Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет требований к валовой прибыли




Основной финансовой целью любого коммерческого предприятия является получение величины прибыли, достаточной для покрытия всех видов расходов и получения чистого дохода. Таким образом, правомерно задание в качестве целевого показателя объема валовой прибыли.

Итак, бизнес-проект будет осуществляться в том случае, если он гарантирует в течение 6 месяцев получение валовой прибыли в размере $26500 (в том числе 1 месяц - $500, 2 месяц - $2000, 3 месяц - $4500, 4 месяц - $5500, 5 месяц - $6500, 6 месяц - $7500). Эта сумма складывается из желаемого возмещения предпринимателям за свой труд по созданию нового предприятия, а также покрытия величины процентов по кредиту, которые они могли бы получить, вложив свободные средства в банк. Кроме того, при расчете валовой прибыли необходимо учитывать возможные неудачи проекта (риск) и источники новых инвестиций.

Расчет объема постоянных затрат.

Показатели Всего 1 месяц 2 месяц 3 месяц 4 месяц 5 месяц 6 месяц
Заработная плата
Аренда помещения
Электричество
Ремонт и обслуживание
Реклама
Итого

 

 

План доходов и расходов будет составляться в следующем порядке: сначала определим величину процентов за кредит и амортизационных отчислений. Затем на основе заданных требований к величине валовой прибыли и рассчитанных постоянных затрат определим величину необходимой маржинальной прибыли. Расчеты приведем в таблице:

Структура плана доходов и расходов и расчет требований к маржинальной прибыли

  Всего 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес.
Маржинальная прибыль
Постоянные расходы
Проценты за кредит
Амортизация
Валовая прибыль

 

Наше предприятие будет заниматься тремя видами деятельности:

1. Обслуживание клиентов.

2. Пополнение базы данных.

3. Маркетинг.

Для первого и второго вида деятельности нанимаем одного специалиста по программному обеспечению с бюджетом на месяц 205 часов и стоимостью часа работы $10 . Тогда оборот за 1 месяц по этому виду деятельности будет равен $2050 и так далее по месяцам. Прямые расходы на материалы невелики, а заработная плата за месяц составит $200. План доходов и расходов по первому и второму видам деятельности представлен в таблице:

 

Расчет маржинальной прибыли для 1-го и 2-го видов деятельности

  Всего 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес.
Годовой бюджет времени
Объем продаж
Прямые расходы на материалы
Прямые расходы на з/п
Прямые расходы всего
Маржинальная прибыль

 

Видно, что маржинальная прибыль для маркетинга должна составлять 1730-1830= -$100 в первый месяц, и т.д.

Требования к маржинальной прибыли для 3-го вида деятельности

  Всего 1 мес. 2 мес. 3 мес. 4 мес. 5 мес. 6 мес.
Маржинальная прибыль -100

Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 37; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты