Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ видов и последствий отказов процесса (PFMEA)




 

PFMEA следует проводить в ходе разработки технологии производства. Это установленный метод рассмотрения и анализа нового/пересмотренного процесса, он проводится, чтобы выявить, разрешить или наблюдать потенциальные проблемы процесса при новой/пересмотренной технологии и программе выпуска продукции. PFMEA - это "живой" документ и нуждается в рассмотрении и обновлении, когда обнаружены дефекты новых видов.

 

Информация по организации и проведению PFMEA содержится в #M12291 1200026562ГОСТ Р 51814.2#S. Проверочный список для PFMEA приведен в приложении А и может быть использован APQP-командой.

 

7.3.5 План управления для установочной серии - это описание геометрических размеров и испытаний материалов и функций, которые проводят в ходе изготовления установочной серии, до начала серийного производства. План может включать в себя дополнительные контроль/управление продукцией/процессом, которые проводят до подтверждения производственного процесса. Цель этого плана управления - охватить потенциальные несоответствия во время производства установочной серии. Примеры действий по реагированию, предусматриваемых в плане управления для установочной серии:

 

- более частый контроль;

 

- большее число точек контроля в процессе и на выходе;

 

- статистические оценки;

 

- более жесткие аудиты.

 

Информация по созданию и поддержанию плана управления приведена в приложении А. Проверочный список для плана управления (приложение Б) может использоваться APQP-командой.

 

Инструкции для операторов

 

APQP-команда должна обеспечить, чтобы инструкции операторов по отдельным операциям представляли собой достаточно понятные детальные указания для всего рабочего персонала, имеющего прямые обязанности в работе с процессами. Эти инструкции следует разрабатывать с учетом следующих источников:

 

- анализа видов и последствий отказов (PFMEA);

 

- планов управления;

 

- технических чертежей, технических требований, спецификаций материалов, эталонов и технических стандартов;

 

- карт потока процесса;

 

- чертежей плана цеха;

 

- матрицы влияния;

 

- стандартов (потребителя) по упаковке;

 

- параметров процесса;

 

- знаний и опыта поставщика по процессам и продукции;

 

- требований к погрузке;

 

- опыта операторов процесса.

 

Инструкции для стандартных рабочих процедур должны быть наглядно оформлены и содержать характеристики оборудования, такие как рабочая скорость подачи, время цикла и т.д., и должны быть доступны для операторов и мастеров.

 

План анализа измерительных систем

 

APQP-команда по планированию качества продукции должна обеспечить разработку плана проведения требуемого анализа измерительных систем, который будет осуществляться далее на IV этапе APQP-процесса. Этот план может включать в себя, как минимум, действия по обеспечению линейности смещения, точности, повторяемости, воспроизводимости для основного и дублирующего контрольно-измерительного оборудования. Рекомендуется использовать #M12291 1200039941ГОСТ Р 51814.5#S.

 

План предварительного изучения возможностей процессов

 

APQP-команда должна обеспечить разработку плана предварительного изучения возможностей процессов. Характеристики, определенные в плане управления, должны служить основой для этого плана. В нем рекомендуется предусмотреть применение методов #M12291 1200026563ГОСТ Р 51814.3#S и #M12291 1200026559ГОСТ Р 50779.44#S.

 

Примечание - Практическую реализацию этого плана, т.е. изучение характеристик возможностей и стабильности процессов, осуществляют на этапах IV (предварительные характеристики) и V.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты