Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Межфункциональная APQP-команда




 

Для проведения APQP-процесса (для данного а/к) на предприятии должна быть создана межфункциональная APQP-команда.

 

APQP-команда должна иметь в своем составе представителей служб, которые существенным образом влияют на выполнение всего APQP-процесса (как правило, служб маркетинга, проектирования, производства, управления качеством, управления закупками, служб продаж и сервиса и др.). При необходимости в состав APQP-команды могут приглашаться опытные специалисты из других организаций. За каждым участником APQP-команды закрепляются ответственность и полномочия в отношении определенных работ.

 

В APQP-команде должен быть определен лидер, которым может быть любой из членов команды, признаваемый остальными. В зависимости от решаемых задач по этапам APQP-процесса может проводиться ротация лидера.

 

Целью APQP-команды является планирование и координация всех действий по выполнению APQP-процесса для гарантированного обеспечения качества будущей серийной продукции.

 

APQP-команда, как минимум, должна:

 

- выявить интересы и ожидания потребителя (рекомендуется использовать метод QFD);

 

- определить свои области деятельности и закрепить роли и ответственности по областям деятельности между своими членами (рекомендуемая форма - матрица ответственности);

 

- определить дисциплины и конкретных работников и/или субподрядчиков, которых нужно привлекать к работам;

 

- вовлечь потребителей и ключевых поставщиков в работу APQP-команды;

 

- определить затраты, сроки и другие ограничения;

 

- оценить осуществимость поставленных требований и предлагаемых организационно-технических решений;

 

- определить процессы и методы документирования.

 

Календарный план APQP-процесса

 

Первой задачей APQP-команды после организационных действий следует считать разработку календарного плана на основе типового временного графика APQP-процесса (4.6). В плане указывают все необходимые мероприятия, сроки и необходимые ресурсы. Планируемые сроки, отражаемые в плане, выбирают, исходя из требуемых сроков и ожиданий потребителя, а также с учетом типа а/к и его сложности. Желательно, чтобы все члены команды были согласны с каждым сроком, действием и выделенными ресурсами. План может содержать задачи, этапы и/или другие события. На основании плана APQP-команда имеет возможность прослеживать исполнение этапов и планировать совещания. Каждый этап должен иметь плановые даты "начала" и "окончания" и записи фактических сроков выполнения.

 

Документирование информации о состоянии дел помогает проводить мониторинг и фокусировать внимание на позициях, требующих специальных усилий.

 

APQP-команда отвечает за соответствие календарного плана планам потребителя. Календарный план рекомендуется согласовывать с потребителем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты