Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поучительное наблюдение, проливающее свет




 

Когда я изучал иерархическую структуру и скорость продвижения рабочих и служащих фирмы «Совершенные скобяные изделия», я обратил внимание, что вокруг административного здания разбит прекрасный сад. Бархатные газоны и пышные клумбы свидетельствовали о высокой компетентности садовника, которого, как я узнал, звали Р. Лист. Он оказался счастливым симпатичным человеком, любящим свои растения и инструменты. Он занимался тем, что любил больше всего, – садоводством.

Он был компетентным во всех отношениях, кроме одного: он почти всегда терял или неизвестно куда прятал копии накладных и квитанций на получаемый им инвентарь, семена и прочее. Это приводило в ужас бухгалтерию, и управляющий несколько раз делал Листу выговоры. Тот оправдывался довольно туманно:

«Возможно, я эти бумажки закопал вместе с луковицами».

«А не сгрызли ли их мыши, которых полным‑полно в оранжерее».

Из‑за этой небрежности кандидатура Листа на должность старшего садовника даже не рассматривалась.

Я беседовал с Листом несколько раз. Он был любезен и общителен, однако утверждал, что теряет документы по рассеянности. Я поговорил с его женой. Она сказала, что Лист тщательно фиксирует все расходы на собственный сад и может совершенно точно рассчитать стоимость всего, что он выращивает в огороде и оранжерее.

 

 

Сходный случай?

 

Мне пришлось интервьюировать О. Эралаша, мастера фирмы «Тресклейское литье», чья малюсенькая контора находилась в вопиющем беспорядке. Тем не менее проведенный мной хронометраж показал, что грозящие падением горы старых счетных книг и папок, набитых измятыми и изодранными нарядами, заполненные до отказа неведомыми делами шкафы и приколотые к стенам давно устаревшие планы, по существу, не имели никакого отношения к весьма эффективному и оперативному стилю работы Эралаша.

Я не берусь сказать, сознательно или бессознательно он этим беспорядком маскировал свою компетентность, чтобы избежать назначения на должность начальника цеха.

 

 

Его метод – сумасшествие?

 

Дж. Буквар был компетентным учителем. Его профессиональная репутация была безупречна, тем не менее ему никогда не предлагали пост заместителя директора школы Меня это удивило, и я начал наводить справки.

Директор школы сказал мне:

– Буквар забывает получать жалованье. Каждые три месяца нам приходится напоминать ему, чтобы он пошел в банк и получил свои деньги, иначе у нашей бухгалтерии возникнут лишние хлопоты. Я просто не могу понять человека, который забывает получать жалованье.

Я задал еще вопрос.

– Нет, нет. Что вы! Мы вполне ему доверяем. Но, естественно, начинаем думать, нет ли у него дополнительных источников дохода.

Тогда я спросил: «Вы подозреваете его в каких‑нибудь темных операциях?» «Конечно нет. У нас нет ни малейших оснований подозревать его в чем‑нибудь подобном. Превосходный учитель! Прекрасный человек! Кристальная репутация!» Вопреки этим заверениям, я сделал вывод, что иерархия не способна доверять человеку, который ведет свои денежные дела так, что ему не приходится сразу же бежать в банк получать деньги, как только ему выдадут платежный чек на жалованье. Буквар оказался некомпетентным в следующем отношении: он вел себя не как типичный служащий, а потому лишился шансов на продвижение.

Можно ли считать только совпадением то, что Буквар любит свою работу и не имеет ни малейшего влечения к административным обязанностям, которые стали бы его уделом после повышения?

 

 

Есть ли в подобном поведении своя система?

 

Мне довелось исследовать много сходных случаев того, что казалось преднамеренной некомпетентностью, однако я так и не мог решить, являлось ли такое поведение сознательным или же возникло из подсознательных побуждений.

Одно совершенно ясно: эти служащие избегали продвижения, не отказываясь от него – мы уже видели, какими бедами чреват такой отказ, а сумев поставить себя так, что им вообще не предлагают повышения.

 

ЭВРИКА!

 

Таков верный способ предотвращения повышения, в нем залог здоровья и счастья на работе и дома. Название ему – симулируемая некомпетентность.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты