Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ ПРОГНОЗОВ БИЗНЕС-СРЕДЫ




Для предсказания будущего фирмы используются следующие типы прогнозирования.

1. Прогнозирование, основанное на творческом ви­
дении будущего, использует субъективное знание про­
гнозиста, его интуицию. Часто прогнозы такого рода
имеют формы «утопий» или «антиутопий» — литера­
турных описаний вымышленного будущего. Несмотря
на кажущуюся отдаленность от мира экономики, подоб­
ные произведения являются хорошим дополнением к
сухому количественному прогнозу. Недаром для обо­
снования своих идей некоторые известные отечествен­
ные экономисты использовали не только научные тео­
рии, но и литературные утопии.

Прогнозирование, основанное на творческом видении, может использоваться для непосредственного предсказа­ния менеджерами и другими участниками экономичес­кой организации будущих результатов ее деятельности.

2. Поисковое прогнозирование — способ научного
прогнозирования от настоящего к будущему. Прогно­
зирование начинается от сегодняшнего дня, опирается
на имеющуюся информацию и постепенно проникает в
будущее (рис. 6.1).

Поисковое прогнозирование может быть двух видов:

• традиционным, или экстраполятивным;

« новаторским — альтернативным.

Экстраполятивный подход предполагает, что эко­номическое и прочее развитие происходит гладко и не­прерывно, поэтому прогноз может быть простой проек­цией (экстраполяцией) прошлого в будущее.

Экстраполятивный подход означает, во-первых, оцен­ку прошлых показателей деятельности фирмы и тен­денции их развития (трендов) и, во-вторых, перенесе­ние этих тенденций в будущее.

Таким образом, главное предположение экстрапо-лятивного подхода в прогнозировании заключено в признании того, что в диапазоне ключевых интересов фирмы силы прошлого в состоянии контролировать будущее.

Несмотря на возникновение альтернативного подхо­да, экстраполятивный подход очень широко применя­ется в прогнозировании и так или иначе отражается в большинстве методов прогнозирования.

Альтернативный подход исходит из того, что вне­шняя и внутренняя среда бизнеса подвержена постоян­ным изменениям и вследствие этого:

· развитие фирмы происходит не только гладко и
непрерывно, но и скачкообразно и прерывисто;

· существует определенное число вариантов будуще­го развития фирмы (или определенное число положе­ний равновесия фирмы).

Таким образом, в рамках альтернативного подхода, во-первых, создаются прогнозы, включающие сочетание различных вариантов развития выбранных показателей и явлений. Каждый из вариантов развития лежит в ос­нове особого сценария будущего. Во-вторых, альтерна­тивное прогнозирование может объединять в единой логи­ке два способа развития — гладкий и скачкообразный, создавая синтетическую картину будущего.

Альтернативный подход сравнительно молод (широ­кое применение его началось в 80-е гг.), однако он бы­стро завоевывает популярность в практике внутрифир­менного планирования.

В целом поисковое прогнозирование опирается как на количественные, так и качественные методы.

Примером качественных (неколичественных) прогно­зов могут быть опросы руководителей московских про­мышленных предприятий, брокерских и посредничес­ких фирм, которые проводятся Институтом экономичес­ких проблем переходного периода и Институтом иссле­дования организованных рынков (см.: Промышленная и торговая конъюнктура в 1992—1993 гг. глазами руко­водителей предприятий // ЭКО. 1994. № 2.). В основу опросов положена неколичественная методика мюнхен­ского IFO-института. Респонденты оценивают текущее и будущее состояние отрасли и фирмы не в количествен­ных показателях, а в категориях «больше-меньше», «лучше-хуже». Специальные исследования, проводивши­еся в Европе, показали, что участники опросов призна­ли подобные конъюнктурные опросы полезными для себя, особенно в отраслевом разрезе. Фирмы — участники опросов — сообщают, что используют прогнозы при раз­работке краткосрочных оперативных планов и бюдже­та. Около четверти респондентов применяют результа­ты опросов в бизнес-планировании.

Опросы, основанные на неколичественных методах, проводились в последнее время также на московских промышленных предприятиях. Результаты опросов по­казали, что большинство опрошенных руководителей оценивают будущие объемы производства в категории «меньше», а свое экономическое положение — в кате­гории «хуже».

* Исходя из результатов опросов о динамике объе­ма производства предприятия фирмы определяют на­правленность деловой политики и текущих планов. Так, многие из московских предприятий в преддверии спада планировали не увеличивать отпускные цены (24% машиностроительных и нефтехимических пред­приятий), предполагали сокращение занятости (45% машиностроительных предприятий, 43% нефтехими­ческих, 70% предприятий черной металлургии). *

Таким образом, качественные (неколичественные) методы прогнозирования оказывают не меньшую по-

мощь в определении будущей деятельности предприя­тия, чем прогнозы, выраженные в конкретных цифрах и абсолютных показателях.

3. Нормативное(нормативно-целевое) прогнозиро­вание. В рамках нормативного прогнозирования сна­чала определяются общие цели и стратегические ори­ентиры на будущий период времени, а затем менедже­ры оценивают развитие фирмы исходя из этих целей.

Чаще всего нормативный подход используется тог­да, когда фирма не обладает необходимыми исходными (историческими) данными. Для нормативного подхода характерно поэтому преимущественное применение ка­чественных методов исследования (рис. 6.2).

Как и экстраполятивное, нормативное прогнозиро­вание является в большой степени традиционным под­ходом к предсказанию будущей среды организации.

Виды прогнозов

Прогноз— это результат процесса прогнозирования, выраженный в словесной, математической, графичес­кой или другой форме суждения о возможном состоя­нии фирмы и ее среды в будущий период времени.

Виды прогнозов можно классифицировать по несколь­ким признакам.

Во-первых, прогнозы разделяют в зависимости от их временного охвата. Различная длительность про­гнозов определяется существованием различных гори-

зонтов планирования: от краткосрочного до долгосроч­ного.

Существуют прогнозы на очень короткий период вре­мени — сроком до месяца. К таким прогнозам отно­сятся месячные и недельные прогнозы движения на­личности.

Краткосрочные прогнозы обычно применяются при составлении годичных планов.

Средние и долгосрочные прогнозы иначе называют перспективными.

Во-вторых, прогнозы делятся по типам прогнозиро­вания на поисковые, нормативные и основанные на твор­ческом видении.

В-третьих, в связи с возможностью воздействия фирмы на свое будущее прогнозы делятся на пассивные и активные.

Пассивный прогнозисходит из того, что фирма в силу ряда причин (отсутствие необходимых средств, наличие благоприятных тенденций разви­тия и т.д.) не намерена воздействовать на свою сре­ду и предполагает возможность самостоятельного, не зависимого от действий фирмы развития внешних процессов.

Активный прогнозпредусматривает возможность активных действий фирмы по проектированию собствен­ного будущего, ее реальное воздействие на внешнюю среду.

* Например, предприятие, выпускающее известь, стол­кнулось с насыщением спроса на свою продукцию на рын­ке строительных материалов. Пассивный прогноз в этом случае предположил бы сохранение тенденции падения спроса на известь, а значит, сокращение ее производ­ства. Активный прогноз, напротив, мог бы включить дополнительные усилия фирмы по стимулированию спро­са на известь, например, за счет проведения агрессивной рекламной кампании на рынке товаров для садоводов с акцентом на универсальное применение извести на их участках. Тогда в рамках активного прогноза могло бы быть высказано суждение о возможном сохранении или даже увеличении спроса на известь. *

В-четвертых, прогнозы делятся на вариантные и инвариантные в зависимости от степени вероятности будущих событий.

Если вероятность прогнозируемых событий велика, или, другими словами, фирма рассчитывает на высо­кую степень определенности будущей среды, то прогноз включает в себя только один вариант развития, то есть является инвариантным. Обычно инвариантный про­гноз основывается на экстраполятивном подходе, про­стом продолжении сложившейся тенденции.

Вариантный прогноз основан на предположении о значительной неопределенности будущей среды и, сле­довательно, наличии нескольких вероятных вариантов развития.

Таким образом, в рамках вариантного прогноза опи­сывается несколько вероятных состояний фирмы в бу­дущий период времени (рис. 6.3).

Каждый из вариантов развития учитывает специфи­ческое состояние будущей среды фирмы и исходя из это­го определяет основные параметры данного бизнеса. Та­кого рода вариант будущего состояния фирмы называют сценарием (о технике разработки сценария см. § 6.2. «Методы прогнозирования»).

В-пятых, прогнозы подразделяются по способу представления результатов на точечные и интерваль­ные.

Точечный прогноз предполагает, что данный вари­ант включает единственное значение прогнозируемого показателя. Например, через 6 месяцев цены на фото­аппараты вырастут на 10%.

Интервальный прогноз — это такое предсказание будущего, в котором предлагается некоторый интер­вал, диапазон значений прогнозируемого показателя (рис. 6.4). Например, через 6 месяцев цены на фотоап­параты вырастут на 10 — 15%.

6.2. Методы прогнозирования

Первоначально прогнозирование в рамках фирмы возникло как предсказание экономических параметров длительности бизнеса (как внешних по отношению к фирме, так и внутренних).

Позднее фирмы освоили прогнозирование техноло­гического (технологическое прогнозирование), а также социального и политического компонентов (социально-политическое прогнозирование) своей среды.

Поэтому общие, наиболее распространенные методы прогнозирования возникли в рамках экологического прогнозирования, однако позднее они нашли свое при­менение также и в технологическом, и в социально-политическом прогнозировании. Кроме того, для тех­нологического и социально-политического прогнозиро­вания характерны собственные, специфические методы исследования.

Общие методы прогнозирования можно разделить на четыре крупные группы:

· методы экспертных оценок;

· методы экстраполяции трендов;

· методы регрессионного анализа;

• методы экономико-математического моделирования.

Методы экстраполяции трендов и методы регресси­онного анализа объединяют в общее понятие «методы анализа временных рядов».

Методы регрессионного анализа и метод экономико-математического моделирования вместе составляют по­нятие «методы анализа причинных связей» .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты