (работающие во вспомогатель­ных и обслуживающих подразделениях предприятия),

К персоналу неосновной деятельности относятся работники медико-санитарных учреждений, учебных заведений, подразде­лений по капитальному ремонту зданий и сооружений, состоя­щих на балансе предприятия и не участвующих в процессе вы­полнения услуг, работ, изготовления продукции.

На предприятиях сферы сервиса, как правило, имеет место персонал только основной деятельности,

В состав промышленно-производственного персонала вхо­дят следующие категории работников ,

• рабочие (основные и вспомогательные);

Ильин А.И. Планирование на предприятии: учеб. Мн.: Новое знание, 2002, с, 446,


Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда 325

• служащие (руководители, специалисты и технические ис­полнители);

• работники пожарно-сторожевой охраны;

• обслуживающий персонал.

Планирование численности и фонда заработной платы на предприятиях сферы сервиса осуществляется по следующим ка­тегориям:

- рабочие (в т. ч. основные, вспомогательные);

- руководители;

- специалисты;

- служащие,

К категории основных рабочих относятся лица, занятые не­посредственно созданием материальных ценностей, В частности, лица, осуществляющие изготовление материальных ценностей вручную, а также при помощи механизмов, машин, наблюдение за работой автоматов, автоматических линий, К вспомогательным рабочим относятся лица, занятые уходом за машинами, об­служиванием оборудования (слесари-ремонтники, электромонте­ры, наладчики), перемещением грузов, перевоз пассажиров (транспортировщики, шоферы), обслуживанием помещений (уборщики, сантехники), а также приемщики заказов от населе­ния, контролеры качества готовой продукции, рабочие участка запуска,

К категории руководителей относятся работники, занимаю­щие должности руководителей организации и ее подразделений (выполняющие функции общего и линейного руководства пред­приятия), В частности: директор (генеральный директор), прези­дент, управляющий, начальник цеха; главные специалисты: глав­ный инженер, главный механик, главный бухгалтер, главный экономист; к категории руководителей относятся также замести­тели по названным должностям,

В составе специалистов учитываются работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, другими работами, специалисты осуществляют планирование хозяйственной дея­тельности предприятия, оперативное управление производством, техническую подготовку производства, бесперебойное снабжение предприятия материально-энергетическими ресурсами, проведе-


326 Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда

ние маркетинговых исследований, обеспечивают высокий уро­вень качества и конкурентоспособности продукции, услуг. К спе­циалистам относятся: инженеры, экономисты, бухгалтеры, ху­дожники, нормировщики, техники, психологи, социологи, юрис­консульты и др.

Распределение работников по категориям персонала осуще­ствляется в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих (введен в действие с 01,01,1996 г.).

К категории служащих относятся работники, осуществляю­щие подготовку и оформление документации, учет, контроль, хо­зяйственное обслуживание: секретарь-машинистка, делопроизво­дитель, кассир и проч.

При планировании численности персонала по категориям используются различные подходы. Прежде всего численность ра­бочих планируется по явочному и списочному составу; числен­ность руководителей, специалистов, служащих — только по спи­сочному составу.

Явочный состав — количество рабочих, необходимое для выполнения производственной программы, т. е. то, которое еже­дневно должно присутствовать на рабочих местах. Списочный состав — это количество рабочих, которое числится в списках предприятия.

Явочное число рабочих определяется в соответствии с фор­мами организации и оплаты труда.

Списочное число рабочих определяется по явочному их числу и общему планируемому проценту дней невыходов на ра­боту. Расчет ведется по формуле

%п.= Л8: - . (12.Ю)

У^хЮО

100-2 где Чсги - списочный состав рабочих, чел.;

ЧЯШш - явочный состав рабочие, чел.;

X - планируемый процент невыходов на работу по балансу рабочего времени одного рабочего.

Разность между списочным и явочным числом рабочих представляет собой число резервных рабочих:

Чр=Чсп.-Чяв, (12.11)


Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда 327

Не включаются в списочную численность работники:

• выполняющие работы по заключенным договорам граж­данско-правового характера (включая договор подряда), привлекаемые для выполнения разовых работ;

• принятые на работу по совместительству из других фирм;

• привлеченные для работы согласно специальным догово­рам с государственными организациями на предоставле­ние рабочей силы;

• безработные, привлекаемые на общественные работы;

• временно направленные на работу на другое предпри­ятие, если за ними не сохраняется заработная плата по месту основной работы;

• направленные фирмой на учебу в высшие и средние спе­циальные учебные заведения с отрывом от работы, полу­чающие стипендию за счет средств фирмы;

• молодые специалисты, находящиеся в отпуске после окончания учебного заведения;

• подавшие заявления об увольнении и прекратившие рабо­ту до истечения срока предупреждения или прекратившие работу без предупреждения нанимателя, а также работни­ки, уволенные за прогул. Они исключаются из списочно­го состава работников с первого дня невыхода на работу,

В течение года списочный состав постоянно изменяется. Поэтому при планировании показатели численности определяют­ся по среднесписочной численности. При определении средне­списочной численности в расчет принимается сумма списочной численности персонала за все календарные дни. Она определяет­ся путем деления суммы списочной за все дни месяца на общее число календарных дней в месяце. Списочная численность в среднем за квартал определяется путем суммирования среднеме­сячной численности работников за все месяцы работы предпри­ятия в квартале и делением полученной суммы на три. Аналогич­но рассчитывается списочная численность за полугодие и год,

В практике планирования трудовых показателей предпри­ятия сферы сервиса может быть использовано несколько вариан­тов расчета потребной численности основных рабочих.


328 Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда

Классическим вариантом расчета численности основных ра­бочих является методика, основанная на учете трудоемкости вы­полняемых работ. Расчет можно выполнить по формуле

Чсд =&--------- , (12.12)

где Чс^ - численность основных рабочих сдельщиков, чел.;

п — количество видов выполняемых услуг (работ, операций);

Ц - трудоемкость выполнения 1-го вида услуг (работ, опера­ций), ч;

Пн1 - объем планируемых работ, услуг 1-го вида услуг в на­туральном выражении, ед,;

Ф - фонд рабочего времени одного рабочего по балансу ра­бочего времени, ч;

Квля^ - планируемый коэффициент выполнения норм вы­работки рабочими.

Данный вариант расчета численности основных рабочих может использоваться на любом предприятии сферы сервиса при осуществлении нормирования работ основных рабочих.

Если выполнение услуг (работ) осуществляется с техноло­гическим разделением труда, с использованием бригадно-операционного метода выполнения работ, то расчет численности основных рабочих выполняется по данным расчета технологиче­ского процесса осуществления работ, услуг. Расчет ведется по формуле

Чсд=-хКс, (12.13)

т

где Т - трудоемкость выполнения единицы изделия (услуги, ра­боты), час;

т - такт процесса, т. е. время выполнения одной организа­ционной операции (изготовления одного узла изделия), час;

Кс - коэффициент сменности работы предприятия.

Данный вариант расчета численности основных рабочих может использоваться на предприятиях сферы сервиса, осущест­вляющих изготовление новых изделий по заказам клиентов


Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда 329

(например, изготовление мебели, швейных, трикотажных изде­лий и др,),

В ряде случаев численность рабочих сдельщиков целесооб­разно считать по количеству размещаемых рабочих мест. Расчет выполняется по формуле

Чсд. = §-%КС, (12.14)

где 8п - размер производственной площади, м ;

Н8 - норма площади на одно рабочее место, м ; Кс - коэффициент сменности работы предприятия.

Данный вариант расчета численности персонала использу­ется при выполнении парикмахерских, косметических услуг.

Численность основных рабочих может быть рассчитана и по укрупненным показателям. Такой метод расчета может использо­ваться при выполнении услуг, работ любого вида. Расчет ведется по формуле

Чсд=^ (12Л5)

где V - выручка от реализации услуг, работ, продукции в плани­руемом периоде, тыс, руб,;

В[ - планируемая выработка на одного основного рабочего, тыс, руб.

Численность рабочих, занятых на повременных работах, планируется исходя из норм обслуживания и нормативов числен­ности.

Так, численность слесарей-ремонтников, электромонтеров может быть определена исходя из количества установленного оборудования, пересчитанного в условные ремонтные единицы, норм обслуживания на одного рабочего и коэффициента сменно­сти,

т

^СЛ. = М7;---------- х*с, (12.16)

нобсл.

где Ы01 - количество единиц оборудования 1-го вида;


330 Глава 12, Планирование потребности в персонале и средствах на оплату труда

КР^ - категория ремонтной сложности 1-го вида оборудова­ния, уел, ед,;

Н0$С1и - норма обслуживания на одного рабочего, уел, ед,;

Кс - коэффициент сменности работы предприятия.

Численность уборщиков производственных помещений мо­жет быть определена на основании площади уборки и нормы об­служивания на одного человека:

чуб.=4^> (12Л7>

П уб.

где 5у - площадь уборки, м ;

Ну$ - норма уборки на одного рабочего, м ,

Численность приемщиков заказов определяется на основа­нии затрат времени за прием и выдачу заказов и количества зака­зов,

Хт х77н
чщ>.= ф > (12Л8>

где {пр - затраты времени на прием и выдачу заказов (в расчете

на 1 заказ), час;

Пн - планируемое количество заказов, ед.;

Ф - фонд рабочего времени одного рабочего в планируемом периоде.

Численность прочих вспомогательных рабочих (кладовщи­ков, контролеров и др,) определяется согласно нормативам чис­ленности на выполняемые работы.

Планируемая численность руководителей, специалистов, служащих определяется в соответствии с действующей организа­ционной структурой управления сучетом норм управляемости и нормативов численности на выполняемые виды работ,


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты